“Keukenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Victor Brams
Period: 1921 - 2000

"Nature morte sur une table de cuisine". Huile sur toile. Signée.
Dim. 60 x 70 cm
SKU: 1312220512.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #512
Estimate: € 100 / 150

  • #516
    Edward Van Esbroeck
    Period: 1869 - 1949

    « Portrait du curé Bernard Truyts ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 135 x 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #499
    Rik Blomme
    Period: 1933 - 2001

    "Vue du château de Cantecroy". Huile sur toile. Signée et datée '73.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #252
    Lea Van der Straeten

    “Hoeve met bloesems”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Ferme fleurie". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #264
    Pierre Dyckmans

    « Intérieurs » & « Bateau sur le canal ». Trois peintures à l'huile dont une signée.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #454
    Marius Girard
    Period: 1927 - 2014

    "Vue de Montmartre". Huile sur papier. Signé et daté 1963.
    Dim. 46 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #192
    David Teniers II

    "La Fête du Peuple". Peinture à l'huile sur panneau. Parquet assez récent, mais trois planches distinctes visibles. Porte monogramme DT en bas à droite (suiveur de).
    Dim. 57 x 61 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #229

    "Ferme au bord d'un ruisseau". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #574
    Leo Engels
    Period: 1882 - 1952

    “Paar vrouwelijke naakten”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Couple de nus féminins". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 42 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #274
    Frans van de Vonder

    “Stilleven met eieren”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Nature morte aux oeufs. Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 17 x 22,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #496
    Jos Horenbant
    Period: 1863 - 1956

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #482

    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #224
    Guy Cambier
    Period: 1923 - 2008

    “Landbouwers op het veld”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Les agriculteurs dans le champ". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #522
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Schaapherder met kudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Berger avec troupeau". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #524
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de bruyère". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #254

    “Vissershaven”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    "Port de pêche". Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 35 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #489

    “Nachtelijk stadszicht”. Olieverf op doek.

    "Vue nocturne de la ville". Huile sur toile.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #479
    Leon Lommaert
    Period: 1904 - 1978

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 75 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #299
    Jozef Adriaan Callaerts

    "Vue du Zuiderdokken à Anvers". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26,5 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #272
    Pierre Dijckmans

    Une paire de scènes d'auberge, huile sur toile. Tous deux signées.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #484
    Roland Cassiman
    Period: °1937

    Voorontwerp voor schilderij van “De man”. Gemengde techniek op papier.

    Conception préliminaire pour la peinture de "L'homme". Technique mixte sur papier.
    Dim. 72 x 101 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #559
    John Brosens

    “Stadstuin”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Jardin de la ville". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #514
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur le port". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 94 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #492
    Gelper

    “Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Composition". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #282
    Burnett

    “Straatzicht te Parijs”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue sur une rue à Paris. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #322

    Un plat et un cadre numérotés 39/100, tous deux signés Frans van Immerseel.
    Dim. Ø 39 en 34 x 38 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #317
    Val Saint Lambert

    Un plat avec un bol en verre incolore, tous deux avec des cadres argentés. Marqué.
    Dim. Ø: 23 & 31 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #678

    Lot de 15 pièces en porcelaine multicolore, composé de pots avec couvercles, de figurines, d'un vase, etc. Quelques dégâts.
    Estimate: € 50 / 80
  • #312

    Een lot van negen beeldjes van meerkleurig Staffordshire-aardewerk.

    Lot de neuf figurines multicolores en poterie du Staffordshire.
    Dim. H: 15-26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #227

    Een gewei van een kleinere gazellensoort op muurplaat.

    Un bois d'une petite espèce de gazelle sur plaque murale.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #290

    Un collier en or blanc 18 kt avec un pendentif serti de brillants d'un poids combiné de +- 0,18 ct et de trois saphirs différents d'un poids combiné de +- 1,25 ct.
    Dim. 7,40 g
    Estimate: € 1450 / 1550
  • #463

    Un grand pot à eau du Hunan en grès émaillé gris-vert, décoré d'un motif clouté sur l'épaule et de six oreilles sur l'épaule. Chine, XIXème siècle. Blessures mineures.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #582
    Jacques Boonen
    Period: 1911-1968

    "Ros Beiaard". Aquarelle sur papier. Signée et datée '58.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #546
    Samuel Marti
    Period: 1922 -

    Une pendule de cheminée en bronze doré de style rococo. Décoré tout autour de rocaille et d'acanthe. Cadran en émail sur cuivre. France, vers 1900. Marqué sur le mouvement. Avec clé et pendule.
    Dim. h:42 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #196

    Meuble arrondi à une porte en placage de bois, décoré d'incrustations en forme de vases décoratifs.
    Dim. 124x49x100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #118

    Deux grandes et deux petites saucières en argent massif. Le premier poinçonné par Begeer-Van Kempen-Vos, les deux autres poinçons de Birmingham, lettres de date E et J.
    Dim. 765 g
    Estimate: € 350 / 400
  • #153
    Delheid

    Service à thé et café quatre pièces en argent avec décoration de roses sur les couvercles et sur un plateau en argent. 800‰. Marqué.
    Dim. 4,145 g
    Estimate: € 2200 / 2400

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00