“Kunst uit zwart Afrika”. Laure Meyer. Ed. Librero. Kerkdriel, 2001.

SKU: 2709160039.
Category: Boek.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #39
Estimate: € 235 / 35

  • #139

    Een filmaffiche van “The Sound of Music”. Ingelijst.

    Affiche de cinéma pour “The Sound of Music”. Encadrée.
    Dim. 59 x 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #52

    Twee boeken: - Wijnatlas. Hugh Johnson. Ed. Het Spectrum, 1982. - “Franse wijnen”. François Collombet. Ed. Rebo Productions. Lisse, 1994.

    Deux livres: - “Wijnatlas”. Hugh Johnson. Ed. Het Spectrum, 1982. - “Franse wijnen”. François Collombet. Ed. Rebo Productions. Lisse, 1994.
    Estimate: € 20 / 25
  • #31

    Trois pièces en verre et cristal: un petit panier de genre VSL, un poisson et une cruche à vin.
    Estimate: € 30 / 50
  • #7

    Deux albums aux chromos aux thèmes divers. L’un de Liebig, l’autre de la Chocolaterie Jacques. Nous ajoutons un lot de chromos dépareillés.
    Estimate: € 25 / 40
  • #332
    Willy Vandersteen

    22 albums uit de gekleurde rode reeks van Suske en Wiske.

    22 albums de Suske en Wiske dans la série rouge en couleurs.
    Estimate: € 30 / 50
  • #32

    Twee boeken: - “Flandria. Ambassadeur van Antwerpen”. Freddy Michiels. Ed. Artus. Brussel, 2008. - “Sleepboten”. J. G. Jansen. Ed. De Alk. Alkmaar, 1990.

    Deux livres: - “Flandria. Ambassadeur van Antwerpen”. Freddy Michiels. Ed. Artus. Bruxelles, 2008. - “Sleepboten”. J. G. Jansen. Ed. De Alk. Alkmaar, 1990.
    Estimate: € 25 / 35
  • #79

    “Het Duitsche witboek betreffende Nederland en België”. Ed. à La Haye en 1940.
    Estimate: € 25 / 30
  • #62

    “Encyclopedie van muziekinstrumenten”. Ed. Helmond. Alphen aan de Rijn, 1986.

    Estimate: € 25 / 30
  • #448

    Trois objets en porcelaine: un vase craquelé, un caniche de la marque Goebel et un vase chinois à décor imprimé.
    Estimate: € 40 / 50
  • #24

    “Le carnaval de Binche”. Alfred Labrique. Petit livre avec couverture dessinée par Hergé. Ed. Rex. Louvain, années 30.
    Estimate: € 25 / 35
  • #349

    Grand lot de livres et de magazines concernant la Formule 1 et surtout Michael Schumacher.
    Estimate: € 80 / 120
  • #233

    Douze cuillères et douze fourchettes en argent massif. Poinçon de 800‰.
    Dim. ± 1750 g
    Estimate: € 500 / 600

  • #819

    Lot de meubles comprenant une banquette, deux chaises et une haute chaise à siège en osier.
    Estimate: € 30 / 50
  • #117
    SBS Solingen

    Verguld bestek in koffer. Compleet voor 12 personen.

    Couvert doré dans une ménagère. Complet pour 12 personnes.
    Estimate: € 100 / 160
  • #397

    Terrine en porcelaine française bleue cobalt et dorée à décor de fleurs peintes à la main sur base en bronze. Nous ajoutons une bonbonnière un porcelaine hongroise blanche décorée de fleurs et à fretel en forme d’un bouquet de rose.
    Estimate: € 40 / 50
  • #203
    Emile Louis Picault
    Period: 1833 - 1915

    “Archer”. Een beeld van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    “Archer”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #149
    Herman Jacobs
    Period: 1921-1994

    “Garçon arabe”. Huile sur toile. Signée et datée 1940.
    Dim. 70 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #154
    Pierre Hendrix
    Period: 1913-1995

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Village” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #524
    F. Weiter

    “Compositie”. Zeefdruk. Gesigneerd en gedateerd 1967.

    “Composition”. Sérigraphie. Signée et datée 1967.
    Dim. 79 x 72 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #321

    Een paar verguld bronzen appliques in Empirestijl.

    Paire d’appliques en bronze doré de style Empire.
    Estimate: € 40 / 60
  • #743

    Groupe de personnages chinois en bois dur sculpté. Nous ajoutons une divinité thaï en bois sculpté.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #9

    “Femme aux mouettes”. Groupe art déco en plâtre polychrome. Avec marque Arnova 312.
    Dim. H. 28,5, B. 48 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #265

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 3,90 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #342
    Mattheus Seutter

    “Flandria Maximus et Pulcherrimus”. Ancienne carte partiellement colorée à la main. XVIIIe siècle.
    Dim. 52 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 250

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00