“Kippen nabij het hok.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
Jef Louis Van Leemputten

Poulets près du poulailler. Huile sur toile. Signée.
Dim. 25 x 37 cm
SKU: 2809210152.
Auction day: 28 September 2021 19:00
Catalogue #152
Estimate: € 360 / 440

  • #154
    Jozef Jodocus Moerenhout

    Chien dans la neige. Huile sur toile. Signée et datée 1873. Retoilée.
    Dim. 33,5 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #469

    Een hallantaarn van koper en geslepen glas in Napoléon III-stijl.

    Une lanterne d'entrée de style Napoléon III en cuivre et verre taillé.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #118

    “Danseres”. Een bronzen beeld op marmeren sokkel naar een werk van Chiparus.

    Danseuse. Une statue en bronze sur un socle en marbre d'après une oeuvre de Chiparus.
    Dim. h: 44,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #446

    Une table basse vintage avec quatre plateaux tournants sur une base chromée et avec un plateau en verre fumé. Années 1970.
    Dim. 130 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #168

    Een driedelig marmeren klokstel met messingen zuiltjes. Met sleuteltje.

    Une horloge en marbre trois pièces sertie de colonnes en laiton. Avec clé.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #543

    Een paar gebeeldhouwde natuurstenen consoles.

    Une paire de consoles en pierre sculptée.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #162

    Un paysage arboré avec la Sainte Famille à gauche avec un ange portant les instruments de la Passion et à droite saint Augustin et sa mère, la Sainte Monique. Huile sur toile. Ecole flamande, fin du XVIIe siècle.
    Dim. 73 x 85 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #143

    Un service à thé célibataire art déco en argent, de forme conique, avec anses en os et décoré d'une frise gravée. Cafetière et théière, sucrier et pot à lait. Poinçons Wolfers 835/1000.
    Dim. 672 g h: 14 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #397

    Twee verschillende vergrootglazen, waarbij één met ramshoornen handvat.

    Deux loupes différentes, dont une avec un manche en corne de bélier.
    Dim. l: 26,5 & 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #160

    Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten en diamantbaguetten met een gezamenlijk gewicht avn +- 1,10 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de brillants et de baguettes de diamants d'un poids combiné de +-1,10 ct.
    Dim. 4,06 g
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #483

    Een afrikaans houten voorouderbeeld.

    Une statue d'ancêtre africain en bois.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #420

    Une pochette art déco en argent et os et décorée de perles fantaisie et de pierres. (il manque une pièce).
    Dim. 13 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 100

Veiling van 28 & 29 September 2021

28 September 2021 19:00
29 September 2021 19:00