”La tristesse et la terreur”. Une lithographie du XIXième siècle.
Dim. 18 x 12,5 cm
SKU: 2105190032.
Categories: Grafiek, Papier.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #32
Estimate: € 25 / 35

  • #842
    Gerard & Leonard Valk

    “Africa”. Een oude ingekleurde kaart. Omstreeks 1700.

    ”L’Afrique”. Une carte ancienne mise en couleurs. +- 1700.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #804

    ”De haven van Antwerpen”. Een lithografie.

    ”Le port d’Anvers”. Une lithographie.
    Dim. 115 x 85 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #569

    ”Marilyn”. Une sérigraphie d’après une oeuvre par Andy Warhol. Édition par Sunday B. Morning.
    Dim. 90 x 90 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #472

    “Landschap”. Een ingekleurde Japanse houtsnede uit een boek. Omstreeks 1900.

    ”Paysage”. Une gravure sur bois japonaise en couleurs venant d’un livre. +- 1900.
    Dim. 24 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #822
    Takejiro Hasegawa

    ”Carpenters” & “Street scene”. Deux gravures sur bois japonaises sur crépon, venant de la série ‘Pictures of Japanese life’. Signées et datées 1904.
    Dim. 18 x 15 cm x2
    Estimate: € 60 / 80
  • #824
    M Langaskens

    ‘Vioolspeelster’. Een ets op papier.

    ”La joueuse de violon”. Une eau-forte sur papier.
    Dim. 42 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #570

    Une sérigraphie d’après une oeuvre par Andy Warhol. Édition par Sunday B. Morning.
    Dim. 90 x 90 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #849

    Un Surimono (carte de voeux) japonais, paysage et arbuste en floraison. XXème siècle. Avec deux timbres.
    Dim. 19,5 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #134
    Roger Somville

    ”Au café”. Une eau-forte, épreuve d’artiste, signée hors planche.
    Dim. 41 x 50 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #760

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Techniques mixtes sur papier. Signée.
    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #594

    ”Vouloir qu’elle soit morte”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 4/’80.
    Dim. 56 x 44 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #404
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    ”Vue portuaire” & “ Ouvrier”. Deux dessins sur papier. Signés.
    Dim. 23 x 33 & 13 x 17 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #834
    J Severin

    “Netels”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Orties”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #432

    ”La victoire de la Ville Lier”, “Castellum Anderstadt” & “Monasterium Nazareth”. Trois anciennes gravures.
    Dim. 12,5 x 18 & 11,5 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #539

    Une série de trois gravures sur bois japonaises en couleurs sur papier de riz. Signées. XIXème siècle.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #799

    Deux gravures en couleurs, représentation de maisons de Maître. Signées et numérotées 45 & 86/300 hors planche.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #724

    “Personages”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #469
    Carle Vernet

    ”Chevaux”. Une lithographie par Delpech dans encadrement en acajou. Signée dans la planche. Nous ajoutons un livre (français) sur l’artiste, 1925.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #369
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    ”Homme qui fume” & “ Femme et poupée”. Deux gouaches sur papier. Signés.
    Dim. 23 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #382
    Anna Boch
    Period: 1848 - 1936

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 23 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #352

    ”Portrait de femme”. Techniques mixtes sur papier. Porte la signature ‘Anton Pieck’.
    Dim. 38 x 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #272

    ”Vue d’Anvers, ou Vue de Flandre” & “3ème Fête Flamande”. Deux gravures par J. PH. Le Bas d’après des oeuvres par David Teniers. Encadrements du XIXème siècle.
    Dim. 55 x 74 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #759

    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #412
    Frans Van Immerseel

    Drie spreuken in een kader. Allen gesigneerd.

    Trois dictons sous cadre. Signés.
    Dim. 3 x (20 x 12 )cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #825
    Swarovski

    Un petit train en cristal taillé incolore, comprenant une locomotive, un wagon à charbon, un wagon pour voyageurs, un wagon à combustible et un wagon conteneur. Sur rails en bois. Nous ajoutons un pont et une clochette en cristal.
    Estimate: € 40 / 50
  • #376

    Une table à cartes à pieds torsadés et un abattant. Revêtement en feutre.
    Dim. (83 x 40) x 2
    Estimate: € 80 / 120
  • #800

    Afrikaanse ebbenhouten sculptuur.

    Une sculpture africaine en ébène.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #267

    Een gepolychromeerd houten schommelvarken.

    Un cochon à bascule en bois polychrome.
    Dim. 65 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #605

    Een plantentafel in Lodewijk XV stijl.

    Une table de poterie style Louis XV.
    Dim. 77 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #103

    ”Lions qui chassent”. Un groupe en porcelaine. Marque: Royal Dux.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #888

    Un bureau en bois à trois tiroirs, pieds décorés de capitales dorés.
    Dim. 150 x 83 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #585

    Twee vierdelige Inro’s uit gesculpteerd buxushout.

    Deux Inro en quatre parties en bois de buis sculpté.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #250

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,36 ct et un solitaire central de ± 1,88 ct. Couleur KP2.
    Dim. 3,77 g
    Estimate: € 3600 / 3800
  • #902

    Gedeelte glasservies van kristal.

    Une partie d’un service de verres en cristal.
    Estimate: € 50 / 60
  • #345

    Une commode en chêne style Régence à trois tiroirs. La partie supérieure légèrement courbée.
    Dim. 80 x 124 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #730

    Een 18 karaats tweekleurige gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 7,86 g
    Estimate: € 200 / 300

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00