• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
“La barrière” & “La poulailler”. Twee Engelse litho’s.

“La barrière” & “La poulailler”. Deux lithos anglaises.
Dim. 38 x 54 (prent) 66 x 86 cm (kader)
SKU: 2710200282.
Category: Grafiek.
Auction day: 27 October 2020 19:00
Catalogue #282
Estimate: € 30 / 50

  • #44

    Page de titre de l ' Atlas Maior . Imprimé par Pieter Mortier à Amsterdam. XVIIIème siècle.
    Dim. 49 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #29
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “Le berger”. Een kleurenlitho. Gesigneerd in de plaat.

    Le berger . Une lithographie en couleur. Signée dans la planche.
    Dim. 27 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #92

    Dender Valley . Une gravure en couleur. Signée et numérotée 117/200 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #712
    Herman Selleslags
    Period: °1938

    Jane Birkin 1970. Photo signée et datée et avec tampon à sèche.
    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #432

    “Vissen”. Zeefdrukken.

    “Poissons”. Sérigraphies.
    Dim. 29 x 44 & 33 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #414
    Staf De Smedt

    Dim. 19,5 x 14 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #307

    “La Guerre et l’Occupation”. Une édition aux reproductions et textes dans une farde. Ed. Gossens. Bruxelles, 1947. Limité à 500 exemplaires.
    Estimate: € 60 / 100
  • #524
    Schuermans

    Anion - Cation . Une lithographie. Signée et datée 2000 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 81 x 110 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #34

    Une série de quatre lithographies représentant des scènes de chasse après des œuvres de Harry Eliott et une plus grande après Dorothy Hardy. Deux avec du verre fissuré.
    Dim. 16 x 41 & 28 x 72 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #734

    Wilbur et Orville. Litho. Signée, numérotée 21/60 et datée 1984 hors planche. Verre cassé.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #32
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “Man met honden”. Een lithografie. Gesigneerd in de plaat.

    Homme aux chiens . Une lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 38 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #514
    Luc Drappier
    Period: °1943

    “Zo zag ik het” & “Weggeplukt”. Deux sérigraphies signées hors planche et numérotées respectivement 70/100 & 49/100.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #724
    Helmut Newton
    Period: 1920 - 2004

    Twee gesigneerde herdrukken van foto’s.

    Deux rééditions de photos signées.
    Dim. 14,5 x 10 & 17,5 x 12,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #429

    “Uilen”. Een gravure op bladgoud (?).

    “Hiboux”. Gravure sur feuille d’or (?).
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #303

    Chefs d'oeuvre de la peinture . Une farde d'art avec des photogravures d'œuvres d'art célèbres avec des textes descriptifs. Ed. Elsevier. Amsterdam, 1904.
    Estimate: € 20 / 40
  • #599

    Mao Tse Tung . Une série de dix sérigraphies encadrées basées sur le travail d'Andy Warhol de 1972.
    Dim. 90 x 90 cm
    Estimate: € 700 / 900
  • #504
    Nancy Ailery
    Period: °1962

    Bleu & Venise . Une paire de sérigraphies. Tous deux signés à l'extérieur de la planche et numérotés sur 100 exemplaires.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #147

    Lot d’argent dont un étui contenant six petites cuillères, un étui contentant douze cuillères, une manche à gigot, deux cuillères à sauce et un saupoudroir. Poids sans le manche.
    Dim. 484,40 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #657

    Twee schelpen van meerkleurig Muranoglas.

    Deux coquilles en verre de Murano multicolore.
    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #515

    Un piédestal en faïence ajourée, décoration d’animaux sur fond bleu.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #612

    Estimate: € 30 / 50
  • #312

    Nature morte aux lilas . Huile sur toile. Monogrammé H.V.H. .
    Dim. 36 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #614

    Een Heilige Familie van meerkleurig biscuit onder glazen stolp.

    Une Sainte Famille de biscuit multicolore sous cloche en verre.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #434

    “Pêcheur d’écrevisses au char à cheval”. Huile sur toile. Porte une signature “Munthe”.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #329

    Een reproducties van affiche van de Red Star Line naar Henri Cassiers.

    Une reproduction de l'affiche Red Star Line d'après Henri Cassiers.
    Dim. 48 x 67 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #493

    Masque Kifwebe en bois patiné blanc. Songye, Congo.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #124
    Arthur Haegebaert
    Period: 1876 - 1942

    “Vrouw met mand”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Perforatie.

    Femme au panier . Huile sur toile. Signé. Perforation.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #571
    Antoine Barye
    Period: 1796 - 1875

    Tête d’aigle. Statue en bronze sur socle en pierre de taille. Signée. Fonte posthume.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #39
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    Harbour view & Nation horse . Deux oeuvres sur papier, la première aquarelle, l'autre encre. Les deux signées et la seconde datée du 26-9-56.
    Dim. 25 x 35 & 12,5 x 19 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 27 & 28 Oktober 2020

Tentoonstelling zat. 24 & zon. 25 Oktober van 11.00 tot 18.00

27 October 2020 19:00
28 October 2020 19:00