“Jongensportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Ch. Fontaine

“Portrait de garçon”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 43 x 37 cm
SKU: 1312160934.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 15 December 2016 19:00
Catalogue #934
Estimate: € 60 / 100

  • #752
    J. de Bruyn

    “Abstract stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte abstraite”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #592
    Jan De Belder
    Period: °1953

    “Basse cour aux poules”. Huile sur toile. Signée et datée 1935. Restauration.
    Dim. 45 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #627

    “Arend”. Beeldhouwwerk in marmer.

    “Aigle”. Sculpture en marbre.
    Dim. H. 45,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #279
    Pieter Jan De Clercq
    Period: 1891 - 1964

    “Wandelaar op het strand”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Promeneur à la plage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #269
    Huysmans

    “Boomgaard”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Le verger”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #212

    “Fermier au chien et aux chevaux de trait”. Huile sur toile. Signée, monogrammée et datée ‘72.
    Dim. 68 x 55 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #1083
    Hoover

    Een wijnkoelkast. met doorzichtige deur.

    Frigo à vin à porte vitrée.
    Dim. H. 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #609
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Composition au nu masculin”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévôt, Paris
    Dim. 113 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #604
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Figure masculine”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance: Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 128 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #556

    Prinselijke troon uit één stuk gebeeldhouwd. Ethiopië.

    Trône princier sculpté en une pièce de bois. Ethiopie.
    Dim. H.107 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #969

    “Moutons et chèvre”. Huile sur toile. Ecole flamande du XIXe siècle. Retoilée. Attribuée sur le cadre à L.P. Ommeganck.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #954
    Marcel Veldeman
    Period: °1936

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bois ensoleillé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1081
    La Sommelière

    Een grote wijnkoelkast.

    Grande frigo à vin.
    Dim. H. 187 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #589
    Ch. Vandamme

    “Moulin à eau”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1882.
    Dim. 46 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #989
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 104 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #992
    Jules Decort
    Period: 1918 - 1999

    “Nature morte aux cuivres et oignons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #602
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Bacchus”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévot, Paris.
    Dim. 84 x 84 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #601

    Dim. 188 x 113 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #599

    “Etang au bord d’un bois”. Huile sur carton. Sans signature.
    Dim. 46 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #622
    Pol. Lombard

    “Zicht op Brugge”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de Bruges”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 48cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #972

    “Vue de ferme” et “Vue de village”. Huile sur toile. Les deux monogrammées FL et datées 1945.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #959

    “Christus aan het kruis”. Olieverf op koper. XVIIe eeuw.

    “La crucifixion”. Huile sur cuivre. XVIIe siècle.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #962
    Charles II Van den Eycken
    Period: 1859 - 1923

    “Honden”. Olieverf op paneel. Gesigneerd links boven.

    “Le concurrent”. Huile sur panneau. Signé en haut à gauche.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #594

    “Paysage à l’étang, un village dans la distance”. Huile sur carton. Signée.
    Dim. 38 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #1029

    Lot de neuf gravures encadrés traitant les herbes médicinales. XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #781

    Putto en plâtre à patine brune. Petits usures. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #278
    Freiwaldau

    “Femme maure à la lance”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base. Vers 1900.
    Estimate: € 120 / 200
  • #687

    Een glazen snuffbottle met een handgeschilderd landschapsdecor.

    Flacon à parfum en verre à décor de paysage peint à la main.
    Dim. h: 8;5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #180

    Bracelet en or blanc 14 ct serti de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 3,50 ct.
    Dim. 16,77 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #327

    Grande salière en cristal incolore à monture argentée, ainsi qu’une petite en verre à monture en argent 830‰.
    Dim. h: 15 & 8 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #219

    “Heilige met kruisbeeld”. Olieverf op doek. Zonder signatuur. XIXde eeuw.

    “Sainte au crucifix”. Huile sur toile. Sans signature. XIXe siècle.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #1021
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #271

    “Mère et enfant aux animaux”. Groupe en porcelaine monochrome blanche. Marque sous la base. Naples.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #1005
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Estimate: € 50 / 70
  • #391

    Een lot Booms glas bestaande uit een vaas en een bonbonnière.

    Lot de verres de Boom comprenant un vase et une bonbonnière.
    Estimate: € 40 / 50
  • #354

    Vinkeles & Vrijdag d’après Bulthuis (1796-1797). Une série de 8 gravures concernant la Révolution Française. Textes néerlandais.
    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 100

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00