Sylvestre Sindayigaya

"La vie quotidienne". Un bas-relief en bois sculpté. Signé au verso. RD Congo.
Dim. 33 x 100 cm
SKU: 2709220412.
Category: Hout.
Auction day: 28 September 2022 19:00
Catalogue #412
Estimate: € 80 / 100

  • #211

    Crucifix en placage et en partie laqué noir. Avec six reliquaires.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #107
    Andreas Mussner

    Een gepolychromeerd houten beeld.

    Une statue en bois polychrome.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #338

    Een stenen paraplukoker met vier houten wandelstokken.

    Un tube à parapluies en pierre avec quatre cannes en bois.
    Dim. l: 98 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #339

    Deux bougeoirs en bois patiné, transformés en pied de lampe.
    Dim. h: 64 & 94 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #195

    Twee fijn gebeeldhouwde heiligenbeelden.

    Deux saints finement sculptés.
    Dim. h: 41 & 43 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #503

    Quatre chevaux différents. Deux bronzes, un en fer forgé de Laure Frankinet (°1955) et une petite tête de cheval en ivoire.
    Dim. H:5-35cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #493

    Cinq figurines diverses de matières et d'origines différentes. Bois, pierre, os.
    Dim. H:11-26cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #488

    Een kleine bronzen Boeddha met naga. Cambodja.

    Un petit Bouddha en bronze avec naga. Cambodge.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #531

    Een houten vogelkooi met gebeeldhouwd pagodedak.

    Une cage à oiseaux en bois avec un toit en pagode sculpté.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #485

    Houten Mariabeeldje met zilveren kroontje. Schade aan de duim.

    Statue en bois de Marie avec couronne d'argent. Dégât au pouce.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #78

    Een gebeeldhouwd eikenhouten Christushoofd.

    Une tête de Christ en chêne sculpté.
    Dim. 50 x 32 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #536

    Lampadaire en bois sculpté et polychrome à décor de style paléochrétien.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #63

    Houten heiligenbeeld. Circa 18e eeuw. Arm manco.

    Statue sainte en bois. Vers 18e siècle. Bras manque.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #560

    Een eikenhouten koffer. Eerste helft XXe eeuw.

    Un coffre en chêne. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 54 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #568
    F. Dierickx

    "Famille". Une statue en bois sculpté. Signée et datée '68 en bas.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #601

    Een zittende monnik van gebeeldhouwd hardhout.

    Un moine assis en bois dur sculpté.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #410

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Une statue d'ancêtre africaine en bois. Fang, Gabon.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #668

    Een houten reisscribaan met lederen schrijfblad.

    Un scriban de voyage en bois avec une surface d'écriture en cuir.
    Dim. 23 x 35 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #588

    Une poupée en plastique allemande avec des vêtements en laine. Milieu XXe siècle.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #290

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,38 ct.
    Dim. 3 g
    Estimate: € 600 / 650
  • #514
    Robert Boudry

    "Nature morte aux fleurs, fruits et légumes". Huile sur toile. Attribuée à, mais non signée.
    Dim. 60 x 74 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #672
    Holmegaard, Denemarken

    Une coupe design en verre gris fumé et un petit vase. Les deux marqués. Conception par Lutken.
    Dim. h: 9,5 & 12,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #385

    Een paar avondtasjes met maliën van zilver.

    Une paire de sacs de soirée avec cotte de mailles argentée.
    Dim. 515 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #525

    Lustre à décor de hérons en bronze, dans l'esprit Art Déco. Nous ajoutons une lampe applique de style art déco.
    Dim. Ø 60 cm h: 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #4

    Een antieke spiegel in vergulde lijst.

    Un miroir ancien dans un cadre doré.
    Dim. 52 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #77
    Legras

    Vase en pâte de verre multicolore à décor gravé de plantes aquatiques et d'un coquillage. Marqué.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #376

    Chaise d'église en bois patiné gris avec un dossier haut et une assise en osier.
    Dim. H:116cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #17

    "Fille au panier de fleurs". Une figurine de porcelaine multicolore de Meissen. Ajout d'une corne décorative. Les deux marquées en bas.
    Dim. h: 14 & 11 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #163

    Plat baptismal avec couvercle en argent 835‰. Avec ruban tricolore belge et dans boite d'origine avec BF couronné. Cadeau de Boudewijn et Fabiola pour la naissance d'un septième enfant.
    Dim. 268 g
    Estimate: € 130 / 150
  • #648
    Borsalino

    Een herenhoed in perfecte staat. Met hoedendoos. Maat 7 1/4.

    Chapeau homme en parfait état. Avec boîte à chapeau. Taille 7 1/4.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00