“Landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.
Paul Sonck
Period: 1891-1975

“Paysage d’hiver”. Huile sur carton. Signé.
SKU: 2602190532.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #532
Estimate: € 100 / 160

  • #327

    Een Afrikaans houten handvat, fijn geciseleerd. Kuba (DRC).

    Une poignée en bois africaine, finement ciselée. Kuba, RDC.
    Dim. L. 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #266

    Dim. Ø: 105 cm h: 75 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #190

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants en forme de coeur ayant un poids total de ± 0,70 ct et d’un cabochon de calcédoine central de ± 14 ct.
    Dim. 10,90 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #378

    Deux petits autels de maison dans une vitrine, dont un avec une représentation de l’Apparition de la Sainte Marie à Lourdes, l’autre avec une serviette de Véronica.
    Estimate: € 40 / 50
  • #632
    Louis Gallait
    Period: 1810 - 1887

    ”Homme assis sur un lit et figures dans l’entre-porte”. Techniques mixtes sur papier. Porte un monogramme. A rafraîchir.
    Dim. 23 x 15 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #415

    Een lot kunstboeken: - “Rembrandt”. Horst Gerson. Ed. Harrison House. New York, 1968. Engelstalig. - “Breughel en zijn tijd”. René Dalemans. Ed. Artis. - “Van Eyck tot Dürer”. Till-Holger Borchert. Ed. Lannoo. Brugge, 2010. - “Van Eyck”. Elisabeth Dhanens. Ed. Mercatorfonds. Antwerpen, 1980. - “De Vlaamse schilderkunst in Amerika”. Ed. Mercatorfonds. Antwerpen, 1992. “Peinture Flamande”. Ed. Fonds Mercator. Antwerpen, 1987.

    Un lot de livres en relation avec l’art: - “Rembrandt”. Horst Gerson. Ed. Harrison House. New York, 1968. En anglais.. - “Breughel en zijn tijd”. René Dalemans. Ed. Artis. - “Van Eyck tot Dürer”. Till-Holger Borchert. Ed. Lannoo. Bruges, 2010. - “Van Eyck”. Elisabeth Dhanens. Ed. Mercatorfonds. Anvers, 1980. - “De Vlaamse schilderkunst in Amerika”. Ed. Mercatorfonds. Anvers, 1992. “Peinture Flamande”. Ed. Fonds Mercator. Anvers, 1987.
    Estimate: € 40 / 60
  • #479
    Riga(?)

    Un lot de six lithographies avec représentations différents. Tous signées hors planches.
    Estimate: € 60 / 70
  • #244

    ”Hommes qui discutent”. Huile sur panneau. Attribué à Abraham Teniers (1629 - 1670).
    Dim. 14 x 11,5 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #640

    Een zwartgelakt ladenkastje met marmeren blad.

    Un petit meuble à tiroirs laqué noir à tablette en marbre.
    Dim. h: 85 cm; B: 101 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #137

    Une chaise en bois sculpté fait à partir de deux planches en bois massif. Le dos en forme de femme qui pétrit du manioc. Travail africain.
    Estimate: € 80 / 120
  • #245

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,34 ct et d’un saphir central de ± 1,16 ct.
    Dim. 3,70 g
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #131

    Een bronzen beeld van een Benin prins. Ashante (Ghana).

    Une statue en bronze d’un prince de Bénin. Asante, Ghana.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00