“Garçon avec pomme et fille avec des fleurs”. Un groupe en plâtre patiné blanc.
Dim. h: 80 cm
SKU: 1312220148.
Category: Beeld.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #148
Estimate: € 120 / 160

  • #71

    "Unique Forms of Continuity in Space". Une œuvre d'art futuriste en bronze d'après l'œuvre d'Umberto Boccioni. Avec cachet de fondeur et numéro.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #91

    "L'émigrée". Une statue en bronze patiné sur un socle en pierre naturelle. Daté de 1993 et numéroté 87/3999.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #556

    Une statue de saints en bois polychrome du XVIIe siècle sur console. Ainsi qu’une statue en bois plus récente de Saint Joseph avec enfant.
    Dim. h: 25 & 20 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #378

    “De omhelzing”. Een houten beeldhouwwerk.

    "L'étreinte". Une sculpture en bois.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #237

    "Première prix de violon" & "Leçon de guitare". Deux figurines en régule sur socles en bois. A Oscar Ruffony. Des années 30.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #633

    “Madonna met kind”. Een gebeeldhouwd houten beeld. Oostenrijks werk.

    Madone à l'enfant. Une statue en bois sculpté. Travail autrichien.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #63

    “De kus”. Een bronzen beeldje naar het werk van Rodin. Met gieterijstempel.

    "Le baiser". Une statuette en bronze d'après l'oeuvre de Rodin. Avec cachet de fondeur.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #621
    Merlini

    "Femme". Une statue patinée blanche. Travail italien. années 1950.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #21

    Une figurine en fonte en forme de putto sur un bouc. XIXème siècle, sur un socle en bois plus récent.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #332

    Dim. h: 54 & 81 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #151
    Joseph d’Aste

    Scène pastorale. Un groupe en bronze patiné or sur un socle en marbre vert. Signé.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #51

    Souris sur une branche. Un groupe en bronze dans le goût des bronzes viennois. Signé en bas.
    Dim. l: 16 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #223

    « Putto au poisson ». Un groupe en marbre blanc sculpté. Dommages mineurs à la queue.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #143

    Buste de femme en bronze à patine brune sur un socle en pierre bleue d'après une oeuvre de Léonildo Giannini. Signé.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #100

    Een 18 K geelgouden gedraaide halssnoer.

    Un collier torsadé en or jaune 18 carats.
    Dim. 22,82 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #86

    Une table tripode en chêne rustique avec une tablette ronde. Hollande, XVIIIe siècle.
    Dim. 71 x Ø 77 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #28

    Een drageoir van geslepen kleurloos glas.

    Un drageoir de verre incolore taillé.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #141
    Gust Gils

    “Atlas” Bronzen beeld, gesigneerd.

    « Atlas » Sculpture en bronze, signée.
    Dim. h 35,5 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #473

    Un grand pot de rangement Martaban en grès émaillé brun, décoré de dragons et d'oiseaux en relief et de six oreilles sur l'épaule. Asie du Sud-Est, vers 1800. Petits dégâts.
    Dim. H. 57 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #34

    “Winterpret”. Olieverf op paneel. Naar de Hollandse School.

    "Plaisirs d'hiver". Peinture à l'huile sur panneau. D’après l'école hollandaise.
    Dim. 15 x 22 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #448

    Trois bocaux de conservation chinois, un à glaçure vert d'eau et à deux anses, un à glaçure brun clair et un très lourd à glaçure brun foncé au sel. Diverses périodes.
    Dim. H. 17,5 & 16 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #5
    Thonet

    Een kinderstoeltje van stoomgebogen beukenhout met gecanneerde zit.

    Une chaise pour enfants en bois de hêtre courbé à la vapeur avec un siège cannelé.
    Dim. H: 66 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #469
    Enrico Todaro
    Period: °1912

    “Compositie”. Gemengde techniek. Gesigneerd.

    "Composition". Technique mixte. Signée.
    Dim. 22 x 28 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #442
    J. Lamperjee

    Six gouaches, inspirées des gravures sur bois japonaises du XIXème siècle. Tous signées.
    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #144
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    « Hautes eaux sur la Durme, Waasmunster ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 74 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #381
    Val Saint Lambert

    Un vase art déco en verre vert olive. Modèle Picardie, 1935. Marqué.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00