”Artiste et entourage dans son atelier”. Huile sur toile. Ecole anversoise, +- 1700. A été retoilée.
Dim. 52 x 60 cm
SKU: 2105190214.
Category: Schilderij.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #214
Estimate: € 1800 / 2400

  • #159

    “Boerenerf”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Cour de ferme”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #162

    ”La visite aux prisonniers, une oeuvre de miséricorde”. Huile sur toile. XVIIIème siècle.
    Dim. 80 x 67 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #289
    Pierre Devos
    Period: 1917 - 1972

    ”Portrait de femme”. (Beatty Permeke?). Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #189
    Pros Colpaert
    Period: 1923 - 1990

    “Herfstig hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue fermière à l’automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #222
    Franz Van Diest

    “Winters dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue hivernale sur le village”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #194
    Daniël Herbert Van der Poll
    Period: 1877 - 1963

    ”Lions de Judas au portes du temple Salomon”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 75 x 107 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #354

    ”La Sainte-Vierge et serpent”. Huile sur panneau. Signature illisible. XIXème siècle.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #69
    G. Parmentier

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #244
    Adolphe Poot
    Period: 1924 - 2006

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage fluvial”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #409

    Deux représentation de la Vierge à l’Enfant. Huile sur carton. Sans signatures.
    Dim. 25 x 19 & 27 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #152

    ”Mère et enfants auprès de l’âtre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 120 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #762
    De Belder
    Period: + 1970

    Een paar moderne abstracte schilderijen waarvan één getiteld “Optimisme”. Olieverf op doek.

    Une paire de tableaux, dont un nommé “Optimisme”. Huile sur toile.
    Dim. 40 x 34 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #372
    F. Schmidt

    ”Portrait d’une vieille gitane”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #759

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Techniques mixtes sur papier. Signée.
    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #202
    Joseph François

    “Huis aan een meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Maison auprès d’un lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 74 x 93 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #92
    Octavius Thomas Clarke
    Period: 1850 - 1921.

    ”On the river Tarell, Wales”. Huile sur toile. Signée et datée 1890.
    Dim. 35 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #760

    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #254
    Louis Henno
    Period: 1907 - 1990

    “Harmonie et Poésie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Harmonie et Poésie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #422

    ”Paysage”. Des pendants. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 12 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #484

    ”Napoléon Bonaparte”. Une miniature peint à la main. Signée.
    Dim. 6,5 x 5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #392

    “De pijproker” . Olieverf op doek. Gesigneerd A. Vermeulen.

    ”Le fumeur de pipes”. Huile sur toile. Signée A. Vermeulen.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #374
    Jozef Tilleux
    Period: 1896 - 1978

    ”Vue sur l’église Saint Gommaire à Lier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #2
    S. Pinkus

    ”Portrait d’un homme juif”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 14 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #219

    ”Une représentation d’un signe qui fait qu’un chat sort les châtaignes du feu”. Huile sur toile. Dédicace au dos à Frans Snyders. A été retoilée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 3000 / 3200

  • #330

    ”Toi et Moi”. Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,36 ct.
    Dim. 4,03 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #590

    Een in markies geslepen diamant van 0,52 ct. Kleur I. SI1. Met HRD certificaat.

    Un diamant en taille marquise de 0,52 ct. Couleur I. SI1. Avec certificat HRD.
    Estimate: € 850 / 950
  • #542

    ”Paris durant l’hiver”. Huile sur panneau. Porte une signature: ‘Dubuc’.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #197
    Val St. Lambert

    Un vase lourd en cristal taillé incolore et vert, motifs de losanges gravés.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 300 / 360
  • #506

    Un fauteuil en bois syrien, décoration de marqueterie en diverses sortes de bois et nacre.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #892

    Een sobere antieke eikenhouten koffer.

    Un coffre en chêne sobre. Antique.
    Dim. 34 x 73 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #271
    Swarovski

    “Colombine”. Objet en cristal de la série “Mascarade” d’après un modèle de Gabriele Stamey. Edition annuelle 2000. Dans la boîte d’origine et avec plaquette en cristal.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #281
    Swarovski

    “Le dragon”. Objet en cristal de la série “Animaux fabuleux”. d’après un modèle par Gabriele Stamey. Edition annuelle 1997. Dans la boîte d’origine et avec display.
    Dim. h: 9,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #905

    Een kleine kroonluchter van koper en lichtblauw porselein. Met zes lichtarmen.

    Un petit lustre en cuivre et porcelaine bleu pâle. A six bras.
    Estimate: € 30 / 40
  • #258

    Twee bronzen plaquettes naar bekende werken van Alphonse Mucha.

    Deux plaquettes en bronze d’après des oeuvres par Alphonse Mucha.
    Dim. 23,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #508

    Een vaas van cloisonné op rood koper met decor van vogels.

    Un vase en cloisonné sur cuivre rouge, décor d’oiseaux.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #166

    Un buffet à deux corps en chêne sculpté, style renaissance malinois à deux portes vitraux au plomb dans la partie supérieure.
    Dim. h: 233 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00