Edgard Wiethase
Period: 1881-1965

“Paysage côtier”. Huile sur carton. Signé et daté ‘37.
Dim. 48 x 58 cm
SKU: 2808180179.
Category: Uncategorized.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #179
Estimate: € 360 / 380

Other lots by Wiethase

  • #244
    Edgard Wiethase
    Period: 1881-1965

    “Cavaliers” et “Chevaux de trait”. Trois études en aquarelle et en crayon sur papier. Signées. Dans deux cadres.
    Dim. 11 x 15 & 11,5 x 14 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #702

    Une paire de fauteuils-en-cabriolet en hêtre sculpté, revêtement de tapisserie.
    Dim. H. 86 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #452

    “Parade”. Gouache op zijde. Chinees werk.

    ”Parade”. Gouache sur soie. Travail chinois.
    Dim. 19 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #25

    “Een 14 karaats geel gouden ring bezet met een ovale kwarts.

    Une bague en or jaune 14 ct. sertie d’un quartz ovale.
    Dim. 3,77 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #699

    ”Buissons au bord de l’étang”. Huile sur toile. Porte la signature: “Charreton”.
    Dim. 38 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #279
    Juliaan Severin
    Period: 1888-1975

    “Fleurons et bétail près d’une ferme waeslandaise”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #817

    Une garniture de toilette en sept pièces en verre côtelé ambre. Une pièce avec le rebord endommagé et un couvercle manquant. Années ‘20.
    Dim. h: 8 - 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #27

    Een lot van 500 Franse postkaarten uit de periode 1900 - 1930. In map.

    Lot de 500 cartes postales françaises du début du XXe siècle. Dans un classeur.
    Estimate: € 500 / 600
  • #391

    Een antieke messingen beddenpan met smeedijzeren handvat.

    Un bassin de lit antique en laiton et manche en fer forgé.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #523

    “Calligraphe”. Statuette en ivoire sculpté partiellement polychromé et sur base en bois.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #582

    “Couple chinois de qualité”. Paire de gouaches sur soie. Avec texte. Vers 1800.
    Dim. 31 x 18 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #219

    Un salon en bois sculpté style Louis XV, comprenant un fauteuil trois places, deux fauteuils, deux chaises et une table de salon avec une tablette en marbre noir.
    Dim. 200 x 90 x 60 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #141

    Een groot bord van meerkleurig Brussels aardewerk met een dame in het plat. Fabriek Stevens, omstreeks 1800.

    Grande assiette en faïence de Bruxelles polychrome représentant une dame sur le plat. Fabrique Stevens, vers 1800.
    Dim. Ø 31 cm
    Estimate: € 160 / 180

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00