“L’abbé Dehaene et Flandre”. M. l’abbé J. Lemire. Ed. F. Deman. Lille, 1891.

SKU: 0202160191.
Category: Boek.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #191
Estimate: € 20 / 25

  • #738

    Deux livres concernant la Bataille des Ardennes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #743

    “L’art en Belgique”. Ed. La renaissance du livre. Brussel, omstreeks 1950.

    “L’art en Belgique”. Ed. La renaissance du livre. Bruxelles, vers 1950.
    Estimate: € 35 / 45
  • #737

    Estimate: € 30 / 35
  • #388

    Een lot boeken bestaande uit: - Twee magazines met betrekking tot het Belgische koningshuis. 1935 - 1936. - “Le musée des arts décoratifs. Palais du Louvre, Pavillon de Marsan: Le bois.” Ed. Vromant Co, Bruxelles. Tweedelig. - “Visuele Historie: Aanschouwelijk overzicht van de algemene en vaderlandse geschiedenis.” Ed. G.B. Van Goor Zonen’s uitgeversmaatschappij, ‘s Gravenhage.

    Lot de livres comprenant: - Deux magazines concernant la dynastie belge. 1935-1936. - “Le musée des arts décoratifs. Palais du Louvre, Pavillon de Marsan: le bois”. Ed. Vromant Co, Bruxelles. Deux volumes. - “Visuele Historie: Aanschouwelijk overzicht van de algemene en vaderlandse geschiedenis.” Ed. G.B. Van Goor Zonen’s uitgeversmaatschappij, ‘s Gravenhage.
    Estimate: € 30 / 50
  • #3

    Estimate: € 25 / 35
  • #723

    Twee boeken: - “Antiek van het Nederlandse platteland”. Noortje de Roy van Zuydewijn. Ed. Gottmer. Haarlem, 1982. - “Landleven”. Ton de Joode. Ed. Elsevier. 1981.

    Deux livres: -“Antiek van het Nederlandse platteland”. Noortje de Roy van Zuydewijn. Ed. Gottmer. Haarlem, 1982. - “Landleven”. Ton de Joode. Ed. Elsevier. 1981.
    Estimate: € 30 / 40
  • #141

    Erwin Joos. “Eugeen Van Mieghem. 1875-1930. An artist of the people”. Imprimerie De Brauwere, Anvers. Deux volumes. Dans son protège-poussière.
    Estimate: € 40 / 60
  • #728

    “150 witte keramische dieren”. Catalogue de l’Exposition de ce nom, organisée par la Koninklijke maatschappij voor dierkunde Anwerpen. Ed. ESCO. Anvers, 1993.
    Estimate: € 35 / 50
  • #727

    “Red Star Line Antwerpen 1873 - 1934”. Ed. Davidsfonds. Leuven, 2013.

    “Red Star Line Antwerpen 1873 - 1934”. Ed. Davidsfonds. Louvain, 2013.
    Estimate: € 25 / 30
  • #721

    “Les cent visages du cinéma”. Marcel Lapierre. Ed. Grasset. Exemplaire sur Alfa. Numéroté 2038/4580. Paris, 1948.
    Estimate: € 40 / 60
  • #347

    Een groot lot muziekboeken.

    Grand lot de livres à musique.
    Dim.
    Estimate: € 40 / 50

  • #665

    Table ronde en bois sculpté. La tablette reposant sur un pied richement sculpté et flanquée de deux putti. Quatre chaises assorties recouverts de velours beige.
    Estimate: € 240 / 300
  • #252
    V. Vandenbossche

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée. Fin XIXe siècle.
    Dim. 49 x 36 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #21

    Lot varié comprenant deux vases et un bol en verre de couleur. Nous ajoutons deux cylindres à pinceaux en faïence polychrome.
    Estimate: € 50 / 60
  • #494

    “Village méditerranéen au bord d’un lac”. Huile sur carton. Porte une signature.
    Dim. 60 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #97
    Noritake

    Tête-à-tête en porcelaine polychrome et dorée décorée de fleurs. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 50
  • #187

    Een elegant avondtasje van slangenleder.

    Sac de soir élégant en cuir de serpent.
    Estimate: € 50 / 80
  • #594

    Een Chinese vaas van blauw en wit porselein met een decor van draken.

    Vase en porcelaine de Chine bleue et blanche au décor de dragons.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #458

    Guanyin en grès polychrome d’après la Dynastie T’ang.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #651

    Lot de cinq sculptures en ivoire dont quatre décorées d’éléphants et un en forme de crocodile. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #13

    Een oude speelpop van licht kunststof. Jaren ‘60.

    Poupée ancienne en plastique. Années 60.
    Dim. H 47 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #168

    “Fillette debout sur une chaise”. Sculpture en bronze à patine brune foncée. D’après un oeuvre de Juan Clara.
    Dim. H 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #462

    “La joie des éventails”. Gouache chinoise sur papier de riz.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00