“Landschap”. Een kleurenets door Armand Apol naar een werk van Valerius de Saedeleer. Gesigneerd (door de Sadeleer), gedateerd 1942 en genummerd buiten de plaat 169/200.
Valerius De Saedeleer

“Paysage”. Eau-forte par Armand Apol d’après Valérius de Saedeleer. Signée par de Saedeleer, datée 1942 et numérotée 169/200.
Dim. 49,5 x 56 cm
SKU: 1403170564.
Category: Uncategorized.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #564
Estimate: € 180 / 220

  • #185

    Een partij Belgische zilveren munten. 835‰.

    Ensemble de pièces de monnaie belges en argent 835‰.
    Dim. ± 450 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #385

    Twee verschillende slavenarmbanden van ivoor.

    Deux bracelets d’esclave en ivoire.
    Dim. 69,50 g
    Estimate: € 60 / 120
  • #690

    Estimate: € 80 / 150
  • #1121

    Dim. H. 211 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #646

    Een luchter van koper met centrale glazen coupe en rozen. Napoléon III.

    Estimate: € 180 / 220
  • #1105

    Een koperen luchtertje met zes lichtpunten.

    Petit lustre en cuivre à six bras de lumière.
    Estimate: € 40 / 50
  • #1124

    Estimate: € 100 / 160
  • #750

    Acht verschillende armbanden van been, hout en half edelstenen.

    Estimate: € 100 / 150
  • #755

    Estimate: € 60 / 100
  • #5
    Iustirt

    Een goudweegschaaltje met een volledig en gevarieerd aantal gewichten.

    Balance à or dans son étui et complète avec poids.
    Estimate: € 30 / 50
  • #1113

    Een vierkant Chinees tafeltje van gesculpteerd hardhout.

    Petite table chinoise carrée en bois dur sculpté.
    Dim. 50 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #305

    Twee verschillende slavenarmbanden van ivoor in de vorm van slangen.

    Deux bracelets d’esclave en ivoire en forme de serpents.
    Dim. 73,30 g
    Estimate: € 80 / 150
  • #330

    Deux différents bracelets d’esclave en ivoire.
    Dim. 94,15 g
    Estimate: € 80 / 150
  • #1108

    Etagère à deux niveaux décorée de cuivre et à tablette en marbre gris.
    Dim. h: 121 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #390

    Dim. 17,66 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #1128

    Twee gietijzeren jardinières in Lodewijk XIV-stijl.

    Deux jardinières en fonte de style Louis XIV..
    Dim. hj: 27 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #1129

    Een rechthoekige jardinière van witgepatineerd gietijzer.

    Jardinière rectangulaire en fonte à patine blanche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #400

    Estimate: € 100 / 150
  • #360

    Dim. 55,15 g
    Estimate: € 60 / 120
  • #1111

    Een messingen hallantaarn met een centraal lichtpunt.

    Lanterne de vestibule en laiton à une lumière centrale.
    Estimate: € 100 / 120
  • #740

    Estimate: € 100 / 200
  • #656

    Paire de fauteuils en bois laqué blanc garnis de velours rose. Style Louis XV.
    Estimate: € 100 / 120
  • #395

    Een groot lot fantasiejuwelen waaronder halssnoeren, armbanden en ringen.

    Estimate: € 100 / 150
  • #155

    Dim. ± 1100 g
    Estimate: € 500 / 800

  • #760
    Junghans Automatic

    Een herenhorloge van roestvrij staal.

    Une montre pour homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 150 / 250
  • #645
    Mongolie

    Neuf boutons argentés pour habits traditionnels et une pièce de monnaie.
    Estimate: € 40 / 80
  • #952
    Scandalli

    Ancien accordéon incrusté aux touches en ivoire. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 160
  • #376

    Tabe de chevet en bois de placage ouvrant à une petite porte, un tiroir et avec une tablette en marbre.
    Estimate: € 30 / 40
  • #688

    Een rokersstelletje van gesculpteerd Afrikaans ivoor met vogeltjes.

    Un fumoir en ivoire africaine sculpté orné de petits oiseaux.
    Dim. l: 36 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #1106

    Een metalen wijnrek in de vorm van een obelisk.

    Casier à vin en métl en forme d’obélisque.
    Dim. h: 183 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #95

    Croix en or jaune 18 ct ajourée pouvant servir comme broche. XIXe siècle.
    Dim. 9,56 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #1058

    Deux vases et une coupe en forme de coquille en faïence bleue cobalt et dorée dont les premiers à décor de fleur peint à la main. La corbeille avec la marque “W.S. & S.”.
    Dim. h: 30 & 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #951

    Paire de petits vases en faïence polychrome. Delft, XVIIIe siècle. Sans couvercles et aux éclats.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #169
    R. De Badrihaye

    “Vue de village de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 76 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #866

    Fauteuil en bois polychrome de style Louis XVI. Vers 1900.
    Estimate: € 100 / 160
  • #18

    Petite boîte en bois de placage portée par quatre griffes d’oiseau et balles. A l’intérieur un verre à whisky flanqué de deux récipients pour glaçons.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00