Other lots in this auction
-
#700Een vijfarmig Venetiaans luchtertje, versierd met kristallen pendeloques. We voegen er twee gelijkaardige appliques aan toe.
Une lampe vénitienne à cinq bras, décorée de pendeloques en cristal. Nous ajoutons deux appliques similaires.No longer availableDim. h: 60 & 25 cmEstimate: € 40 / 50 -
#572“Abstract”. Inkt op papier. Onleesbaar gesigneerd en gedateerd 1973.
Abstrait . Encre sur papier. Illisible signé et daté 1973.No longer availableDim. 23 x 29,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
#454“Vijverzicht”. Gemengde techniek op papier.
Vue de l'étang . Technique mixte sur papier.No longer availableDim. 22 x 22 cmEstimate: € 100 / 150 -
#507Friedrich GoldscheiderEen beeld van een Noord-Afrikaanse man van polychroom terra cotta. Een duim manco. Gesigneerd en “Réproduction Réservée”.
Une sculpture d'un homme d'Afrique du Nord en terre cuite polychrome. Un pouce manquant. Signée et Réproduction Réservée .No longer availableDim. H. 72 cmEstimate: € 300 / 500 -
#471Een geisha van gesculpteerd en deels gepolychromeerd ivoor. Onderaan gesigneerd.
Une geisha en ivoire sculpté et partiellement polychrome. Signée en bas.No longer availableDim. h: 15,5 cmEstimate: € 120 / 180 -
#249Herman GrietenPeriod: 1902 - 1969“Haven van Antwerpen”. Houtskooltekening. Evenals Buelens (?). “Rede van Antwerpen” (26 x 35 cm) (handtekening binnen passe-partout).
Port d'Anvers . Dessin au fusain. Ainsi que Buelens (?). Rade d'Anvers (26 x 35 cm) (signature à l'intérieur du passe-partout).No longer availableDim. .25,5 x 35 cmEstimate: € 50 / 80 -
#263Een slagtand in een koperen montuur in de vorm van plantenranken. Begin XXe eeuw.
Une défense dans une monture en cuivre en forme de vrilles végétales. Début du XXe siècle.No longer availableDim. h: 66 cmEstimate: € 100 / 180 -
#121Een paar bronzen girandoles met zes lichtpunten en versierd met kleurloze kristallen pendeloques.
Une paire de girandoles en bronze a six points lumineux et décoration de pendeloques en cristal incolore.No longer availableDim. H. 63 cmEstimate: € 200 / 220 -
#367Een gesculpteerd stenen koro versierd met hondjes en olifantenkoppen en het deksel getooid met een Fo-hond en een zittende Boeddha.
Un koro en pierre sculptée décorée de chiens et de têtes d'éléphants et le couvercle orné d'un chien Fo et d'un Bouddha assis.No longer availableDim. h: 28 & 14 cmEstimate: € 40 / 50 -
#624Een tableau met vijf moderne aardewerken tegels.
Tableau moderne à cinq carreaux en faïence.No longer availableDim. 81 x 15,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#41Een opaalglazen vaas met handgeschilderd bloemendecor.
Un vase en verre opale à décor floral peint à la main.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 30 / 40 -
#658Een antiek Chinees houten theekistje en een gelakt Japans juwelenkistje.
Une ancienne boîte à thé chinoise en bois et une boîte à bijoux japonaise laquée.No longer availableDim. b: 21 & 20 cmEstimate: € 60 / 80

