“La pensée”. Een beeld van donkergepatineerd brons op draaisokkel. Gesigneerd en met gieterijstempel.
Mathurin Moreau
Period: 1822 - 1912

“La pensée”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle tournante. Signée et avec cachet de fonderie.
Dim. h: 75 cm
SKU: 2609170181.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #181
Estimate: € 2600 / 3000

  • #681
    Maurice “Pelle” Pelgrims

    Trois bustes et un nu en bois sculpté. Chaque pièce signée.
    Dim. h: 26 - 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #790

    Een bronzen hanglantaarn, versierd met strikken.

    Lanterne en bronze décorée de noeuds.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #12

    Een paar Staffordshirehonden van meerkleurig aardewerk.

    Paire de chiens en faïence polychrome de Staffordshire.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #643

    Une Sainte-Vierge et un Sacré-Coeur en plâtre. La première à la tête restaurée. Chaque pièce sur un socle mural en bois.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #384

    Pare-feu et deux chenets en bronze doré de style Louis XV.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #177
    Charles Anfrie
    Period: 1833 - 1905

    “Straatjongen”. Een beeld van goudgepatineerd brons.

    “Garçon de la rue”. Sculpture en bronze à patine dorée.
    Dim. 41cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #578
    Prosper Lecourtier
    Period: 1851 - 1924

    “Prenez garde au chien”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #588
    Emile Louis Picault

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre vert. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #217
    Ernest Patris
    Period: 1909-1981

    “Neuf moines”. Groupe en terre de pipe à patine rouge-brune sur socle en pierre. Signé.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 260 / 360
  • #598
    Auguste Bija
    Period: 1872 - 1957

    “Vissersmeisje”. Een bronzen buste. Gesigneerd.

    “Fille de pêcheurs”. Buste en bronze. Signé.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #557

    Een Afrikaanse mannenbuste van gesculpteerd hardsteen.

    Buste d’homme. Sculpture africaine en pierre dure.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #417

    “Homme fumant”, “Couple de paysans” et “Fileuse”. Quatre statuettes en faïence polychrome. Accidents.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #627
    Pol Cockx
    Period: °1935

    “La joie”. Sculpture en marbre de Carrare sur base en pierre de taille. Signée et datée 1981. Accompagnée d’un socle en métal et de deux livres.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #364
    Rosenthal

    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #623

    Un lustre style Régence à huit points lumineux et pendeloques en cristal, accompagné de deux appliques assorties.
    Estimate: € 120 / 200
  • #567

    Een Afrikaanse vrouwenbuste van gesculpteerd hardsteen.

    Buste de femme. Sculpture africaine en pierre dure.
    Dim. h: 31,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #74

    “Dansende Bacchus”. Een bronzen beeldje.

    “Bacchus dansant”. Statuette en bronze.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 120 / 300
  • #201

    “Ballerine”. Sculpture en bronze à patine polychrome d’après Dégas.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #638
    Guglielmo Pugi

    Buste de femme en albâtre sculpté. Signé au verso. Vers 1900.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #703

    Een zittende Hotei met zak van geel koper. Als penseelhouder.

    Hotei assis avec un sac. Cuivre jaune. Servant comme garde pinceaux.
    Estimate: € 60 / 80
  • #667

    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #407

    Een Guanyin van brons.

    Guanyin en bronze.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #630

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #641

    “Cupidon”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre beige.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #558

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #460

    Coiffeuse en placage d’acajou à miroir pliant, deux cages sur les côtés ouvrant à abattants, un tiroir et une glissière.
    Dim. b: 86 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #690

    Een groot handgeknoopt Perzisch wollen tapijt.

    Un grand tapis perse en laine noué main.
    Dim. 390 x 370 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #387

    Een driedelig haardstel van messing met staander.

    Garniture de cheminée en laiton sur support.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #278

    Een brievenkoffertje van zwartgelakt hout met inlegwerk van koper en parelmoer.

    Coffret à lettres en bois noirci et incrusté de cuivre et de nacre.
    Dim. b: 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #424

    Een handgeknoopt Oosters karpetje van wol.

    Une carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 157 x 128 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #89

    Een ivoren waaier met een decor van personages.

    Eventail en ivoire à décor de personnages. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #457

    “Joueur de flûte chinois”. Sculpture en pierre polychrome.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #499

    “Maternité”. Lithographie. Epreuve d’artiste. D’après Pablo Picasso.
    Dim. 50 x 39,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #27

    Deux candélabres différents en cuivre, dont un avec patine argentée et représentation de la Vierge, le Christ et le Sacré-Coeur, le deuxième en style Baroque.
    Dim. h: 78 & 95 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #219

    “Le bon chien”. Ouvrage encadré du XIXe siècle.
    Dim. 62 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #339

    Een paar XIXe eeuwse interieurscènes. Olieverf op doek.

    Paire de scènes d’intérieur du XIXe siècle. Huile sur toile.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00