• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
“Landschap”. Inkt op papier. Gesigneerd.
Henri Victor Wolvens
Period: Brussel 1896 - Brugge 1977

”Paysage”. Encre sur papier. Signé.
Dim. 20 x 27 cm
SKU: 2506190652.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 26 June 2019 19:00
Catalogue #652
Estimate: € 120 / 180

  • #349
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    ”Vue sur le village”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘43.
    Dim. 25 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #252
    Mari Ten Kate
    Period: 1831 - 1910

    ”Femmes romaines et point d’eau”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 73 x 99 cm
    Estimate: € 2160 / 280
  • #642
    Jos Schippers
    Period: 1868-1950

    “Hond”. Potlood op papier. Gesigneerd en gedateerd 1907.

    ”Chien”. Crayon sur papier. Signé et daté 1907.
    Dim. 16 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #24
    Albert Beaussaert
    Period: 1898-1985

    ”Jeune fille et pommes”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘75.
    Dim. 46 x 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #359
    Henri Seghers
    Period: 1823 - 1905

    ”Fermette auprès de l’eau”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1891.
    Dim. 31 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #14

    Twee informatieborden van de provinciale bestrijding der tuberculose.

    Deux feuillets d’information concernant la tuberculose.
    Dim. 71 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #782
    Eugène Dodeigne
    Period: 1923 - 2015

    ”Vieille dame et fleurs”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 1965.
    Dim. 65 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #379

    ”Scène de femmes et parapluies”. Une lithographie. Signée Guy Cambier et numérotée 24/100 hors planche.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #654
    Raoul Dufy
    Period: 1877 - 1953

    “Portret”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    ”Portrait”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 26 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #672
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    ”Femme africaine”. Aquarelle sur papier. Signé et daté ‘51.
    Dim. 23 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #504

    “Geisha”. Een Japanse houtsnede met aquarel. Gesigneerd.

    “Geisha”. Gravure sur bois japonaise rehaussée en aquarelle. Signée.
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #662
    Paul Joostens
    Period: 1889-1960

    “Sirenes”. Een studietekening. Potlood op papier. Met atelierstempel.

    ”Sirènes”. Une étude. Crayon sur papier. Avec estampe d’atelier.
    Dim. 24 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #759

    “Palace Laser”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Palace Laser”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 41 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #312

    ”Roma”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: ‘J. Carabain’.
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #669
    Béla Kadar
    Period: 1877 - 1956

    ”Composition abstraite”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté ‘22.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #314
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Heidelandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyères”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 46 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #54

    “Vaas met bloemen” Lithografie.

    ”Vase et fleurs”. Lithographie.
    Estimate: € 100 / 120
  • #579
    Eddy Thomas
    Period: °1934

    “Halssnoer”. Een potloodtekening op papier. Gesigneerd.

    ”Collier”. Un dessin de crayon sur papier. Signé.
    Dim. 63 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #329
    Paul Permeke
    Period: 1918 - 1990

    ”Vue sur le village”. Fusain et pastel sur papier. Signé et daté ‘57.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #674

    ”L’escarpin en verre”. Aquarelle sur papier. Monogramme ‘HS 21’. Attribué à Hugo Scheiber.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #659
    Edouard Mesens
    Period: 1903 - 1971

    “Abstracte figuren”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Figures abstraites”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 12 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #664
    William Degouve de Nuncques
    Period: 1867 - 1935

    “Boszicht”. Pastel op papier. Gemonogrammeerd.

    ”Vue forestière”. Pastel sur papier. Monogramme.
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #684
    Victor Simonin
    Period: 1877 - 1946

    “Stilleven met fruit”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fruits”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 37 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #699
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    “Hoevelandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage et fermette”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 43 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #727
    Val St. Lambert

    Un lot de 19 verres en cristal taillé. modèle Poitiers 99. En séries de six verres. Nous ajoutons un verre différent.
    Estimate: € 40 / 60
  • #43
    A. Fagotto

    ”Lionne sur un rocher”. Un groupe en terre-cuite blanche. Signé.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #298

    Un petit sac à main en argent à mailles, armatures décorées de putti. 800 ‰.
    Dim. 394,80 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #546

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Une carpette orientale en laine nouée main.
    Dim. 183 x 129 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #885
    Il Bisonte

    Een zilveren gegraveerde armband bezet met koraal in originele doos.

    Un bracelet en argent gravé serti de corail, dans sa boîte d’origine.
    Estimate: € 60 / 80
  • #420

    Un lot d’argent comprenant un porte-photo et trois montres de poche de 800 ‰. XXXXX
    Estimate: € 40 / 60
  • #633

    Un vase chinois famille-rose, têtes de cerfs en cartouches et représentations de sages.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #84
    Paul Wante

    “Béguinage de Lierre”. Huile sur toile. Signée et datée 1933.
    Dim. 55 x 69 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #553

    Une paire de vases balustre en porcelaine chinoise bleue et blanche du XIXème siècle.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #59
    L. Goost (?)

    ”Le donjon de Namur en 1740”. Un dessin de craie sur papier. Signé.
    Dim. 52 x 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #287

    Een grote drageoir van geslepen kleurloos glas.

    Un grand drageoir en verre incolore taillé.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #57
    Sitzendorf

    Un groupe en porcelaine polychrome et doré représentant un couple romantique et un putto dans une luge stylisée. Dans l’esprit du XVIIIème siècle.
    Dim. h: 21 cm, l: 31 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00