Lampetstel van zachte pasta.
A.M.C.

Lampetstel van zachte pasta.

Garniture de lavabo en pâte tendre.
SKU: 2806160175.
Category: Aardewerk.
Auction day: 28 June 2016 19:00
Catalogue #175
Estimate: € 40 / 60

  • #759

    Cinq vases divers en faïence polychrome belge. Nous ajoutons une potiche en faïence de Satsuma.
    Estimate: € 40 / 60
  • #698

    Couvercle d’urne surmonté d’un personnage assis en terre cuite. Accompagné d’un exemple miniature de l’urne. Venezuela.
    Dim. h: 36 & 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #762

    Lot de porcelaines et de faïences comprenant une cruche en forme de chine, groupe de personnages, petits plats, deux petits chats sur un coussin, un vase japonais et une potiche etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #792

    Lot d’assiettes et de plats en faïence et porcelaine dont un service partiel en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 40 / 50
  • #649

    Lot de trois assiettes en faïence dont un grand plat de Delft du XIXe siècle et une assiette de Strasbourg.
    Estimate: € 60 / 80
  • #343

    Lot de faïences polychromes dont quatre chiens dont deux en Royal Doulton et un en Beswick, un Churchill peignant etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #645

    Een achtkantige schaal van rood en zwart geglazuurd Belgisch aardewerk.

    Plat octogonal en faïence belge à glaçure rouge et noir.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #781

    Lot de quatre chopes en faïence bleue et blanche aux montures en étain. Vers 1800. Une à fissure.
    Estimate: € 80 / 100
  • #690

    Lot de faïence polychrome comprenant trois cruches par Boch, un vase et un soliflore belges et deux plats par Béquet.
    Estimate: € 35 / 45
  • #278
    Cappellemans, Jemappes

    Suite de sept assiettes en faïence blanche à décor en camaïeu noir aux corbeilles de fleurs baroques dans le creux. Aile décorée aux fleurs en relief. Marque au verso.
    Dim. Ø: 17,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #158
    Victoria ware

    Grand jardinière en porcelaine bleue et blanche à décor de personnages dans la ville. Marque sous la base.
    Estimate: € 60 / 100
  • #681

    Een erotische groep en een hurkend figuur van terracotta. Zuid-Amerika.

    Groupe érotique et personnage accroupi en terre cuite. Amérique du Sud.
    Estimate: € 50 / 80
  • #574

    Un vase balustre en faïence Satsuma, décor villageois.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #157

    Un lot de faïences bleues et blanches comprenant des petits vases Delft - Maastricht.
    Estimate: € 25 / 40
  • #673

    Een figuur met kruik van terracotta. Venezuela.

    Personnage à la cruche en terre cuite. Venezuela.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #177

    Een paar aardewerken vazen met sang-de-boeufglazuur.

    Paire de vases en faïence à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #383
    Boch La Louvière

    Een vierdelig lampetstel van groen en verguld aardewerk.

    Garniture de toilette en faïence verte et dorée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #671

    Een lot van drie Zuid-Amerikaanse beeldjes van terracotta.

    Lot de trois statuettes sud-américaines en terre cuite.
    Estimate: € 60 / 100
  • #173

    Panier ajouré en faïence de l’Est à décor peint à la main d’oiseaux et de fleurs. Sur pied en cuivre. Début du XIXe siècle. Restauré.
    Dim. l: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #774

    Lot de trois services à thé partiels, une grande terrine et quelques petits plats en porcelaine polychrome et faïence.
    Estimate: € 40 / 50
  • #298

    Een vaas van Belgisch aardewerk, versierd met drie slangen.

    Vase en faïence belge décoré de trois serpents.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #427
    Royal Doulton & Co.

    “The Poacher”. Verseuse en faïence polychrome. Marque et numéro sous la base.
    Dim. H 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #677

    Vase en faïence bleue et blanche à décor d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #611

    Deux cache-pot baroques en faïence polychrome dans le style des majoliques italiens. Décors mythologiques et montures en bronze.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #155
    Valentino en Arpège

    “Fragrance speciale”. Drie vaporisators eaux de parfum van 30, 50 en 75 ml.

    “Fragrance spéciale”. Trois vaporisateurs d’eaux de parfum de 30, 50 et 75 ml.
    Estimate: € 60 / 100
  • #656

    Een lot van drie handgeknoopte Oosterse karpetten.

    Lot de trois carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Estimate: € 30 / 50
  • #648

    Lot de différents plats en porcelaine d’Imari. 1 dégât.
    Estimate: € 40 / 60
  • #517

    Petit cabinet à bijoux japonais en bois laqué noir et cuivre. Avec deux photos dans les portes. Années ‘30.
    Estimate: € 40 / 50
  • #466

    Petit meuble italien en bois doré ouvrant à trois tiroirs.
    Dim. b: 57 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #146

    Een eikenhouten trumeau. Begin XXe eeuw.

    Trumeau en chêne. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 124 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #564

    “Athène”. Statue en bronze patiné sur pied en marbre blanc et noir. Pied endommagé et bouclier non inclus.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #534

    Twee Afrikaanse hakmessen van ijzer.

    Deux haches africaines en fer.
    Estimate: € 120 / 200
  • #64
    Daniel Winkelmans

    “Cathédrale d’Anvers”. Eau forte. Signée, numérotée 115/150 et daté ‘93 hors planche.
    Dim. 23?5 x 16 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #28

    Petite jardinière de style art nouveau en biscuit polychrome décoré d’une femme et de fleurs.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #204

    “Vierge à l’Enfant”. Huile sur toile. Quelques restaurations. Première moitié du XVIIIe siècle et retoilée aux XIXe siècle.
    Dim. 71 x 59 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #647

    Een art nouveau fotolijst van smeedijzer, versierd met rozen.

    Cadre à photographies art nouveau en fer forgé décoré de roses.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00