Georg Claessens

Dim. 70 x 60 cm
SKU: 2505210112.
Auction day: 25 May 2021 19:00
Catalogue #112
Estimate: € 80 / 120

  • #569
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    “Waterput aan een hoeve”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    Puits dans une ferme . Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 21,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #680

    Een armstoel en voetbankje van stoomgebogen beukenhout met gecanneerde zit.

    Fauteuil et repose-pieds en bois de hêtre cintré à la vapeur avec assise cannelée.
    Estimate: € 40 / 50
  • #255

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de 0,52 ct.
    Dim. 4,26 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #396

    Deux tables chinoises coulissantes laquées noires avec des décorations de geisha en pietra dura sous verre.
    Dim. 66 x 49 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #607

    Een groot Hindoeïstisch bronzen godsbeeld.

    Une grande statue de divinité hindoue en bronze.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #386

    Een plantenbak van wortelnootfineer in Chippendalestijl.

    Une jardinière en placage de racines de style Chippendale.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #270

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 K serties de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ca 1 ct.
    Dim. 3,83 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #412

    “Zittend naakt”. Blauwe krijttekening. Gesigneerd.

    Nu assis . Dessin à la craie bleue. Signé.
    Dim. 33 x 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #310

    Bague en or blanc et jaune 18 K sertie d’une émeraude de ca 0,20 ct et de quatre petits brillants.
    Dim. 1,72 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #675

    Een metalen designluchtertje met drie wit glazen kapjes.

    Une lampe design en métal avec trois abat-jour en verre blanc.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #696

    Une série de quatre fauteuils de style Louis XVI patinés en blanc.
    Estimate: € 100 / 150
  • #580

    Een bronzen meisjeshoofd in profiel op een beige marmeren sokkel.

    Tête de jeune fille en bronze de profil sur un socle en marbre beige.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00