Georg Claessens

Dim. 70 x 60 cm
SKU: 2505210112.
Auction day: 25 May 2021 19:00
Catalogue #112
Estimate: € 80 / 120

  • #682

    Een lot van zes antieke architecturale gravures.

    Un lot de six gravures architecturales anciennes.
    Dim. 29 x 18,5 cm - 29 x 42 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #453

    Een gesculpteerd Afrikaans ivoren beeld. Begin XXe eeuw.

    Une statue en ivoire africain sculpté. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #501

    Lot d'ivoire africain sculpté, composé d'un buste masculin, d'un fumeur de pipe et d'un vase avec des animaux. Première moitié du 20ème siècle.
    Dim. h: 25, 28 & 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #280

    Een parelcollier met drie rijen parels en een zilveren slot.

    Collier de perles à trois rangées et avec fermoir en argent.
    Estimate: € 200 / 250
  • #182

    Buffet en chêne à deux niveaux avec deux grands et quatre petits tiroirs en bas et deux portes vitrifiées en haut. Avec tiroirs en porcelaine et trous de serrure en os.
    Dim. 215 x 120 x 53 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #286

    Een laag en rond tafeltje van wit marmer.

    Une table basse et ronde en marbre blanc.
    Dim. 45 Ø x 53 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #193
    H. Lebrun à St. Hubert

    Une horloge de grand-père avec un boîtier en chêne sculpté, décorée de hiboux fleuris et de motifs baroques. Mouvement avec beau système musical. Marque sur le cadran. Vers 1800. Vernis endommagé au fond et réparation mineure à un coin.
    Estimate: € 400 / 600
  • #66

    Een Engels platenkastje met gevitreerde deur en versierd met inlegwerk.

    Un cabinet de disques anglais avec une porte vitrifiée et décoré de marqueterie.
    Dim. 97 x 48 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #291

    Een maquette van een zeiljacht.

    Une maquette de voilier.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #418

    Een antieke Thaise Boeddha, met bladgoud verguld.

    Un ancien Bouddha thaïlandais, doré à la feuille d'or.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #97
    Ucra

    Un ensemble d'horloges en trois parties en marbre multi-types, composé d'une pendule et de deux cassolettes. Epoque Art Déco. Avec pendule et clé.
    Dim. h: 24 & 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #387

    Une créature fantastique en poterie chinoise émaillée. Avec une base en bois. Avec un bouchon en liège dans le ventre.
    Dim. 16,5 x 17,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00