#190
Deux pendentifs en argent 835‰ avec deux monnaies en argent de Léopold II 1873 et 100 Francs 1950. Roi des Belges.No longer availableDim. 68 gEstimate: € 30/50 -
#442Karel DemelPeriod: °1942
#423
Een sierschotel van Imariporselein.
Un plat décoratif en porcelaine Imari.No longer availableDim. Ø: 37 cmEstimate: € 40/50 -
#278
“Jager met korhoen.” Bronzen beeldje op marmeren voet.
Chasseur avec tétras. Statue en bronze sur socle en marbre.No longer availableDim. h. 20 cmEstimate: € 60/70 -
#337
Un pique fleurs en cristal taillé, coloré en bleu dans la masse, et un pot à confiture en métal argenté et verre taillé.No longer availableDim. h: 13 cmEstimate: € 30/40 -
#666
Een stoomgebogen staande houten kapstok.
Un porte-manteau debout en bois courbé à la vapeur.No longer availableDim. h: 200 cmEstimate: € 40/60 -
#19
#615Bidjar
Een handgeknoopt Perzisch wollen karpetje.
#107
Een lot van 6 archeologische vondsten uit Luristan (West-Iran): een getorste bronzen armband (Ø 6,6 cm, ca VIIde eeuw v.C.). Een bronzen parfumflesje (H. 6,5 cm, ca Xe eeuw v.C.). Een bronzen pijlpunt (L. 7,6 cm, ca XIde eeuw v.C.). Een bronzen sierspeld met een paardenkopje (L. 8 cm, ca VIIde eeuw v.C.). Een bronzen votiefspeld met een ramskopje (L. 18,5 cm, ca VIIde eeuw v.C.). Een zilveren schaaltje (Ø 8,5 cm, ca 600 v.C.).
Lot de 6 pièces archéologiques du Luristan (ouest de l'Iran) : un bracelet en bronze torsadé (Ø 6,6 cm, ca. VIIe siècle av. J.-C.). Un flacon à parfum en bronze (H. 6,5 cm) , ca . Xe siècle avant J.-C.) Une pointe de flèche en bronze (L. 7,6 cm, ca. 11e siècle avant J.-C.) Une épingle ornementale en bronze avec une tête de cheval (L. 8 cm, ca. VIIe siècle avant J.-C.) Une épingle votive en bronze avec une tête de bélier (L 18,5 cm, vers le VIIe siècle av. J.-C. Un plat en argent (Ø 8,5 cm, vers (..)No longer availableEstimate: € 130/180 -
#518
#667
“Meisjes met sinaasappels”. Twee beeldjes van meerkleurig Spaans porselein. We voegen er een biscuit kerstbelletje in origineel doosje aan toe.
Filles aux oranges. Deux figurines en porcelaine espagnole multicolore. Nous ajoutons une cloche de Noël en biscuit dans la boîte d'origine.No longer availableDim. h: 8, 17 & 20 cmEstimate: € 30/40 -
#178Emile Louis PicaultPeriod: 1833 - 1915
Science guidant l'industrie. Une statue en bronze patiné. Signée.No longer availableDim. h: 67 cmEstimate: € 650/850