“Marchand sur son âne”. Aquarelle sur papier. Signée Gustave Lorain (?).
Dim. 25 x 22 cm
SKU: 2508200449.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #449

  • #442
    Albert De Deken
    Period: 1915 - 2003

    “Vrouwelijk naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 41 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #462
    Jef De Coninck

    “Vlassenbroek”. Trois études en encre sur papier. Les trois signées.
    Dim. 15 x 10 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #464

    Dessin géométrique, encre et crayon sur papier. Porte une signature et daté ‘75.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #92
    Charlie Delhauter
    Period: °1919

    “La main du diable”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1943.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #249
    Leonid Frechkop
    Period: 1897-1982

    “Portrait d’une vieille dame”. Lavis sur papier. Signé et daté ‘63.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #532
    Leo Bervoets
    Period: 1892 - 1978

    “Circus”. Pastel op papier. Toeschrijving op de verso.

    “Cirque”. Pastel sur papier. Attribution au verso.
    Dim. 44 x 56 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #792
    Christaulin Aurelias Posivici

    Dim. 43 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #769
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    “Figuren op de heide”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Personnages à la bruyère”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 32,5 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #764
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #203

    “Menorah Dalinienne”. Candélabre en bronze doré sur base en marbre. Signé S. Dali, Numéroté 80/150 (avec certificat). Marbre réparé.
    Dim. 51 x 31 cm
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #420

    Een met bruin leder beklede armstoel. Slijtage.

    Un fauteuil rembourré en cuir marron. Usures.
    Estimate: € 20 / 30
  • #707

    Een lot strips en boeken, waarbij ‘Jommeke’, ‘Urbanus’, ‘Tiny’, enz.

    Lot de bandes dessinées et de livres dont “Jommeke”, “Urbanus”, “Tiny” etc.
    Estimate: € 25 / 35
  • #83

    Een everzwijnenhuid met kop en poten.

    Peau de sanglier avec tête et pattes.
    Dim. 136 x 88 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #553

    Paire de pots à gingembre sphériques en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de personnages dans un jardin.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #340

    Broche en or blanc 18 ct sertie de perles et de petits saphirs ayant un poids total de ± 0,36 ct.
    Dim. 9,90 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #324
    Jacques G.L. Van den Bogaert
    Period: 1867 - 1950

    “Paysage avec le château de Heusden avec plusieurs personnages et cavaliers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #491

    Een paar buikvaasjes van cloisonné op geel koper. Chinees werk.

    Paire de vases pansus en cloisonné sur cuivre jaune. Travail chinois.
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #154

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Monogrammée.
    Dim. 29 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #282
    Keith

    Een paar landschappen op doek.

    Paire de paysages sur toile.
    Dim. 22 x 39 cm en 22 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #748

    “Geschiedenis van de Schilderkunst”. Ed. Het Sprectrum. Anvers 1966-1968. Série complète de 27 volumes. Sans couverture anti-poussière.
    Estimate: € 40 / 60
  • #535

    Een klein tafelbureau met twee maal drie laden en drie laden in de gordel.

    Petit bureau plat ouvrant à deux fois trois tiroirs et à trois tiroirs en ceinture.
    Dim. 120 x 67 cm
    Estimate: € 100 / 180

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00