Other lots in this auction
-
#540Een recente staande klok met koperen wijzerplaat met opschrift “Tempus Fugit”.
Horloge de vestibule récente à cadran en cuivre inscrit “Tempus Fugit”.No longer availableDim. h: 210 cmEstimate: € 40 / 60 -
#672“Liggende vrouw”. Een groepje van meerkleurig Italiaans biscuit. Onderaan gemerkt. Kleine beschadiging aan twee kwispels. Gesigneerd Voltà.
Femme allongée. Un groupe de biscuits italiens multicolores. Marqué en bas. Légers dommages à deux tresses. Signé Voltà.No longer availableDim. l: 28 cmEstimate: € 50 / 80 -
#259Fernand Allard l’OlivierPeriod: 1883 - 1933“Rustende soldaten”. Een studietekening, gemengde techniek op papier.
Soldats au repos. Un dessin d'étude, technique mixte sur papier.No longer availableDim. 46 x 64 cmEstimate: € 100 / 150 -
#64Louis Van Bressem“Winters zicht te Hockai”. Olieverf op doek. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1962.
Vue d'hiver à Hockai. Huile sur toile. Signée et datée 1962 au dos.No longer availableDim. 45 x 55 cmEstimate: € 100 / 120 -
#183“Jager te paard met jachthoorn en -honden”. Een grote bronzen groep op marmeren voetstuk. Recente geut naar werk van P. J. Mêne.
Chasseur à cheval avec cor de chasse et chiens. Grand groupe en bronze sur socle en marbre. Fonte récente d'après l'oeuvre de P. J. Mêne.No longer availableDim. 75 x 75 cmEstimate: € 400 / 700 -
#128Emile Picault“Le travail et l’épargne sont les sources du bien être”. Een bronzen beeld met bruin patina. Gesigneerd en met Parijs bronscachet.
Le travail et l'épargne sont les sources du bien être. Une statue en bronze à patine brune. Signée et avec cachet de bronze de Paris.No longer availableDim. h: 39 cmEstimate: € 400 / 600 -
#129L. Vrancken“Stilleven met kruiken, vijzel en olielamp”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Nature morte aux pichets, mortier et lampe à huile. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 50 x 40 cmEstimate: € 120 / 200 -
#381Willy Boller. “Hokusaï, un Maître de l’Estampe Japonaise”. La Guilde du Livre, Lausanne 1955. Genummerd 7073/11000. 86 afbeeldingen kleur en zwart-wit.
Willy Boller. Hokusaï un maître de l’estampe japonaise. La Guilde du Livre, Lausanne 1955. Numéroté 7073/11000. 86 illustrations en couleurs et en noir et blanc.No longer availableEstimate: € 35 / 45 -
#508Een paar gipsen zuilen in art nouveau stijl. Reliëfdecor. Kleine letsels.
Une paire de colonnes en plâtre de style Art nouveau. Décor en relief. Dégâts mineurs.No longer availableDim. H. 142 cmEstimate: € 300 / 500 -
#113Een wit marmeren schouwpendule. Slinger en sleutel manco.
Une pendule de cheminée en marbre blanc. Pendule et clé manquantes.No longer availableDim. 32 x 40 x 11 cmEstimate: € 40 / 60 -
#683Ernst HeubachEen oude Duitse pop met porseleinen hoofd. Gemerkt.
Une vieille poupée allemande à tête de porcelaine. Avec marque.No longer availableEstimate: € 35 / 50 -
#504Bronzen carrouselpaard.
Cheval de carrousel en bronze.No longer availableDim. 130 x 120 cmEstimate: € 1500 / 1800

