“Paysage”. Aquarelle sur papier. Porte une signature illisible.
Dim. 14 x 23 cm
SKU: 1403170974.
Category: Schilderij.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #974
Estimate: € 40 / 60

  • #664

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile marouflé. Porte un monogramme.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #654
    Jacques Bage
    Period: °1942

    “Instant Provençal”. Acrylique sur toile. Signé et daté 1993.
    Dim. 97,5 x 200 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #1004

    “Paysage aux maisons”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 27 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #674

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    “Nature morte aux vase et fleurs”. Huile sur toile. Monogrammée.
    Dim. 58 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #25

    Een bronzen Romeinse munt als hanger gemonteerd in 18 karaats geel goud.

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’une pièce de monnaie romaine en bronze.
    Dim. 3,20 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #238
    Urbain Gerlo
    Period: Waasmunster 1897-1986

    “Molen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Moulin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #639

    “Fermette à Gelderland”. Aquarelle sur papier. Signée: Witjens et Delden.
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #212

    “Feuilles d’automne”. Huile sur toile. Porte une signature: Linschooten.
    Dim. 68 x52 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #65

    Een lange parelsnoer met zilveren slot.

    Long collier de perles au fermoir en argent.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #962

    “Meisje op een stoel”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Fillette sur une chaise”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #204
    Jan Van Baelen
    Period: °1946

    “Geanimeerd sneeuwlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage de neige animé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #214

    “Scène de plage”. Huile sur toile. Porte une signature apocryphe: Van der Kuyten.
    Dim. 37 x 48 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #992

    Kolenbak van gelakt plaatijzer. Met schep en wieltjes.

    Bac à charbon en tôle laquée, avec pelle et sur roulettes.
    Estimate: € 60 / 100
  • #652

    “Paysage Hivernal”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 71 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #35

    Deux bracelets en argent et des pendentifs, l’un avec une chaîne sertie de pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 60 / 100
  • #954

    “Compositie”. Olieverf op doek. Marokkaanse school.

    “Composition”. Huile sur toile. Ecole marocaine.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #622

    “Composition”. Huile sur toile. Porte une signature: Van den Broek.
    Dim. 78 x 58 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #648

    “Stadszicht”. Aquarel op papier. Draagt een handtekening.

    “Vue sur la Ville”. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 50 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #629

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Draagt een monogram.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 56 x 66 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #222

    “Paysage des Fagnes”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 48 x 59 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #759

    “Nature morte”. Huile sur panneau. Porte une signature au verso: Bouwman.
    Dim. 57 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #764

    “Paysage montagneux aux cyprès”. Pastel sur papier. Porte une signature: Berthe Jacobs.
    Dim. 46 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #649
    Albert Isidore Devos
    Period: 1868 - 1950

    “Sloep op zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Barque en mer”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60
    Estimate: € 100 / 140
  • #634

    “Intérieur”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: N****
    Dim. 76 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #698

    Deux netsuké en ivoire partiellement polychromés représentant deux sages barbus.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #775
    Naj-Oleari

    Drie verschillende roestvrij stalen dameshorloges.

    Trois montres pour dames en acier inoxydable.
    Estimate: € 60 / 100
  • #1128

    Twee gietijzeren jardinières in Lodewijk XIV-stijl.

    Deux jardinières en fonte de style Louis XIV..
    Dim. hj: 27 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #911

    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #40
    Belgica

    Een zakhorloge met sleutel.

    Montre de poche à clé.
    Estimate: € 40 / 80
  • #358

    Lot comprenant un crucifix en bois, un crucifix en cuivre argenté et un reliquaire représentant la Sainte Vierge.
    Estimate: € 40 / 50
  • #529
    Pol Mara
    Period: 1920 - 1998

    “Figure de femme”. Sérigraphie signée dans la planche. Epreuve d’artiste.
    Dim. 72 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #1053

    Deux vases décoratifs en étain patiné. Le plus petit décoré de libellules et d’un angelot assis, d’après Brossy. L’autre d’une femme assise d’après Barye et avec une anse en forme de poisson (petit accident).
    Dim. h: 24 & 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #854
    Roger Boutens
    Period: °1923

    “Deutschnofen, Trentin-Haut-Adige”. Huile sur panneau. Signé et daté 2002.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1078

    Enkele boeken ivm. geneeskunde: - “Der Weg zur Gesundheit”. Twee delen. Ed. Weller. Berlin, 1914. - “Neglectus emeticorum per observata practicorum vindicatus...”. Ed. Gerle. Praag, 1781.

    Livres sur la Médecine: - “Der weg zur Gesundheit”. Deux volumes. Ed. Weller. Berlin, 1914. - “Neglectus emeticorum per observata praticorum vindicatus...”. Ed. Gerle. Prague, 1781.
    Estimate: € 50 / 80
  • #1008

    Cruche en faïence polychrome sur trois pieds en forme de jaguars. Travail mexicain.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #1107

    Een bronzen hanglantaarn met facetgeslepen ruitjes.

    Lanterne de vestibule en bronze aux vitres taillées en facette.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 160 / 200

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00