“ L’album de la guerre 1914-1919”. Uitgave 1927.

“L’album de la Guerre 1914-1919”. Uitgave 1927.

”l’Album de la Guerre 1914 -1919”. Edition 1927.
SKU: 2105190371.
Category: Boek.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #371
Estimate: € 55 / 60

  • #91

    Een lot kunstboeken: - “Acht eeuwen schilderkunst. Belgische musea”. Ed. Arcade. - “Dali. Het geschilderde werk”. Ed. Taschen. In twee delen. - “Van Dyck. Drawings & Paintings”. Twee Engelstalige uitgaven.

    Un lot de livres en relation avec l’Art: - “Acht eeuwen schilderkunst. Belgische musea”. Ed. Arcade. - “Dali. Het geschilderde werk”. Ed. Taschen. Deux volumes. - “Van Dyck. Drawings & Paintings”. Deux éditions anglaises.
    Estimate: € 50 / 60
  • #117

    ”Het officieel gedenkboek van de Algemene Wereldtentoonstelling te Brussel 1958”. Volumes 1 -6.
    Estimate: € 120 / 1809
  • #13

    ”Fotografie en realisme in de 19de eeuw. Antwerpen: de oudste foto’s 1847 - 1880”. H. Van Goethem. Pandora.
    Estimate: € 25 / 35
  • #428
    Liebig

    Drie oude chromo-albums.

    Trois albums chromo.
    Estimate: € 40 / 60
  • #77

    Een lot boeken ivm fotografie: - “Directory of photography in Belgium 1839 - 1905. In twee delen. - “Photographie im Wandel der Zeiten”. - “De camera van Daguerre tot nu”. - “Ridder L.P.T Dubois de Nehaut. Leven en werken”. - “A century of camera’s”.

    Un lot de livres en relation avec la photographie: - “Directory of photography in Belgium 1839 - 1905. En deux volumes. - “Photographie im Wandel der Zeiten”. - “De camera van Daguerre tot nu”. - “Ridder L.P.T Dubois de Nehaut. Leven en werken”. - “A century of camera’s”.
    Estimate: € 80 / 100
  • #469
    Carle Vernet

    ”Chevaux”. Une lithographie par Delpech dans encadrement en acajou. Signée dans la planche. Nous ajoutons un livre (français) sur l’artiste, 1925.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #307

    Estimate: € 40 / 60
  • #565

    Deux netsukes en ivoire, dont une dame peu habillée, et un homme assis sur un chien. Marque sous la base.
    Dim. h: 4 en 5 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #849

    Un Surimono (carte de voeux) japonais, paysage et arbuste en floraison. XXème siècle. Avec deux timbres.
    Dim. 19,5 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #131

    Een paar zilveren strooilepels. 800‰.

    Une paire de saupoudroirs en argent. 800 ‰.
    Dim. 100 g
    Estimate: € 120 / 140
  • #475

    Une paire d’assiettes en porcelaine de Chine, décor polychrome de fleurs dans le style Chine de Commande.
    Dim. Ø 23,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #106

    Une table ronde en bois de placage sur pied central se terminant en trois volutes.
    Dim. h: 78 cm Ø: 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #637

    ”Sage et enfant”. Un groupe en ivoire polychrome sculptée.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #499

    Twee meesterstukken in de vorm van geometrische figuren.

    Deux pièces de maître en forme de figures géométriques.
    Dim. l: 22 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #879

    Een paar notenhouten armstoelen in Lodewijk XV-stijl.

    Une paire de fauteuils en noyer, style Louis XV.
    Estimate: € 120 / 140
  • #814

    Twee Afrikaanse hoogreliëfs van personages.

    Deux haut-reliefs africaines de personnages.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #167
    Delvaux, Bruxelles

    Een handtas van cognackleurig boxcalfleder. In stofzak en met certificaat.

    Un sac à main en vachette de couleur cognac. Dans un sac anti-poussières et avec certificat.
    Estimate: € 220 / 240
  • #899

    Een grote Vlaamse kroon van koper. Met acht lichtarmen.

    Une couronne de Flandre en cuivre à huit bras.
    Dim. L. 95 cm
    Estimate: € 20 / 40

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00