“Keizer en Keizerin”. Twee beeldjes van gesculpteerd ivoor op houten voetstukjes.

“Empereur et Impératrice”. Deux statuettes en ivoire sculpté sur socles en bois. Première moitié du XXe siècle.
Dim. h: 11,5 cm
SKU: 1403170581.
Category: ivoor.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #581
Estimate: € 240 / 260

  • #698

    Deux netsuké en ivoire partiellement polychromés représentant deux sages barbus.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #443

    Lot de trois masques africains miniatures dont deux en ébène sculpté et un en ivoire.
    Estimate: € 30 / 40
  • #688

    Een rokersstelletje van gesculpteerd Afrikaans ivoor met vogeltjes.

    Un fumoir en ivoire africaine sculpté orné de petits oiseaux.
    Dim. l: 36 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #537

    Paire de netsukés en ivoire sculpté et partiellement polychrome représentant deux vieillards avec une corbeille.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #703

    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #521

    “Nu feminin au rat”. Netsuké érotique en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Dim. l: 6 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #721

    Un lot de différents objets en Ivoire, comprenant deux ronds à serviettes, des couverts de service à salade, deux coupe-papier avec poignées en forme de tête d’éléphants.
    Estimate: € 30 / 40
  • #464

    Flacon à parfum chinois en corne et ivoire décoré d’un oiseau. Cuillère en ivoire, bouchon en jade. Signé.
    Dim. h: 5,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #522

    Paire de netsukés en ivoire sculpté et partiellement polychrome représentant deux personnages.
    Dim. h: 5cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #707

    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #861

    Een diepe schaal van glaspasta.

    Plat creuse en pâte de verre.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #942

    Estimate: € 30 / 40
  • #328

    Twee dozen van meerkleurig porselein in de vorm van vissen.

    Deux boîtes en porcelaine polychrome en forme de poissons.
    Estimate: € 40 / 60
  • #607

    Paire de vases à décor famille verte et aux fleurs famille rose dans des cartouches. Panses rectangulaires. Marques sous les bases.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #723

    Masque africain en bois polychrome et une petite dague et fourreau en cuir de crocodile.
    Estimate: € 60 / 100
  • #320

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,29 ct et d’un saphir de Ceylan de ± 1,87 ct.
    Dim. 3,82 g
    Estimate: € 1700 / 1800
  • #312
    Fernand Grasmichel
    Period: °1937

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘82.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée et datée ‘82.
    Dim. 69 x 78 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #923

    Icône russe représentant la Mère de Dieu. Riza argentée et partiellement émaillée.
    Estimate: € 180 / 220
  • #459

    Een lot van vier werken: - “Damesportret”. Aquarel op papier. Gesigneerd ‘Bertrand’ en gedateerd ‘78. - “Compositie”. Acryl op karton. Gesigneerd ‘Colin’ en gedateerd ‘92. - “Vrouwelijk naakt”. Inkt op papier. Gesigneerd 17 april 93. - “Gestileerde flamingo”. Een zeefdruk.

    Un lot de quatre oeuvres: - “Portait de femme”. Aquarelle sur papier. Signé “Bertrand” et daté ‘78. - “Composition”. Acrylique sur carton. Signé “Colin” et daté ‘92. - “Nu féminin”. Encre sur papier. Signé 17 avril ‘93. - “Flamant stylisé”. Sérigraphie.
    Estimate: € 50 / 70
  • #1027

    Paar sierkruiken van zamak en kobaltblauw glas.

    Paire de cruches décoratives en régule et verre bleu cobalt.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #1091

    Lot de porcelaines polychromes comprenant deux fillettes, un fumeur de pipe assis et une mère à l’enfant. Sans marques, début du XXe siècle.
    Dim. h: 11 - 13 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #757

    Milieu de table en bronze à décor ajouré de fleurs. Anses ornées de petites têtes. Le centre décoré de Vénus et d’angelots en cuivre repoussé. Vers 1900.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 100 / 140

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00