“Labrador”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1910.
G. Lor

”Labrador”. Huile sur toile. Signée et datée 1910.
Dim. 49 x 40 cm
SKU: 2808180242.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #242
Estimate: € 80 / 100

  • #189
    Fréderic Mommen

    “Riviertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Petite rivière”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 74 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #169
    Werner Van Hoylandt
    Period: °1951

    ”Nature morte, livres”. Huile sur panneau. Signé et daté 1974.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #174
    G. Vander Cammen

    ”Vue sur le village, chemin campagnard”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 110 x 158 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #172
    Willem Jodocus Engelberts
    Period: 1809 - 1887

    ”Homme et petit chien aboyant auprès d’une porte”. Huile sur panneau. Signé et daté 1867.
    Dim. 29 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #212
    Leon Brunin
    Period: 1861-1949

    ”Vieil homme dans son bureau”. Huile sur toile. Signée et datée ‘Paris, 1901’. Avec encadrement d’origine. A rafraîchir.
    Dim. 116 x 89 cm
    Estimate: € 2000 / 2500
  • #722
    Jozef Tilleux
    Period: 1896 - 1978

    ”Vue sur Lier”. Huile sur carton. Signé et daté ‘49.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #249
    J.J. Toulon

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #184
    Charles (?) Lebon

    ”Etang dans le bois”. Huile sur toile. Signée et datée 1924. A rafraîchir.
    Dim. 163 x 199 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #209
    Pieter Gerardus van Os
    Period: 1776 - 1839

    “Paysage romantique aux bergers et leur troupeau au bord d’un étang”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #592

    “Herder met schaapskudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Berger et son troupeau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #542
    M. Pouret

    “Herfstochtend in Bretagne”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Matin en automne en Bretagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #572
    Henry Schouten
    Period: 1857 - 1927

    ”Chiens de chasse”. Huile sur toile. Signée. Déchirure sur la toile.
    Dim. 48 x 75 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #664
    J.J. Toulon

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée. Quelques petits dégâts.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #252
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    ”Autoportrait d’un artiste”. Signé et daté 1958.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 130
  • #313
    Louis Van Hoozele

    “Vlaaikensgang en hiver”. Huile sur panneau. Signé. Fissure dans le panneau.
    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #732
    A. Steel

    “Nachtelijk plattelandszicht”. Olieverf op paneel.

    ”Vue nocturne sur la campagne”. Huile sur panneau.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #422
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Baladeur en Campine”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #222
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #224
    Jules Verstreken
    Period: 1882 - 1971

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek Gesigneerd.

    ”Vue sur la ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 81 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #742
    Paul Leduc

    “Stadszicht”. Olieverf op doek. Draagt een handtekening.

    “Vue de ville”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 34,5 x 26 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #719
    Verdonk

    “Brug over een kanaal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Pont par dessus le canal”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #729
    Jozef Tilleux
    Period: 1896 - 1978

    “Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd.

    ”Vue sur le village”. Huile sur panneau. Signé et daté.
    Dim. 34 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #539
    A. Koster van Groos

    ”Femme assise sur une chaise, en profil”. Huile sur panneau. porte un monogramme.
    Dim. 59 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #644
    M. Holstein - De Vos

    “L’éplucheuse de pommes de terre devant l’âtre”. Huile sur toile. Signée et datée 1924.
    Dim. 83 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #762
    Octave Landuyt

    ”Le regard”. Une lithographie. Signée et numérotée 126/150 hors planche.
    Dim. 24,5 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #385
    La Corallina

    Collier en bijpassende armband van bloedkoraal en git. In oorspronkelijk zakje.

    Un collier et bracelet assorti en corail rouge et jais. Avec petit sac d’origine.
    Estimate: € 150 / 200
  • #272
    Julius Steinkopf
    Period: 1815 - 1892

    “Bananenbloem”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Fleur de banane”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 62 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #119
    Henri Joseph Pauwels

    “Zomers hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage estival à la ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 85 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #815

    Estimate: € 50 / 70
  • #757

    ”Les amoureux”. Un groupe en biscuit monochrome blanc sur pied en laiton. Marque sous la base.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #388

    Een taartenschaal en een siervaasje van geëmailleerd metaal uit Limoges.

    Un plat à tarte et un petit vase en métal émaillé de Limoges.
    Dim. 17 cm en 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #845

    Een gecanneleerde piëdestal van zwartgelakt hout.

    Un piédestal en bois laqué noir.
    Dim. h: 113 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #248

    Een kruisbeeld van gebeeldhouwd hout.

    Un crucifix en bois sculpté.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #28

    Lot varié de voitures miniature dont Matchbox et Siku. La plupart dans l’emballage d’origine.
    Estimate: € 60 / 80
  • #525

    Une table en bois au pieds en croix et un tiroir dans la ceinture. Décoration de motifs peint. A rafraîchir.
    Dim. 110 x 80 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #11

    Une garniture de bureau comprenant deux pots à encre et une petite boite au décor de deux oiseaux auprès de leur nid sur le couvercle.
    Dim. b: 32 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00