“ L’album de la guerre 1914-1919”. Uitgave 1927.

“L’album de la Guerre 1914-1919”. Uitgave 1927.

”l’Album de la Guerre 1914 -1919”. Edition 1927.
SKU: 2105190371.
Category: Boek.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #371
Estimate: € 55 / 60

  • #428
    Liebig

    Drie oude chromo-albums.

    Trois albums chromo.
    Estimate: € 40 / 60
  • #77

    Een lot boeken ivm fotografie: - “Directory of photography in Belgium 1839 - 1905. In twee delen. - “Photographie im Wandel der Zeiten”. - “De camera van Daguerre tot nu”. - “Ridder L.P.T Dubois de Nehaut. Leven en werken”. - “A century of camera’s”.

    Un lot de livres en relation avec la photographie: - “Directory of photography in Belgium 1839 - 1905. En deux volumes. - “Photographie im Wandel der Zeiten”. - “De camera van Daguerre tot nu”. - “Ridder L.P.T Dubois de Nehaut. Leven en werken”. - “A century of camera’s”.
    Estimate: € 80 / 100
  • #13

    ”Fotografie en realisme in de 19de eeuw. Antwerpen: de oudste foto’s 1847 - 1880”. H. Van Goethem. Pandora.
    Estimate: € 25 / 35
  • #117

    ”Het officieel gedenkboek van de Algemene Wereldtentoonstelling te Brussel 1958”. Volumes 1 -6.
    Estimate: € 120 / 1809
  • #91

    Een lot kunstboeken: - “Acht eeuwen schilderkunst. Belgische musea”. Ed. Arcade. - “Dali. Het geschilderde werk”. Ed. Taschen. In twee delen. - “Van Dyck. Drawings & Paintings”. Twee Engelstalige uitgaven.

    Un lot de livres en relation avec l’Art: - “Acht eeuwen schilderkunst. Belgische musea”. Ed. Arcade. - “Dali. Het geschilderde werk”. Ed. Taschen. Deux volumes. - “Van Dyck. Drawings & Paintings”. Deux éditions anglaises.
    Estimate: € 50 / 60
  • #469
    Carle Vernet

    ”Chevaux”. Une lithographie par Delpech dans encadrement en acajou. Signée dans la planche. Nous ajoutons un livre (français) sur l’artiste, 1925.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #884

    Een paar Lodewijk XV armstoelen met gevlochten zit en rug.

    Une paire de fauteuils Louis XV, assises et dos cannés.
    Estimate: € 60 / 100
  • #380

    Een 18 karaats geel gouden dasspeld.

    Une pince à cravate en or jaune 18 ct.
    Dim. 5,50 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #833

    Een lot van vijf verschillende miniatuurvaasjes van Imariporselein.

    Un lot de cinq petits vases miniatures en porcelaine Imari.
    Dim. h: 7 - 11 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #633

    ”Geisha et pièce floral”. Une statue en ivoire finement sculptée sur un socle en bois.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #715

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,34 ct et un solitaire central de ± 1,01 ct. Couleur IP1.
    Dim. 3,02 g
    Estimate: € 2600 / 2800
  • #507

    Een lot van twee verschillende schelpen van zeeslakken.

    Un lot de deux coquilles d’escargots de mer.
    Estimate: € 25 / 35
  • #552

    “Barscène”. Olieverf op paneel. Draagt een handtekening.

    ”Scène de bar”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 24 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #761

    Un cache-pot en porcelaine japonaise polychrome, décoration de fleurs sur fond vert. Avec un socle en bois.
    Dim. diam 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #838

    Une garniture de cheminée à deux vases en verre d’opale et un vase à couvercle, décors de fleurs peint à la main et de couples romantiques en cartouches.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #62

    “Au lac Siljan”. Une eau-forte. Monogramme F.T. et datée 1874 dans la planche.
    Dim. 17 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #655

    Une chaîne en or jaune 18 ct avec pendentif spiral serti de brillants ayant un poids total de ± 0,55 ct.
    Dim. 4,76 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #604

    “Dorpszicht”. Olieverf op doek. Draagt een handtekening: Pons.

    ”Vue de village”. Huile sur toile. Porte une signature: ‘Pons’.
    Dim. 53 x 64 cm
    Estimate: € 600 / 800

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00