Maurice Langaskens
Period: 1884 - 1965

« La trouvaille » et « Le vieux pêcheur ». Deux lithographies. Signées à l'extérieur de la plaque.
Dim. 24 x 19 & 15 x 10 cm
SKU: 1312220012.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #12
Estimate: € 100 / 120

  • #596

    Een verlengbare ovale tafel met gerainureerde tapse poten. Zonder verlengblad.

    Une table ovale extensible avec des pieds fuselés. Sans rallonge.
    Dim. 133 x 106 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #347

    Twee antieke bronzen vijzels met stampers.

    Deux anciens mortiers en bronze avec pilons.
    Dim. H: 7-9 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #633

    “Madonna met kind”. Een gebeeldhouwd houten beeld. Oostenrijks werk.

    Madone à l'enfant. Une statue en bois sculpté. Travail autrichien.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #623

    Een houten sigarenvorm met twaalf resterende Cogetama Special sigaren.

    Un moule à cigares en bois avec douze cigares Cogetama Special restants.
    Dim. l: 56 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #290

    Un collier en or blanc 18 kt avec un pendentif serti de brillants d'un poids combiné de +- 0,18 ct et de trois saphirs différents d'un poids combiné de +- 1,25 ct.
    Dim. 7,40 g
    Estimate: € 1450 / 1550
  • #356

    Paire de chaises anciennes en noyer, décorées de bandes marquetées.
    Dim. H: 82 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #253

    Six cuillères à glace et six fourchettes à dessert en argent martelé et gravé. Poinçon hollandais, les cuillères également Van Kempen Voorschoten.
    Dim. 190 g
    Estimate: € 90 / 120
  • #496
    Jos Horenbant
    Period: 1863 - 1956

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #278

    Twee bajonetten laat XIXde eeuw.

    Deux baïonnettes fin XIXème siècle.
    Dim. l: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #480

    Une partie de service en porcelaine de Chine multicolore à décor de Canton. 14 assiettes à dessert, un plat ovale, un petit plat à anses, 11 tasses et 5 sous-tasses, 2 petites tasses et 6 sous-tasses (petits accidents), une assiette creuse, deux vases dont un réparé. Essentiellement XIXème siècle.
    Estimate: € 300 / 500
  • #87

    Twee sterlingzilveren melkkannetjes. Onderaan gemerkt. Het ene met een Victoriaans merk van Birmingham met datumletter m voor 1886, het andere met een onduidelijk merk.

    Deux pots à lait en argent massif. Marqué en bas. L'un avec une marque victorienne de Birmingham avec la lettre de date m pour 1886, l'autre avec une marque indistincte.
    Dim. 180 g
    Estimate: € 90 / 110
  • #493
    Herend Hungary

    Een groot servies van wit porselein, “Rothschild Bird motief”, versierd met vogels, insecten en bloemen. De vleugels met imitatie vlechtwerk in reliëf. Onderaan gemerkt. Waaronder: twee langwerpige en één ronde schotel, drie schaaltjes, 45 dessertborden van verschillende grote, 9 kleine en 8 grote tassen en 27 ondertassen, 15 kleine schaaltjes en 2 suikerpotten waarvan 1 los.

    Un grand service en porcelaine blanche, à décor d'oiseaux, d'insectes et de fleurs. Les ailes avec imitation de vannerie en relief. Marqué en bas. Comprenant : deux plats allongés et un plat rond, trois plats, 45 assiettes à dessert de tailles différentes, 9 petites et 8 grandes tasses et 27 soucoupes, 15 coupelles et 2 sucriers dont 1 en vrac.
    Dim. H. 19 & 14 cm
    Estimate: € 1200 / 1800

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00