“La corbeille aux chiffons”. Pastel op papier. Gesigneerd
Lèonia Mallentjer

“La corbeille aux chiffons”. Pastel sur papier. Signé.
Dim. 36 x 27 cm
SKU: 2410170264.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #264
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Mallentjer

  • #262
    Léonia Mallentjer

    “Stilleven met bloemen”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “Nature morte, fleurs”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #374
    R. Terheyen

    “Accalmie”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1950.
    Dim. 16 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #314
    Blanche Odin
    Period: 1865 - 1957

    “Nature morte, fleurs sur un livre”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #34
    Deheereweghe

    “Schip in het droogdok”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Navire en cale sèche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #362
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Couple de fermiers aux champs”. Aquarelle et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #559
    Hilde Hendrickx

    Dim. 63 x 42 & 52 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #372
    August Gillé

    “Portrait de femme”. Une Sanguine sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #760

    Une série de six aquarelles en relation avec les vêtements de carnaval de Venise.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #544
    P. Heekers

    “Trois générations”. Pastel sur papier. Signé et daté 1911.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #219
    Appel

    Dim. 48,5 x 64 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #64
    Louis Camerlynckx

    “Jongensportret”. Pastel op papier. Onduidelijk gesigneerd.

    “Portrait de jeune homme”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #244
    Marie Michel Henry

    “Stilleven met pioenen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte, pivoines”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #289
    Ferdinand Schirren
    Period: 1872 - 1944

    “Stilleven in interieur”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte dans un intérieur”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #154

    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #229
    Panamarenko

    Dim. 46 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #334
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, fleurs dans une jardinière de Delft”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #222
    P. Alechinsky

    “filmexprmntlfilm” Een poster voor een filmvoorstelling te Knokke in 1964.

    “filmexprmntlfilm”. Une affiche de cinéma de 1964 à Knokke.
    Dim. 59 x 84 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #2

    Een reclame-affiche voor St Michel uit le Patriote illustré.

    Une affiche publicitaire pour St Michel venant du Patriote illustré.
    Dim. 33,5 x 22,5
    Estimate: € 40 / 60
  • #465

    Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.
    Estimate: € 50 / 80
  • #224
    P. Alechinsky

    “Derrière le miroir nr 250”. Een lithografie.

    “Derrière le miroir n° 250”. Une lithographie.
    Dim. 58 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #720
    Hilde Hendrickx

    Twee bloemenstillevens. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Dim. 33 x 31 & 32 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #42
    Marie Michel Henry

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Charrue”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #52
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, vase et fleurs”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #364
    Théodore Verschaeren
    Period: 1874 - 1937

    “Etude d’une femme”. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #689
    Armand Rassenfosse

    “Naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    “Nu”. Dessin en sanguine. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 6à / 100

  • #447

    Een lot van twaalf boeken met betrekking tot kunst, Azië en de bijbel.

    Lot de douze livres traitant les arts, l’Asie et la bible.
    Estimate: € 50 / 60
  • #55

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un saphir de ± 0,20 ct et pierres de fantaisie.
    Dim. 8,03 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #134

    “Winterlandschap”. Olieverf op board. Draagt een handtekening: Louis v. Soest

    “Paysage Hivernal”. Huile sur panneau. Porte une signature: Louis v. Soest.
    Dim. 69 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #391

    Een kristallen vaas, groen in de massa.

    Un vase en cristal, vert dans la masse.
    Dim. h 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #770

    Un grand lot de diverses affiches relatif aux fêtes de Pâques, paroisses, célébrations, ... etc. Première partie XXième siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #29
    Jehan Frison

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur la fermette”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #827
    Cesare Beccaria
    Period: 1738-1794

    Des délits et des peines, 2ième éd., Paris, 1852.

    Estimate: € 30 / 40
  • #113

    “Enfant priant sur un coussin”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #844

    M. CARNOT, De l’instruction criminelle, 3ième éd., De Mat, Bruxelles, 1840, 6 volumes. In-octavo, dos cuir.
    Estimate: € 120 / 140
  • #326

    Een notenhouten koffer.

    Coffre en noyer.
    Dim. 33 x 40 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #605

    D. GOTHOFREDI, Corpus juris civilis, Amstelodami, 1663, 2 parties. In-folio, bande en cuir brun.
    Estimate: € 500 / 600
  • #426

    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00