“Jongen met hond”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.
S. Meusel

“Garçon et son chien”. Huile sur panneau. Monogrammé.
Dim. 40 x 56 cm
SKU: 2602190859.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #859
Estimate: € 60 / 80

  • #274
    Bernard De Bruyn

    “Kempische Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Ferme en Campine”. Huile sur toile. Signée Bernard De Bruyn.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #689

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #854
    Fre Steeman

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #184
    Henri Van Melle

    ”Mère et enfants et intérieur rustique”. Huile sur toile. Signée et datée Ekeren 1906.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #222
    Joseph François

    “Watermolen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Moulin à eau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 76 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #679

    Dim. 19 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #729
    Stefan Annerel

    ”Rouge”. Huile sur toile. Signature au dos et datée ‘92.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #214

    “Religieuze scène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Scène religieuse”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #624
    Louis Van Kuyck
    Period: 1821 - 1871

    “Scène in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène dans l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #862
    M. Hottot

    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #224
    Georges Steel

    ”Paire de garçons au repos”. Huile sur toile. Signée Georges Steel, datée 1983.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #629
    Victor Marais-Milton
    Period: 1872 - 1948

    ”Cardinal, lecture”. Huile sur toile. Signature en bas à droite.
    Dim. 46 x 38
    Estimate: € 1000 / 1300
  • #864

    “Etang aux bouleaux”. Huile sur toile. Signée illisiblement.
    Dim. 47 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #754
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    ”Portrait de fille”. Huile sur carton de peintre. Signé et daté 1979.
    Dim. 32 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #232
    Walter Teunink

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vase à fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #194

    ”Scène religieuse”. Huile sur toile. XVIIème siècle. Retoilée.
    Dim. 44 x 57 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #174

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gedateerd 1868.

    ”Paysage”. Une aquarelle. Datée 1868.
    Dim. 50 x65 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #203

    ”Paysage panoramique”. Huile sur toile. Monogramme DVH. Ecole flamande, XVIIème siècle. Retoilée.
    Dim. 72 x 112 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #619
    Chetan

    Dim. 90 x 117 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #182
    Pierre Joseph Dierckx

    ”Père et fils dans un atelier de tissage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 73 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #852

    “Kerkje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Petite église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #724
    Marcel Eneman
    Period: 1928 - 1988

    ”Composition”. Carton. Signé et daté : M. Eneman ‘70.’
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #759
    Van Dalen

    ”Vue sur la ville de Malines et le pont Grootbrug”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #849
    louis Belen

    “Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 30 x 27 ccm
    Estimate: € 60 / 100

  • #455

    Estimate: € 25 / 30
  • #249
    Charles Biset
    Period: 1633 - 1710

    “De geleerde”. Olieverf op doek. Herdoekt. Op te frissen.

    ”Le savant”. Huile sur toile. Retoillée. A rafraîchir.
    Dim. 24 x 20,5 cm
    Estimate: € 750 / 1000
  • #437
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    Deux gravures sur bois encadrées, ainsi que deux gravures sur bois et le livre de Avermaete “Masereel”.
    Estimate: € 50 / 60
  • #399

    Een replica van een sabel en een Spaanse souvenirdolk.

    Une réplique d’un sabre et d’une dague de souvenir espagnol.
    Estimate: € 40 / 50
  • #127

    Een polychroom houten masker of buste. Afrikaans werk.

    Un buste ou masque en bois polychrome. Travail africain.
    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #473

    Une décoration mexicaine en bois polychrome en forme d’oiseau.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #436

    Une chaise d’église en bois. assise en paille avec coussin. Avec une petite plaquette en cuivre.
    Dim. Ø 42 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #628

    Een bloempot van Chinees porselein met onderschotel.

    Un pot à fleurs en porcelaine chinoise avec une assiette.
    Estimate: € 320 / 360
  • #767
    Vianne

    Een gele glaspasta paddestoellamp.

    Une lampe champignon en pâte de verre jaune.
    Dim. h 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #725
    M. Chagall

    “Dieren”. Gravure. Gesigneerd in de plaat.

    ”Animaux”. Une gravure. Signée dans la planche.
    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #765
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    ”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #68

    Barometer van gebeeldhouwd notenhout.

    Un baromètre en noyer sculpté.
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00