“Kippen op het neerhof”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Paul Schouten
Period: 1860 - 1922

“Poules dans la basse-cour”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 40 x 59 cm
SKU: 2508200274.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #274
Estimate: € 200 / 240

Other lots by Schouten

  • #344
    Henry Schouten
    Period: 1857 - 1927

    “Twee honden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Deux chiens”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #182
    Henry Schouten
    Period: 1857 - 1927

    “In de schaapskooi”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Dans la Bergerie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 59 cm
    Estimate: € 350 / 450

  • #184
    Carl Sierig
    Period: 1839 - 1905

    “Pêcheur dans un bateau”. Huile sur panneau. Attribué à.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #779

    “Aan het hof der Moguls”. Schildering op textiel. Indisch werk.

    A la cour des Moghol . Peinture sur textile. Travail indien.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #569

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #159
    Jos Mertens
    Period: 1911 - 1964

    Dim. 98 x 77 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #204

    Dim. 19 x 28 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #764
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #242
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “Clown”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Clown”. Huike sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #794
    Savery

    ”Lion dans la jungle”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #2
    M Ford

    “Boten op de Theems”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux sur la Tamise”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #214
    Adrianus Van der Schouw

    “Plattelandsgezicht met vee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne avec bétail”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #724
    L. Van Tolhuyzen

    “Paysage avec ferme”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘74.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #574
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #783

    Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.

    Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #752
    V.J. Bergh

    “Veenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #774
    Georges Claeys

    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #777
    Daufresne de la Chevalerie

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #729
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “De kunstenaar”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “L’artiste”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #772
    Paul Draps

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘55.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #654
    Lucien Van de Velde
    Period: 1910 - 1997

    “Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 34 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #244

    “Oude zeeman”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    “Vieux marin”. Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #742

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Ferme en hiver”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #152

    Dim. 38 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #392
    Jules Bovée

    “Hoevegezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue de fermette”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 56 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #762
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #431

    Een bronzen juwelenkistje in de vorm van een beurs met munten.

    Coffret à bijoux en bronze en forme d’une bourse aux monnaies.
    Dim. l: 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #440
    Rosskopf & Cie.

    Deux montres de gousset en métal argenté. Début du XXe siècle. L’une en état de marche, l’autre à réviser. Avec châtelaines. Nous ajoutons d’eux caisses de protection en métal.
    Dim. Ø: 5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #460

    Deux montres de gousset. “Montre Chemin-de-Fer” avec décor gravé. L’une marquée A.Rosskopf & Cie, l’autre F.E. Rosskopf. Avec châtelaines.
    Dim. Ø: 5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #443

    “Diane”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #489

    “Oiseaux dans un arbre en fleurs” Paire de gouaches chinoises sur soie. Avec marque.
    Dim. 83 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #491

    Een paar buikvaasjes van cloisonné op geel koper. Chinees werk.

    Paire de vases pansus en cloisonné sur cuivre jaune. Travail chinois.
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #314
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vase fleuri”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #561

    Een gietijzeren tuinbeeld in de vorm van een valk op een valkeniershandschoen.

    Sculpture de jardin en fonte représentant un faucon sur un gant de fauconnier.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #288
    Johannes Domisse
    Period: 1878 - 1955

    “Meisje met vogeltje”. Een terracotta buste op zwart marmeren sokkel.

    “Fille et oiseau”. Buste en terre cuite sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #716

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet. Lichte slijtage.

    Carpette d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 338 x 146 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #629

    ”Portrait d’une personnalité noble”. Une gouache chinoise sur soie.
    Dim. 90 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #799

    ”Couple avec des habits de période”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00