Ev. Cardinal

“Chat et chatons”. Huile sur panneau. Signé et au verso daté 1933.
Dim. 31 x 26 cm
SKU: 1403170009.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 14 March 2017 19:00
Catalogue #9
Estimate: € 80 / 120

  • #65

    Een lange parelsnoer met zilveren slot.

    Long collier de perles au fermoir en argent.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #648

    “Stadszicht”. Aquarel op papier. Draagt een handtekening.

    “Vue sur la Ville”. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 50 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #238
    Urbain Gerlo
    Period: Waasmunster 1897-1986

    “Molen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Moulin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #222

    “Paysage des Fagnes”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 48 x 59 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #214

    “Scène de plage”. Huile sur toile. Porte une signature apocryphe: Van der Kuyten.
    Dim. 37 x 48 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #974

    “Paysage”. Aquarelle sur papier. Porte une signature illisible.
    Dim. 14 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #764

    “Paysage montagneux aux cyprès”. Pastel sur papier. Porte une signature: Berthe Jacobs.
    Dim. 46 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #212

    “Feuilles d’automne”. Huile sur toile. Porte une signature: Linschooten.
    Dim. 68 x52 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #954

    “Compositie”. Olieverf op doek. Marokkaanse school.

    “Composition”. Huile sur toile. Ecole marocaine.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #652

    “Paysage Hivernal”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 71 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #649
    Albert Isidore Devos
    Period: 1868 - 1950

    “Sloep op zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Barque en mer”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60
    Estimate: € 100 / 140
  • #962

    “Meisje op een stoel”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Fillette sur une chaise”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #674

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    “Nature morte aux vase et fleurs”. Huile sur toile. Monogrammée.
    Dim. 58 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #25

    Een bronzen Romeinse munt als hanger gemonteerd in 18 karaats geel goud.

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’une pièce de monnaie romaine en bronze.
    Dim. 3,20 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #622

    “Composition”. Huile sur toile. Porte une signature: Van den Broek.
    Dim. 78 x 58 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #1004

    “Paysage aux maisons”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 27 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #664

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile marouflé. Porte un monogramme.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #634

    “Intérieur”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: N****
    Dim. 76 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #654
    Jacques Bage
    Period: °1942

    “Instant Provençal”. Acrylique sur toile. Signé et daté 1993.
    Dim. 97,5 x 200 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #629

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Draagt een monogram.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 56 x 66 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #204
    Jan Van Baelen
    Period: °1946

    “Geanimeerd sneeuwlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage de neige animé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #639

    “Fermette à Gelderland”. Aquarelle sur papier. Signée: Witjens et Delden.
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #992

    Kolenbak van gelakt plaatijzer. Met schep en wieltjes.

    Bac à charbon en tôle laquée, avec pelle et sur roulettes.
    Estimate: € 60 / 100
  • #35

    Deux bracelets en argent et des pendentifs, l’un avec une chaîne sertie de pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 60 / 100

  • #195

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,65 ct et d’une citrine de ± 8,45 ct.
    Dim. 6,92 g
    Estimate: € 1800 / 1900
  • #1049

    Deux verseuses couvertes et une théière en étain. Une verseuse surmontée de deux glands, l’autre datée 1788. La théière ornée d’une tête d’enfant.
    Estimate: € 30 / 40
  • #1127

    Zes stoelen van gebeeldhouwd eikenhout in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Six chaises en chêne sculpté de style Louis XVI.
    Estimate: € 120 / 160
  • #1076

    Een fauteuil en cabriolet van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Fauteuil cabriolet en noyer sculpté de style Louis XV.
    Estimate: € 50 / 80
  • #411
    Rodania

    Drie verschillende horloges waarvan twee van titanium.

    Trois montres dont deux en titanium.
    Estimate: € 30 / 40
  • #392

    “Praetorium de Berchem” et “Castellum de Loenhout”. Paire d’anciennes gravures. XIXe siècle.
    Dim. 10,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #421

    Twee Chinese scrolls op rijstpapier met afbeeldingen van krijgers.

    Deux rouleaux chinois sur papier de riz représentant des guerriers.
    Estimate: € 50 / 80
  • #779

    Een olielamp van zamak, versierd met engeltjes en hermenfiguren.

    Lampe à huile en régule décorée d’angelots et d’hermès.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #697

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages. Marque sous la base.
    Dim. H. 47 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #626

    Een Aziatische salontafel van tropisch hardhout.

    Table de salon asiatique en bois dur.
    Dim. 45 x 111 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #1047

    “Le tireur d’épine” et “Le bûcheron”. Paire de statuettes en bronze à patine foncée, le deuxième sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 11 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #750

    Acht verschillende armbanden van been, hout en half edelstenen.

    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00