”Jardin d’abbaye”. Une aquarelle. Porte une signature: Alfred Bastien.
Dim. 32 x 25 cm
SKU: 2602190719.
Category: Aquarel.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #719
Estimate: € 100 / 150

  • #842
    N. Hans

    ”Bombardier qui s’écrase”. Une aquarelle sur papier. Signé et daté 1943.
    Dim. 49 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #44

    “De ziende blinde”. Aquarel. Gemonogrammeerd.

    ”L’aveugle voyant”. Une aquarelle, monogrammée.
    Dim. 33 x 25 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #319

    ”Village enneigé”. Une aquarelle. Porte une signature: De Kat et datée 1923.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #324

    ”Vue sur la ville”. Aquarelle et techniques mixtes. Porte deux signatures: Morren et Huwet.
    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #359
    Georges Lemmen

    “Studies voor zelfportret”. Houtskool. Gesigneerd.

    ”Etudes pour autoportrait”. Fusain, signé.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #854
    Fre Steeman

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #364
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Poort van de Vlaaikesgang”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Porte du Vlaaikesgang”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #169
    Emmanuel Mané Katz

    “Bloemen”. Aquarel. Gesigneerd.

    ”Fleurs”. Une aquarelle. Signée.
    Dim. 34 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #404
    Floris Jespers

    ”Poêle de Louvain”. Une eau-forte. Signée hors planche, étude.
    Dim. 19,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #735
    Louis Belen

    “Impasse Jacques, Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Impasse Jacques, Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #109
    Charles Counhaye

    “Hoeve”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd ‘58.

    ”Fermette”. Une aquarelle. Signée et datée ‘58.
    Dim. 42 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #879
    Louis Belen

    “Mme Louis Belen” . Een aquarel op papier.

    ”Mme Louis Belen”. Une aquarelle.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #174

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gedateerd 1868.

    ”Paysage”. Une aquarelle. Datée 1868.
    Dim. 50 x65 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #209
    Edwin Hayes
    Period: 1819 - 1904

    ”Vue marine en tempête”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1871.
    Dim. 30 x 48 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #289
    Marten Melsen

    “Studie van een marktscène”. Paneel. Gesigneerd.

    ”Etude de scène de marché”. Panneau. Signé.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #24

    ”Verger”. Une gravure. Monogramme W.V. et attribué à Walter Vaes.
    Dim. 19,5 x 21 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #219
    Robert Borret
    Period: °1924

    ”Pont du Midi”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1969.
    Dim. 36 x 52 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #379

    “Poortje”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening: Marten Melsen.

    ”Portail”. Techniques mixtes. Porte une signature: Marten Melsen.
    Dim. 23,5 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #774
    Jean Jacques Gailliard

    “De Ghelderode”. Aquarel. Gesigneerd en met opdracht.

    ”Ghelderode”. Une aquarelle. Signée avec dédicace.
    Dim. 31 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #176

    Een eikenhouten commode met vier laden. Omstreeks 1900.

    Une commode à quatre tiroirs en chêne. +- 1900.
    Dim. 105 x 104 x 67 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #107

    Een houten voorouderbeeld. Dogon (Mali).

    Une statue d’ancêtre en bois. Dogon, Mali.
    Dim. H. 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #211

    Een neo-barok KInd Jezus van polychroom gebeeldhouwd hout. Onderdeel van een groter geheel, mogelijk oorspronkelijk met Sint-Jozef.

    Un Enfant Jésus en bois polychrome sculpté néo-baroque. Fait partie d’un ensemble bien plus grand, probablement avec Saint Joseph.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #110

    Une bague en or rose 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,50 ct et d’un quartz fumé de ± 5 ct.
    Dim. 6,34 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #655

    Een houten kroonluchter met zes lichtpunten.

    Un lustre en bois à six points lumineux.
    Dim. l: 124 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #608

    Une plaquette murale en bronze représentant trois guerriers, en haut-relief. Travail africain, Bénin.
    Dim. 39 x 31 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #50

    Un bracelet à maillons en or blanc et jaune 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,36 ct.
    Dim. 22,77 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #323

    Un coffret en bois laqué noir, décoration de marqueterie Boulle en laiton et tortue, montures en bronze. Deux flacons en porcelaine et une petite boîte polychrome à l’intérieur du coffret.
    Dim. 17 x 30 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #473

    Une décoration mexicaine en bois polychrome en forme d’oiseau.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #179
    Jacques Van Gingelen
    Period: 1801 - 1864

    ”Garçon auprès des étables”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 41 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #845
    Val St. Lambert

    Estimate: € 40 / 60
  • #340

    Une bague en or rose 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,53 ct. Style Mesika.
    Dim. 2,19 g
    Estimate: € 700 / 800

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00