Charlie Delhauter
Period: °1919

“La main du diable”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1943.
Dim. 50 x 35 cm
SKU: 2508200092.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #92
Estimate: € 100 / 150

  • #532
    Leo Bervoets
    Period: 1892 - 1978

    “Circus”. Pastel op papier. Toeschrijving op de verso.

    “Cirque”. Pastel sur papier. Attribution au verso.
    Dim. 44 x 56 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #764
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #792
    Christaulin Aurelias Posivici

    Dim. 43 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #769
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    “Figuren op de heide”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Personnages à la bruyère”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 32,5 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #462
    Jef De Coninck

    “Vlassenbroek”. Trois études en encre sur papier. Les trois signées.
    Dim. 15 x 10 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #442
    Albert De Deken
    Period: 1915 - 2003

    “Vrouwelijk naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 41 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #464

    Dessin géométrique, encre et crayon sur papier. Porte une signature et daté ‘75.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #449

    “Marchand sur son âne”. Aquarelle sur papier. Signée Gustave Lorain (?).
    Dim. 25 x 22 cm
  • #249
    Leonid Frechkop
    Period: 1897-1982

    “Portrait d’une vieille dame”. Lavis sur papier. Signé et daté ‘63.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 160

  • #338

    Drie verschillende clowns van meerkleurig Muranoglas.

    Trois différents clowns en verre de Murano polychrome.
    Dim. h: 18 - 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #70

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +/- 0,65 ct. en robijnen met een gezamenlijk gewicht van +/- 0,35 ct. Eén steentje ontbreekt.

    Bague en or jaune et blanc 18 K sertie de brillant ayant un poids total de ± 0,65 ct et de rubis ayant un poids total de ± 0,35 ct. Une petite pierre manque.
    Dim. 8,82 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #493

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glaspasta.

    Vase en pâte de verre polychrome. Travail italien.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #226

    Meuble en chêne à quatre portes, superposées deux par deux. Ornementation dans le goût Espagnol. Probablement construit à partir d’éléments du XVIIIe siècle.
    Dim. 164 x 144 x 55,5 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #495

    Diverse munten: België: 500 BEF, 150 jaar onafhankelijkheid (8 st); 5 Ecu 1995 (AG 925/1000); 5 Ecu “Letzebuerg” 1994; Dynastie (AG 925/1000) ( 3 st); 500 BEF Europalia Mexico 1993 (AG 835/1000); Prins Laurent 1997; 20 ct Meunier 1962; set met 4 toegangsmunten Zoo Antwerpen 1978. 10 DEM Bonn en 10 DEM Hamburg 1989. 100 LUF 1964 (AG 925/1000).

    Lot de pièces de monnaie et autres: Belgique: 500 BEF, 150 ans indépendance (8 p.); 5 Ecu 1995 (AG 925/1000); 5 Ecu “Letzebuerg” 1994; Dynastie (AG 925/1000) ( 3 p.); 500 BEF Europalia Mexico 1993 (AG 835/1000); Prince Laurent 1997; 20 ct Meunier 1962; set avec 4 jetons d’entrée Zoo Anvers 1978. 10 DEM Bonn et 10 DEM Hambourg 1989. 100 LUF 1964 (AG 925/1000).
    Estimate: € 140 / 160
  • #762
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #164

    “Pêcheurs sur l’eau devant une ferme”. Huile sur panneau. Travail récent.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #162
    Foucart à Bruxelles

    Pendule dorée au feu représentant la chasse. Marque sur le cadran. Pieds arrières manquent. Avec balancier, clé et sous globe.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 280 / 360
  • #709

    Een lotje van twaalf porseleinen beeldjes, waarbij enkele kerstversieringen

    Lot de douze statuettes en porcelaine dont quelques décorations de Noël.
    Estimate: € 60 / 80
  • #784

    “Electric chair”. Estampe numérotée. Ed. Sunday B. Morning 1971.
    Dim. 90 x 120 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #547

    Deux groupes en ivoire sculpté. Travail japonais, début du XXe siècle.
    Dim. h: 18,5 & 19,5 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #76

    Een recente staande klok met gelakte marqueterie.

    Horloge à gaine récente laquée et marquetée.
    Dim. h: 190 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00