Other lots in this auction
-
#384Een glasservies van geslepen kleurloos kristal bestaande uit: 11 champagnecoupes, 8 rodewijnglazen, 10 wittewijnglazen, 12 aperitiefglazen en 11 borrelglaasjes. Model Val-St. Lambert met zeshoekige voet.
Un service de verre en cristal incolore taillé composé de: 11 coupes de champagne, 8 verres à vin rouge, 10 verres à vin blanc, 12 verres à apéritif et 11 verres à liqueur. Modèle Val-St. Lambert avec base hexagonale.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#625Een messingen luchter met een geslepen en gesatineerde glazen centrale coupe en met drie bloemvormige kapjes.
Lustre en laiton aux abat-jour en forme de fleurs et coupe centrale en verre taillé et satiné.No longer availableDim. h: 90 cmEstimate: € 120 / 200 -
#497“Zittend personage”. Een okimono van fijn gesculpteerd en gepolychromeerd ivoor. Eerste helft XXe eeuw. Onderaan gesigneerd.
Personnage assis . Un okimono en ivoire finement sculpté et polychrome. Première moitié du 20ème siècle. Signé en bas.No longer availableDim. h: 9 cmEstimate: € 60 / 100 -
#171“Danseres”. Een bronzen beeld naar een werk van Chiparus. Op zwart marmeren sokkel.
Danseuse . Une statue en bronze d'après une œuvre de Chiparus. Sur un socle en marbre noir.No longer availableDim. h: 55,5 cmEstimate: € 200 / 280 -
#684Een spiegel van goudgepatineerd hout en plaaster.
Un miroir en bois patiné à l'or et en plâtre.No longer availableDim. 120 x 80 cmEstimate: € 100 / 150 -
#209“Préparation à la prière finale”. Een houtgravure in kleur door Salvador Dali uit “La Divine Comédie”. Uitgave door ”Les Heures Claires, Parijs”.
Préparation à la prière finale . Une gravure sur bois en couleur de Salvador Dali tirée de La Divine Comédie . Editée par Les Heures Claires, Paris.No longer availableDim. 24 x 17 cmEstimate: € 120 / 140 -
#542Yo Vercauteren“Vrouwen in lingerie”. Een lithografie. Gesigneerd, gedateerd ‘99 en genummerd 1/3 buiten de plaat.
Femmes en lingerie . Une lithographie. Signée, datée '99 et numérotée 1/3 à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 58 x 35,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
#588Een grote bronzen hanglantaarn met bol glas.
Une grande lanterne suspendue en bronze avec verre convexe.No longer availableDim. l: 105 cmEstimate: € 100 / 150 -
#47Een vaasje van celadon aardewerk. Onderaan gemerkt.
Un petit vase en poterie céladon. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 40 / 50 -
#486Een 22 K geelgouden munt. 10 Dollars Olympische spelen 1984. Met certificaat en in originele etui.
Une pièce en or jaune 22 carats. Jeux Olympiques de 10 dollars 1984. Avec certificat et dans son écrin d'origine.No longer availableDim. 15 gEstimate: € 600 / 700 -
#558Een bronzen luchter met tien lichtpunten en albasten kappen.
Un lustre en bronze avec dix points lumineux et abat-jour en albâtre.No longer availableDim. Ø: 102 cmEstimate: € 200 / 300 -
#664Een gemouleerd stenen reliëf. Gesigneerd en gedateerd 1848 (apocrief). Met zegel achteraan.
Un relief en pierre moulée. Signé et daté 1848 (apocryphe). Avec cachet au dos.No longer availableDim. Ø: 17 cmEstimate: € 50 / 70

