Utagawa Toyokuni I

”Acteur Kabuki. Femme fumant la pipe”. Une gravure sur bois japonaise. la femme est l’actrice Sawamura Sôjûrô III.
Dim. 36 x 24 cm
SKU: 2602190812.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #812
Estimate: € 80 / 120

  • #318

    “Vrouw met serpent”. Een beeldje van fijn gesculpteerd ivoor.

    ”Femme et serpent”. Une statue en ivoire finement sculptée.
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #648

    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #257

    Deux petits vases décoratifs sur pifédouche en porcelaine bleu cobalt avec motifs dorés et décor polychrome peint à la main de personnages dans un paysage. Travail italien. Une anse a été restaurée.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #462

    Une boîte en bois chinois, motifs floraux incrusté et dames flottantes. Le fermoir est manquant, légers dégâts au couvercle.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #848

    ”La Saison, Journal illustré des dames”. Reliures des années 1892-1895. Reliure usagée.
    Estimate: € 30 / 40
  • #603

    Un vase balustre en cloisonné sur cuivre rouge au décor de guerriers. Marque sous la base. XIXème siècle.
    Dim. h: 30, cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #880

    Une salière en faÏence de France à trois récipients. Eclat au couvercle.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #230

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,57 ct.
    Dim. 2,78 g
    Estimate: € 1250 / 1350
  • #631

    Une statue africaine fétiche en bois, plaques de métal et clous, décoration de plumes au dessus.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #211

    Een neo-barok KInd Jezus van polychroom gebeeldhouwd hout. Onderdeel van een groter geheel, mogelijk oorspronkelijk met Sint-Jozef.

    Un Enfant Jésus en bois polychrome sculpté néo-baroque. Fait partie d’un ensemble bien plus grand, probablement avec Saint Joseph.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #124

    ”La résurrection du Christ”. Huile sur toile. Ecole flamande, XVIIème siècle. Retoilée et restaurée.
    Dim. 66 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #548

    Un vase chinois bleu poudré. “A Product of the Kin Men Distillery - Republic of China”.
    Dim. 27,5 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00