Constant De Swerts

"Garçon jouant aux marbres". Une étude de nu au graphite. Signée.
Dim. 15 x 41 cm
SKU: 2709220034.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #34
Estimate: € 45 / 55

Other lots by De Swerts

  • #282
    Joz. De Swerts

    “Vrouwelijk naakt”. Sanguinekrijt op papier. Gesigneerd.

    "Nu féminin". Sanguine sur papier. Signée.
    Dim. 64 x 26 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #39
    Karel De Swerts

    “Ludwig van Beethoven”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    "Ludwig van Beethoven". Un dessin en sanguine. Signé.
    Dim. 45 x 37 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #269
    Joz. De Swerts

    “Flierefluiter”. Een naaktstudie in grafiet. Gesigneerd.

    "Flierefluiter". Une étude de nu au graphite. Signée.
    Dim. 68 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #84
    Karel De Swerts

    "Fleurs de Pâques" et "Lys". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 64 x 40 cm & 70 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #64
    Karel De Swerts

    “Guido Gezelle”. Een portret in sanguinekrijt. Gesigneerd.

    Guido Gezelle. Un portrait à la craie sanguine. Signé.
    Dim. 45 x 30 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #59
    Constant De Swerts

    "Vase aux fleurs de paille". Une aquarelle. Signée et datée 1954.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #54
    Constant De Swerts

    "Entrée d'une église de village". Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 24 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #29
    Karel De Swerts

    “Stijn Streuvels”. Twee sanguinetekeningen. Gesigneerd.

    "Stijn Streuvels". Deux dessins à la sanguine. Signés.
    Dim. 26 x 17 cm & 24 x 16 cm
    Estimate: € 35 / 45

  • #634

    "Collage en or et noir". Signé et daté '71 au verso.
    Dim. 68 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #309
    F.A. Dralans

    “Arabische man”. Een inkttekening. Gesigneerd.

    "Homme arabe". Un dessin à l’encre. Signé.
    Dim. 19 x 13 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #272
    Hugo Heyens
    Period: 1942-1987

    "Femme au panier". Technique mixte sur papier. Monogrammé et daté Lindos 1984.
    Dim. 21 x 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #279
    Lucien Van de Velde
    Period: 1895-1978

    "Intérieur à Bokrijk." Lithographie, numérotée 2/10. EA Signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 49 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #302
    W. Ooms

    "Intérieur". Technique mixte sur papier. Signé et daté '41.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #12
    Edward Van Mieghem

    “Mishaegen”. Een ets, genummerd 5/50 en gesigneerd.

    "Mishaegen". Une gravure, numérotée 5/50 et signée.
    Dim. 19 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #324
    Frans Hens

    "Voilier sur la plage". Une gravure. Signée et datée '84.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #474

    "Représentation de Bahadur Sha II"; «À la cour du Mogul» et «Éléphant». Trois dessins indiens, les deux premiers sur soie et le dernier sur papier. Nous joignons deux dessins sur ivoire, un persan et un ottoman.
    Dim. 20x15 cm 30x24 cm 33x23 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #589

    Een antieke Japanse houtsnede met verhaal.

    Une gravure sur bois japonaise antique avec une histoire.
    Dim. 20 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #399

    Une lithographie en couleurs, numérotée 5/6 et signée de manière illisible.
    Dim. 70 x 56 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #629
    Felix Timmermans

    "Vue de Lierre". Aquarelle et fusain sur papier. Monogrammé. On joint une gravure sur bois avec vue sur le béguinage de Lierre. Monogrammée dans la planche.
    Dim. 22 x 13 cm & 15 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #329
    Frans Van Immerseel

    Trois proverbes encadrés avec des gravures de Frans Van Immerseel. Le tout signé hors planche.
    Dim. 20 x 12 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #74

    Twee miniatuur portretjes. Een van de kadertjes in twee gebroken.

    Deux portraits miniatures. L'un des cadres s'est cassé en deux.
    Dim. Ø 8 - 10 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #642
    Charles Mertens
    Period: 1865 - 1919

    "Sur la Tamise". Un dessin au crayon sur papier. Monogrammé.
    Dim. 32,5 x 20,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #44
    Urbain Gerlo
    Period: 1897 - 1986

    “Knotwilgen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Saules en pot". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #111

    Plat décoratif en faïence à décor multicolore d'un perroquet et de papillons près d'une branche fleurie. Marqué 'BD' au dos. Vers 1800. Et deux autres.
    Dim. Ø 23 - 42 cm
    Estimate: € 180 / 220

  • #661

    « Les plus belles chansons », « contes et histoires », « les trois mousquetaires ». Un lot composé de deux livres d'autocollants complets et un livre relié avec de vieilles chansons pour enfants.
    Estimate: € 25 / 40
  • #545

    Console moderne à piétement et tablette en plexi portée par deux défenses en imitation d’ivoire.
    Dim. 77 x 120 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #526

    Un lustre en métal doré à six points lumineux et une grande coupe centrale en albâtre.
    Dim. H:75cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #395

    Une bibliothèque en bois de placage avec deux portes roulantes, un écritoire extensible et recouvert de vachette et un marque-page pliant.
    Dim. 75 x 55 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #696

    Een laag mahoniehouten kuipzeteltje, versierd met gebeeldhouwde zwanenhalzen.

    Un siège baquet bas en acajou, orné de cols de cygne sculptés.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #609

    Nécessaire à encre du XIXe siècle avec récipient en porcelaine. Nous ajoutons deux bougeoirs en laiton massif d'environ 1800.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #461

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor polychrome de divers vases fleuris.
    Dim. H:61cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #13
    Royal Plazuid, Gouda

    Un vase et une verseuse en poterie de Gouda multicolore à décor 'Gobana'. Marqué en bas.
    Dim. 25-30cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #177
    A.C.F

    Een driedelig kaststel in porselein. ‘Décor de Sèvres, fait à la main.’

    Garniture de trois pièces en porcelaine. 'Décor de Sèvres, fait à la main.'
    Dim. h 47 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #663
    Ardot

    Een ovaal schoteltje van aardewerk met een duif in het decor.

    Une soucoupe ovale en faïence à décor de pigeon.
    Dim. 20,5 cm x 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #157
    Imperial

    Garniture de trois pièces en cuivre et albâtre à décor de têtes de coqs et de satyres en régule, bougeoirs à sept points lumineux.
    Dim. h 67 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #556

    Een gepolychromeerde antieke Duitse dekenkoffer.

    Un coffre à linges allemand antique polychrome.
    Dim. 93x45x50cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00