Other lots in this auction
-
#526Een 18 K geelgouden schakelarmband met naamplaatje.
Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats avec plaque signalétique.No longer availableDim. 21,10 gEstimate: € 600 / 700 -
#391Een bol vaasje van meerkleurig glas. Gesigneerd.
Un vase sphérique en verre multicolore. Signé.No longer availableDim. h: 16 cmEstimate: € 40 / 50 -
#439Val Saint LambertVaas van geslepen kristal, deels blauw gekleurd in de massa. Gemerkt en nr. 84/525.
Vase en cristal taillé, partiellement coloré en bleu dans la masse. Marqué et n ° 84/525.No longer availableDim. H. 25,5 cmEstimate: € 300 / 400 -
#146Tillens à BruxellesEen staande klok met gefineerde houten kast, versierd met inlegwerk van diverse, deels zwartgelakte houtsoorten en wortelnootfineer. Het werk met carillonmechanisme. Eén venstertje manco. In werkende staat, maar te reviseren. Enkele kleine manco’s aan de kast. XVIIIe eeuw.
Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h: 235 cmEstimate: € 400 / 600 -
#388Een gesculpteerde Birmaanse houten monnik.
Un moine birman sculpté en bois.No longer availableDim. h: 20,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#279Retsen“Vissers op de kade”. Olieverf op een deurpaneel. Gesigneerd.
Pêcheurs sur le quai . Huile sur un panneau de porte. Signé.No longer availableDim. 42 x 64 cmEstimate: € 80 / 120 -
#523“Man met hamer” & “Man met vis”. Twee Japanse netsuké’s van fijn gesculpteerd en deels gepolychromeerd ivoor. Eén stukje manco. Onderaan gesigneerd.
Homme au marteau & Homme au poisson . Deux netsukes japonais en ivoire finement sculpté et partiellement polychrome. Un seul défaut. Signé en bas.No longer availableDim. h: 5,5 cmEstimate: € 100 / 140 -
#66Een Engels platenkastje met gevitreerde deur en versierd met inlegwerk.
Un cabinet de disques anglais avec une porte vitrifiée et décoré de marqueterie.No longer availableDim. 97 x 48 x 39 cmEstimate: € 80 / 100 -
#431Een kleine bronzen schouwpendule, versierd met porseleinen plaquettes. Met slinger, maar zonder sleutel.
Petite pendule de cheminée en bronze, décorée de plaques de porcelaine. Avec pendule, mais sans clé.No longer availableDim. h: 25,5 cmEstimate: € 60 / 100 -
#603Een Franse metalen luchter met zes lichtpunten en versierd met kristallen pendeloques.
Un lustre français en métal à six points lumineux et décoré de pendeloques en cristal.No longer availableDim. h: 90 cmEstimate: € 100 / 150 -
#515Een ovale serveerschotel van 800‰ zilver. Gemerkt van Wolfers. 1420 gram.
Un plat de service ovale en argent à 800 ‰. Marqué par Wolfers. 1420 grammes.No longer availableDim. 50 x 33 cmEstimate: € 600 / 750 -
#40Een 18 karaats geelgouden ketting met hanger, bezet met kleine pareltjes. 9,43 gram.
Un collier en or jaune 18 carats avec pendentif, serti de petites perles. 9,43 grammes.No longer availableEstimate: € 280 / 350

