Klokstel van aardewerk en koper. Pendule en twee kandelaars.

Une garniture de cheminée en cuivre et faïence, comprenant une pendule et deux chandeliers.
Dim. H. 79 cm
SKU: 2808180654.
Category: Aquarel.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #654
Estimate: € 180 / 240

  • #69
    Geo Ten Berge

    “Quai vert, Bruges”. Aquarelle sur papier. Signée. Croquis pour une eau-forte.
    Dim. 37 x 51 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #364

    “Zeilschepen aan de kust”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Voiliers auprès de la Côte”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 22 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #449

    “Jeunes femmes”. Aquarelle sur papier. Signée Jean Gabriel Domergue.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #669
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    “Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #272
    Julius Steinkopf
    Period: 1815 - 1892

    “Bananenbloem”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Fleur de banane”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 62 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #552
    George Gregory
    Period: 1849 - 1938

    “Maison au bord d’un étang avec chaloupe”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1900.
    Dim. 19 x 24,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #14

    “Vue de la Cathédrale d’Anvers”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #519
    Jehan Frison
    Period: 1882-1961

    “Nature morte au vase fleuri et théière”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 34 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #39
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    ”Vue campagnarde”. Encre et aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 16 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #648
    O’David Picard

    Paire d’aquarelles aux personnages. Signées et une datée 1928.
    Dim. 24 x 18 & 18 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #659

    “Femme à la moisson”. Aquarelle chinoise sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #162
    Felix Gogo
    Period: 1872 - 1953

    “Zittend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Nu assis”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 38 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #72
    Den Beer Poortugael

    “Amazones”. Aquarelle et crayon sur papier. Signé et daté 1852.
    Dim. 27,5 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #232
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage aux sapins et char”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 25,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #149

    Caricature anglaise avec une scène de chasse. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 35 x 26 cm
    Estimate: € 220 / 240

  • #508

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’un paon et des pivoines. Petits lions en relief sur le col.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #513

    “Homme à la cage aux oiseaux”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque en dessous.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #34
    Urbain Gerlo

    “Vue d’un hameau aux alentours de Waesmunster en hiver”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #756

    Een mahoniehouten speeltafeltje met openklapbaar blad, bekleed met vilt.

    Une petite table de jeu avec tablette abattante et revêtement de feutre.
    Dim. 74 x 80 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #695

    Een buikvaasje van Chinees porselein met een sang-de-boeufglazuur.

    Un vase pansu en porcelaine de Chine et glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #219

    Un salon en bois sculpté style Louis XV, comprenant un fauteuil trois places, deux fauteuils, deux chaises et une table de salon avec une tablette en marbre noir.
    Dim. 200 x 90 x 60 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #306

    Une crédence de style Renaissance en chêne à deux portes panneaux sculptés et un tiroir.
    Dim. 11’ x 97 x 55 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #173

    Une paire de candélabres muraux en bois patine blanche à trois points lumineux, style baroque.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #520

    Dim. 185 x 158 x 52 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #458

    “Femme assise”. Sculpture ethnique en bois polychromé. Afrique Occidentale.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #31
    Murano

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glas. Omstreeks 1960.

    Un vase en verre polychrome d’Italie. +- 1960.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #273

    “Conversation devant la fontaine”. Groupe en porcelaine monochrome blanche. Quelques restaurations.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00