“Koe”. Een met aquarel gehoogde tekening op papier. Gesigneerd. XIXe eeuw.
Jan Van Os

Vache. Dessin à l'aquarelle rehaussé sur papier. Signé. XIXème siècle.
Dim. 10 x 16 cm
SKU: 2408210052.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 24 August 2021 19:00
Catalogue #52
Estimate: € 100 / 150

  • #359

    “Maison”. Aquarelle sur papier. Signée. Petit dégât.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #392

    Chicago skyline. Deux oeuvres, respectivement aquarelle et technique mixte sur papier. Les deux signées.
    Dim. 18 x 12,5 & 36 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #404

    Femme nue. Grisaille sur papier de riz. A cachet et signature. Légers dommages sur les bords
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #424

    “Abstrait”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 1/14/20.
    Dim. 59 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #374

    Arbuste à fleurs. Une aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #249
    Leo Gestel
    Period: 1881-1941

    “Boerencarnaval”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Carnaval paysan. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 25,5 x 48 cm
    Estimate: € 240 / 320
  • #262
    L. Klinkenberg

    “Heisser Tag in der Soers”. Quelques aquarelles sur papier. Signées et datées '45.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #422

    “Staand naakt”. Pastel op papier. Draagt monogram en toeschrijving op de verso.

    Nu debout. Pastel sur papier. Porte monogramme et attribution au verso.
    Dim. 59 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #402

    “Abendsonne”. Kleurpotlood op papier. Met toeschrijving op de verso.

    Abendsonne. Crayon sur papier. Avec attribution au verso.
    Dim. 22 x 61 cmù
    Estimate: € 60 / 80
  • #572
    Joris Olyslaegers

    “Personnages”. Deux œuvres, fusain sur papier. Tous deux signés et datés '68.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #659

    “Vogels”. Een abstracte compositie op papier. Draagt monogram ‘HM53’

    Oiseaux. Une composition abstraite sur papier. Porte le monogramme 'HM53'
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #592

    Composition aux surfaces. Un collage construit à partir de vingt carreaux séparés en diverses techniques sur papier. Monogrammé 'B C' et daté '24.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #364

    “Skyline en haar spiegeling”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening.

    Skyline et son reflet. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 34 x 12,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #599

    “Abstract stilleven”. Olieverf op board. Zonder signatuur.

    Nature morte abstraite. Huile sur panneau. Non signé.
    Dim. 38 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #419

    “Mannelijk naakt”. Gemengde techniek op papier. Met toeschrijving op de verso.

    “Nu masculin”. Technique mixte sur papier. Avec attribution au verso.
    Dim. 69 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #394

    “Italiaans marktplein”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Place du marché italien. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 27,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #384

    “Watermeloen”. Aquarel op papier.

    Pastèque. Aquarelle sur papier.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #479

    Guerriers. Une paire de dessins chinois, aquarelle et encre sur papier. Signé et avec cachet.
    Dim. 32 x 16 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #244
    E. Gerinckx

    “Veenzicht”. Olieverf op papier (?). Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Huile sur papier (?). Signé.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #634
    Joris Minne
    Period: 1897-1988

    Composition avec une main semeuse au dessus du paysage. Une esquisse pour la gravure sur bois L'Effort par Emile Verhaeren. 1975.
    Dim. 23 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #512
    Lucien Georges Meert
    Period: °1940

    La kermesse. Gouache sur papier. Signé. 1985. Avec catalogue.
    Dim. 71 x 109 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #389

    “Landschap”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Paysage. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 13 x 9 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #629

    Buffle d'eau. Un dessin en lavis sur papier. Signé. Verre cassée.
    Dim. 23 x 27,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #372

    “Compositie met cirkels”. Een pentekening op papier. Italiaanse school.

    Composition avec des cercles. Un dessin à la plume sur papier. Ecole italienne.
    Dim. 17 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #378

    Glazen vaas. Meerkleurig. Gemerkt.

    Vase en verre. Multicolore. Marqué.
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #363
    Kayser

    Een metalen sodafles met koolzuurgaspatronen.

    Une bouteille de soda en métal avec des cartouches de dioxyde de carbone.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #335

    Vier paar verschillende oorbelletjes.

    Quatre paires de boucles d'oreilles différentes.
    Dim. 3,37 g
    Estimate: € 70 / 100
  • #67

    Une paire de grands plats à viande anglais en faïence avec un motif floral bleu et blanc. Marqué Dresden Opaque China.
    Dim. 36 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #695

    Een houten paraplu met twee wandelstokken.

    Un parapluie en bois avec deux cannes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #96

    Een blank houten commode met vier geaccoleerde laden.

    Une commode en bois blanc avec quatre tiroirs intégrés.
    Dim. b: 128 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #642
    Albrecht Dürer

    Calvaire aux trois croix. Gravure sur bois. Monogrammée dans la planche. Estampe ancienne, découpée et encadrée.
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #139
    René de Baugnies
    Period: Leuven 1869 - Elsene 1962

    Village des Avins. Huile sur toile. Signée et datée 1930-31 au dos.
    Dim. 54 x 74 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #122
    Eric Correwyn

    Pêcheur sur un lac. Huile sur toile. Signée et datée 1975.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #297

    Un lot en laiton, composé d'une boîte en forme de tombe, d'une boîte à timbres, d'un petit buste féminin Art Nouveau et d'un casse-noix en forme de crocodile.
    Estimate: € 35 / 45
  • #53

    La Sainte Famille. Un groupe de biscuit blanc monochrome avec des détails dorés.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #453

    Een gesculpteerde Afrikaanse slagtand met talrijke dieren.

    Une défense africaine sculptée avec de nombreux animaux.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 24 & 25 Augustus 2021

24 August 2021 19:00
25 August 2021 19:00