Gust Dierickx

“Paysan”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘56.
Dim. 15 x 20 cm
SKU: 2806160339.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 28 June 2016 19:00
Catalogue #339
Estimate: € 80 / 120

  • #786
    Mariette De Meulder

    “Tigres” et “Souris”. Pastel sur papier. Datée et signée 1995 et 1994.
    Dim. 41 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #349
    Smolders

    “Meisjesportret”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 25 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #162
    Hilde Hendrickx

    “Bloemenvaas”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vase fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 42 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #159
    Jef Vaes
    Period: °1920

    “Het kabientje van het meerminnetje”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 10 x 10 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #479

    Een Chinese prent van een wijze. Gemengde techniek op papier.

    Estampe chinoise représentant un sage. Technique mixte sur papier.
    Dim. 28 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #798
    Harry Eliott
    Period: 1882 - 1959

    “ La chasse aux renards”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 65 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #319
    H. Opdebeeck

    “Nature morte au poisson”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1926.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #29
    José Wolff

    “Plattelandszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage de campagne”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 28 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #797
    Julien t ‘Felt
    Period: 1874 - 1933

    “Fête de Village”. Crayon sur papier. Signé et daté en 1930.
    Dim. 32 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #124
    Karel De Posson
    Period: 1889 - 1960

    “Bloemen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 49 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #800

    “Egyptische fantasiewereld”. Pastel op papier.

    “Monde Fantastique Egyptien”. Pastel sur papier.
    Dim. 52 x 72 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #164
    Hilde Hendrickx

    “Zonnebloemen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Tournesols”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #432

    “Laboureur au crépuscule”. Pastel sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #529
    Hilde Hendrickx

    “Zittende dame” Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Dame assise”. Pastel sur papier. Signée.
    Dim. 109 x 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #267
    F. V. D. Hofstade

    “Nature morte aux soucis”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #452

    “Bergdorp”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘73.

    “Village de montagne”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘73.
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #354
    Jef Wauters

    “La ramasseuse de bois mort”. Crayon sur papier. Signé et daté 1943.
    Dim. 26, 5 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #12
    L. Foster

    “Vue de ville”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #313

    Lot de verrerie de couleur ambre comprenant une coupe à fruits avec présentoir et un vase d’après Henri Heemskerk. Travail belge, le dernier par Scailmont. Epoque art déco.
    Estimate: € 20 / 30
  • #215

    Sculpture en chêne représentant une femme classique. Anvers, XVIIe siècle.
    Dim. H 72 cm
    Estimate: € 180 / 250
  • #775

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 193 x 153 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #734

    Een lot van vier kleine knuppels van gedraaid hout.

    Lot de quatre matraques en bois tourné.
    Estimate: € 5à / 80
  • #464
    Karel Van den Heuvel
    Period: 1913 - 1991

    “Meisje met speelgoed”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Fille aux jouets”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 46 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #586

    Garde-robe à deux portes en chêne sculpté. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 250
  • #311

    Deux différents vases en verre dont un en forme de fleur en pâte de verre et l’autre en verre bleu à frise en cuivre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #320

    Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’un saphir central de ± 1,70 ct.
    Dim. 6,53 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #350

    Miroir en plâtre doré de style baroque décoré de cornes d’abondance et de griffions. Vers 1900.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #80

    Broche en or jaune 18 ct sertie d’un camée eet d’un brillant de ± 0,15 ct.
    Dim. 9,90 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #685

    Lot varié comprenant des cartes postales anciennes et des photos, quelques livres et un album de la Chocolaterie Jacques.
    Estimate: € 30 / 40
  • #631

    Een glazenset in opbergkistje in de vorm van vier boeken in trompe-l’oeil.

    Suite de verres dans un coffret en forme de quatre livres en trompe-l’oeil.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00