“Landschap aan een meer”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
S. Corvesor

”Paysage auprès d’un lac”. Aquarelle sur papier. Signée.
Dim. 21 x 31 cm
SKU: 2901190282.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 29 January 2019 19:00
Catalogue #282
Estimate: € 80 / 120

  • #664
    J. De Busschere

    ”Vue fermière”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1932.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #472
    Tony Blickx
    Period: 1926 - 2000

    “Abstract”. Chinese inkt op papier. Gesigneerd.

    ”Abstrait”. Encre de Chine sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #169

    ”Nature morte, fruits”. Huile sur panneau. D’après le XVIème siècle.
    Dim. 59 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #692

    Une carte géographique représentant la France, en couleurs, fin XVIIième siècle.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #484
    Jack Goderis
    Period: 1916 - 1971

    “Volk op het strand”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    ”Des gens à la plage”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 26 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #712
    Mérida

    Potloodstudies op papier. Gesigneerd en gedateerd 8-9-23.

    Etudes en crayon sur papier. Signées et datées 8-9-23.
    Dim. 22 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #429
    Henri Schaefels

    “Personnages dans la rue”. Une eau-forte . Signée dans la planche.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #322
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Landschap”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 34 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #39
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Moeder met kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Mère et enfant”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #622
    Alfred Ost

    “Cheval de trait”. Encre et aquarelle sur papier. Signé et daté.
    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #452
    Creado

    “Vijf figuren”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Cinq figures”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 34 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #149

    “La Trinité”. Dessin d’une fresque. Lavis sur papier. Monogrammé A.O. et daté 1917.
    Dim. 13,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #689
    Jack Goderis
    Period: 1916 - 1971

    “Theekransje”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    ”Partie de thé”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #294
    James G. Longly (?)

    “The ambulatory, Chartres cathedral”. Aquarel. Gesigneerd.

    ”The ambulatory, Charles cathedral”. Une aquarelle, signée.
    Dim. 25 x 17,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #482

    “Winters landschap”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage hivernal”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #462
    Helena Riedel
    Period: 1901 - 1991

    “Abstract”. Gouache op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘62.

    ”Abstrait”. Gouache sur papier. Signé et daté ‘62.
    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #652
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    ”Danseuse de Flamenco et publique”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 19,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #372
    Louis Clesse

    “Porte de béguinage”. Gravure en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 36 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #182
    Emile Henri Bernard
    Period: 1868 - 1941

    ”Jeune guerrier”. Une étude au crayon sur papier. Signé et daté 1937.
    Dim. 58 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #49
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    ”Vestibule à escaliers dans une maison citoyenne”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 49cm x 39 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #422
    Joris Titz

    “Musée de peintures et sculptures” . Een kleurengravure.

    “Musée de peintures et sculptures”. Une gravure en couleurs.
    Dim. 11,5 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #314
    Alice Rymowic
    Period: °1907

    “Stilleven met rozen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Nature morte, roses”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 47 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #702
    Kees Jansen

    ”Vue sur le village”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté ‘Tirol ‘56’.
    Dim. 32 x 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #659
    J. De Busschere

    ”Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1929.
    Dim. 31 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #690
    Garous super

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.

    Un tapis du Pakistan en laine noué main.
    Dim. 185 x 131 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #827

    Un bagage de voiture en cuir et fermoirs en cuivre. A l’intérieur deux tiroirs amovibles.
    Dim. 38 x 85 x 49 cm
    Estimate: € 42 / 46
  • #727

    Een deels gepolychromeerde houten gans.

    Une oie en bois partiellement polychrome.
    Dim. l: 37 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #197

    Une pendule de cheminée dorée décor en relief classique de figures et de char. La pendule étant une roue du char , avec un dragon et conduit par un ange.
    Dim. 47 x 46 cm
    Estimate: € 3800 / 4000
  • #34

    ”L’adoration des mages “ & “ L’adoration par les bergers”. Deux gravures d’après Rubens par Lucas Vorsterman. 1620.
    Dim. 58 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #371

    Quatre paires de candélabres, dont deux en cuivre rouge, une paire en laiton et une paire en métal blanc.
    Dim. h: 24 - 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #525

    ”Jeune femme et Loan (un diable)”. Un groupe en jade sculpté. Avec socle en bois. Dans sa boîte d’origine.
    Dim. h: 15 + 4 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #872

    Een Afrikaans voorouderbeeld van gesculpteerd hout.

    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #310

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,26 ct.
    Dim. 3,69 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #179
    Tony Goossens

    “Tramhalte Sint-Jansplein”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Arrêt de tram, Place St-Jean”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 47 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #555

    ”Deux boucs et une chèvre”. Un groupe en jade sculptée. Sur socle en bois et dans sa boîte d’origine.
    Dim. h: 10 + 5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #757
    Baccarat

    Een drageoir en een vaas van geslepen kleurloos kristal met messingen voetjes.

    Un drageoir et un vase en cristal incolore taillé au pieds en laiton.
    Dim. h: 18 & 32 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00