Edgard Wiethase
Period: 1881-1965

“Paysage côtier”. Huile sur carton. Signé et daté ‘37.
Dim. 48 x 58 cm
SKU: 2808180179.
Category: Uncategorized.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #179
Estimate: € 360 / 380

Other lots by Wiethase

  • #244
    Edgard Wiethase
    Period: 1881-1965

    “Cavaliers” et “Chevaux de trait”. Trois études en aquarelle et en crayon sur papier. Signées. Dans deux cadres.
    Dim. 11 x 15 & 11,5 x 14 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #530

    Dim. b: 101 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #289

    “Intérieur d’église aux personnages”. Huile sur toile. XIXe siècle.
    Dim. 33 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #361

    Een lot oude postkaarten in twee fardes.

    Lot de cartes postales anciennes dans deux fardes.
    Estimate: € 80 / 120
  • #340

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 3,10 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #219

    Un salon en bois sculpté style Louis XV, comprenant un fauteuil trois places, deux fauteuils, deux chaises et une table de salon avec une tablette en marbre noir.
    Dim. 200 x 90 x 60 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #338

    Een oude wetenschappelijke weegschaal.

    Une ancienne balance de science.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #96

    Een eikenhouten commode met drie laden.

    Une commode en chêne à trois tiroirs.
    Dim. 85 x 130 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #193

    Sculpture en châtaigner sculpté représentant un chef d’église. Provence, début du XVIIe siècle. Mains manquent.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #581

    “Draak”. Beeldje van ivoor. Chinees werk, omstreeks 1900. Op houten sokkel.

    “Dragon”. Sculpture en ivoire. Travail chinois, vers 1900. Sur socle en bois.
    Dim. L. 66 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #51

    Cache-pot en faïence polychrome de Rouen. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #163
    Orpheus

    Boîte à musique récente en bois. Intérieur de qualité à deux mélodies. Dans l’étui d’origine. Travail japonais.
    Dim. 33 x 20 x 10 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #573

    “Visser met net”. Beeldje van gebeeldhouwd ivoor. Japans werk, omstreeks 1900. Onderaan gemerkt.

    “Pêcheur au filet”. Statuette en ivoire sculpté. Travail japonais vers 1900. Marque sous la base.
    Dim. H. 18 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00