Georg Claessens

Dim. 70 x 60 cm
SKU: 2505210112.
Auction day: 25 May 2021 19:00
Catalogue #112
Estimate: € 80 / 120

  • #527

    Deux bocaux à couvercle, un vase à couvercle et une soupière en porcelaine chinoise avec des décorations multicolores.
    Dim. h: 13 - 17 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #345

    Gevarieerd lot met drie pince-nez, mogelijk 9K goud, 7 diverse metalen zakhorloges (te reviseren/te herstellen), speldjes en horlogeskettingen. In een doosje.

    Lot varié contenant trois pince-nez, probablement 9 K, 7 montres de poches en métal (à réviser/réparer), des épingles et des chaînes d’horloge. Dans une boîte.
    Estimate: € 35 / 50
  • #317

    Un grand bol en verre violet vintage. Peut-être italien. Petit éclat à la base.
    Dim. b: 66 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #231

    Trois répliques en bronze: un mortier et un pilon, une cloche d'église et un récipient d'eau bénite. Beaux spécimens lourds.
    Dim. H.46 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #260

    Een 18 K geelgouden en zilveren broche bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 0,70 ct.

    Broche en or jaune 18 K et argent sertie de diamants de taille ancienne avec un poids total de ca 0,70 ct.
    Dim. 9,56 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #86

    Table d'appoint ronde en placage avec marqueterie et garnitures en bronze doré.
    Dim. Ø: 56 cm h: 74 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #157

    Une boîte à bijoux en bois avec une miniature peinte à la main sur ivoire dans le couvercle.
    Dim. 9 x 17 x 15 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #175

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de 0,38 ct.
    Dim. 2,08 g
    Estimate: € 500 / 550
  • #413

    Een staande Quan Yin van gesculpteerd speksteen.

    Une pierre de savon sculptée par Guan Yin debout.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #268

    Een gestileerde zwartgelakte metalen bronzen panter.

    Une panthère stylisée en bronze en métal laqué noir.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #616

    Een gebeeldhouwde Chinees hardhouten sokkel met marmeren blad.

    Un socle en bois dur chinois sculpté avec dessus en marbre.
    Dim. 85 x 42 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #113

    Een gesculpteerde en gepolychromeerde stenen piëta. Regio Vouvray (Rochecorbon). Mogelijks omstreeks 1500.

    Une pieta en pierre sculptée et polychrome. Région de Vouvray (Rochecorbon). Peut-être vers 1500.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 250 / 350

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00