“L’album de la guerre”. Deel I & II. Ed. L’illustration. Parijs, 1926.

”L’Album de la guerre”. Vol. 1 et 2. Ed. l’Illustration . Paris. 1926.
SKU: 2506190098.
Category: Boek.
Auction day: 25 June 2019 19:00
Catalogue #98
Estimate: € 40 / 60

  • #822

    Un lot de sept livres du XVIIIème siècle en Français, dont quatre parties de H
    Estimate: € 70 / 100
  • #403

    Vijf banden met ingebonden nummers van het tijdschrift ‘Mickey’. Jaren ‘50.

    Cinq reliures de numéros du journal ‘Mickey’, années ‘50.
    Estimate: € 50 / 60
  • #413

    Un lot de 21 albums de Suske et Wiske, dont 11 de première impression. Usagé. Nous ajoutons un album chrome de Robert et Bertrand, un album de Bessy, un livre “De Vlijt”, et un album chromo “‘s Lands Glorie”.
    Estimate: € 20 / 30
  • #9

    Twee uitgaven met betrekking tot Alfred Ost.

    Deux éditions en relation avec Alfred Ost.
    Estimate: € 24 / 26
  • #338

    Un lot de calendriers ,reproductions d’anciennes cartes. Avec un livre:”De stad in kaart van de oudheid tot de 20e eeuw”. C.J. Schüler. Ed. Place de Victoires. Paris, 2011.
    Estimate: € 20 / 25
  • #18

    Trois albums souvenirs du cercle photograhique ‘Iris’ de 1932 -1938. Couvertures dures, signés.
    Estimate: € 25 / 35
  • #363

    ”L’Illustration”. Un lot de reliures annuelles: 1926 (I & II), 1927 (I & II), 1928 (I & II), 1929 (I & II), 1930 (I, II & III), 1931 (I), 1932 (III) & 1934 (III). 14 bandes au total.
    Estimate: € 70 / 120
  • #873

    ”Sportwagens. Alle in serie gebouwde modellen van 1945 -1980”. Frank Olenski. Ed. Librero. Groningen, 1993.
    Estimate: € 22 / 25
  • #423

    Een lot van negen boeken: - “Erotic art of the masters”. Bradley Smith. - “ The complete book of Erotic Art”. Drs Phyllis and Eberhard Kronhausen. - “ De Hanze”. Albert d’Haenens, Mercatorfonds. - “ Joseph Lacasse. Par lui-même”. Mercatorfonds. - “Le Plafond de l’Opera de Paris”. Marc Chagall. - “Rik Poot, tentoonstelling , 10-17 okt. 1987 Antwerpen” - “Hieronimus Bosch”. Peter Ruyffelaere & Roger Marijnissen. - “Beeldhouwkunst uit de late middeleeuwen in de Nederlanden.”. Prof. Dr. F.W.S. van (..)

    Un lot de neuf livres: - “Erotic art of the masters”. Bradley Smith. - “ The complete book of EROTIC ART”. Drs Phyllis and Eberhard Kronhausen. - “ De Hanze”. Albert d’Haenens, Mercator fonds. - “ Joseph Lacasse. Par lui-même”. Mercator fonds. - “Le Plafond de l’Opéra de Paris”. Marc Chagall. - “Rik Poot, tentoonstelling , 10-17 okt. 1987 Antwerpen” - “Hieronimus Bosch”. Peter Ruyffelaere & Roger Marijnissen. - “Beeldhouwkunst uit de late middeleeuwen in de Nederlanden.”. Prof. Dr. F.W.S. van T(..)
    Estimate: € 45 / 50
  • #68

    ”Chasse et pêche”. Un lot de magazines reliés, années 1905-1910 en 5 reliures.
    Estimate: € 25 / 35
  • #3

    Une garniture de bureau, comprenant un petit coffret, une pendule, un porte-lettres et un cachet à sec, initiales ‘JJ’.
    Estimate: € 60 / 100
  • #883

    “Kiel toen, Kiel nu...” &”Die van den Basseng”. Twee boeken m.b.t. Antwerpen.

    ”Kiel toen, Kiel nu…” & “ Die van den Basseng”. Deux livres en relation avec Anvers.
    Estimate: € 25 / 30

  • #834

    Vier diverse karaffen van kleurloos kristal en glas.

    Quatre carafes en verre et cristal incolores.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #329
    Paul Permeke
    Period: 1918 - 1990

    ”Vue sur le village”. Fusain et pastel sur papier. Signé et daté ‘57.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #91
    Royal Zuid-Holland

    Un vase en faïence polychrome, décor de fleurs. Hilaire. Marque sous la base. Intact.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #334

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Omstreeks 1910.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. +- 1910.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #879
    Meissner

    Un petit vase et une carafe en cristal taillé avec décor de fleurs. La carafe porte une signature.
    Dim. h 32 cm & 17,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #773
    Broad Street Hill & Robert Hill & Co.

    Een chapeau claque en twee vilten hoge hoeden. Engeland.

    Un chapeau claque et deux hauts de forme en feutre. Angleterre.
    Estimate: € 80 / 100
  • #389

    Une feuille de timbres postes, année Rubens 1977, encadrée. Avec loupe philatélique et découpeuse.
    Dim. 33 x 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #750

    Een 18 karaats geel gouden gegraveerde zakhorloge. Chronometre Andree.

    Une montre de poche en or jaune 18 ct. Chronomètre Andree.
    Dim. 84,49 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #607

    Een paar gemberpotten in blauw/wit porselein met florale motieven en vogels

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine bleue et blanche, motifs floraux et oiseaux.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #572
    Mary Verloop VLB

    “Mission” Kartondruk en collage. Gesigneerd.

    ”Mission”. Estampe sur carton et collage. Signée.
    Dim. 35 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #151
    Louis Leloup

    Un vase bas rond, décor polychrome. Signé et daté ‘85.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 190 / 220
  • #153

    Een meesterstuk in de vorm van een wenteltrap.

    Une pièce de maître en forme d’escalier.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 130 / 150

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00