“L’album de la guerre 1914 - 1919”. 2 delen. Ed. L’illustration. Parijs, 1923.

“L’album de la guerre 1914 - 1919”. 2 volumes. Ed. L’illustration. Paris, 1923.
SKU: 1403170049.
Category: Boek.
Auction day: 14 March 2017 19:00
Catalogue #49
Estimate: € 40 / 50

  • #747

    Un lot de quatre livres d’art - Clovis Trouille, Marcel Duchamp, Frans Masereel et Jean Brusselmans.
    Estimate: € 30 / 35
  • #737

    Drie boeken met betrekking tot Afrikaanse maskers en kunst.

    Trois livres au sujet de l’art et des masques africain.
    Estimate: € 30 / 40
  • #418

    Lot de livres aux thèmes différents dont la Chine, Anvers, Charles le Hardi et Trésor du Nouveau Monde.
    Estimate: € 30 / 50
  • #423

    Een lot van zes boeken met betrekking tot kunst.

    Lot de six livres traitant les arts.
    Estimate: € 30 / 50
  • #497

    Six volumes d’hebdomadaires de la fin du XIXe siècle et de la première moitié du XXe siècle dont “Le Monde Illustré” et “Le Patriote Illustré”. Nous ajoutons deux volumes de “Le Million”.
    Estimate: € 60 / 80
  • #1051

    Lot de quatre livres traitant les artistes Servaes, Raveel, Matisse et Van Gogh.
    Estimate: € 30 / 40

  • #877

    Een oude houten kruiwagen.

    Une vieille brouette en bois.
    Estimate: € 80 / 120
  • #16

    Meuble d’appoint avec un tiroir et deux petites portes en forme d’une rangée de livres en trompe-l’oeil.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1114

    Een Vlaamse kroon van brons met acht lichtpunten.

    Lustre “couronne flamande” en bronze à huit lumières.
    Estimate: € 50 / 80
  • #131
    Concho Primo

    Een Italiaanse accordeon.

    Accordéon italien.
    Estimate: € 80 / 100
  • #682
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    “Ere aan Verhaeren”. Een houtsnede. Gesigneerd buiten de plaat en gedateerd 1955 in de plaat.

    “Hommage à Verhaeren”. Une gravure sur bois. Signé hors cadre, daté 1955.
    Dim. 45 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #252
    Raymond Van Hoeck
    Period: 1922 - 1992

    “Schepen aan de kade”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux à la rade”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 43 x 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1041

    Paire de plaquettes représentant le Roi Léopold III et la Reine Astrid. Signées A. Darimont. Nous ajoutons un petit lion en bronze à l’écusson commémorant 50 ans de Belgique.
    Estimate: € 30 / 50
  • #177

    Une coupe en argent, ornée de deux poignées en forme de dragons. Porto, 833‰.
    Dim. 373 gram
    Estimate: € 120 / 180
  • #1062

    Petite lampe en bronze en forme d’un garçon de la rue fumant devant une lanterne. Abat-jour aux pendeloques en cristal rajouté. Vers 1900.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #25

    Een bronzen Romeinse munt als hanger gemonteerd in 18 karaats geel goud.

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’une pièce de monnaie romaine en bronze.
    Dim. 3,20 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #366

    Een lot van drie tapisserieën naar oude voorbeelden.

    Lot de trois tapisseries mécaniques d’après des exemples anciens.
    Estimate: € 150 / 200
  • #518

    Lot de dix assiettes en porcelaine de Chine et autres aux décors divers. En grande partie du XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00