“Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Henri Joseph Pauwels
Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

“Paysage”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 66 x 96 cm
SKU: 2806160292.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 28 June 2016 19:00
Catalogue #292
Estimate: € 120 / 200

Other lots by Pauwels

  • #304
    Henri Joseph Pauwels

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée. Déchirure.
    Dim. 66 x 96 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #221
    Hendrik Frans De Cort
    Period: 1742-1810

    Dim. 50 x 71 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #799
    Wagner

    “Mère et enfants”. Huile sur toile. Signée et datée 1916.
    Dim. 60 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #657
    Etienne Donnay
    Period: °1975

    “Anonymus”. Huile sur toile. Signée et datée 2007 au verso.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #720
    Aristide Goffinon
    Period: 1881-1952.

    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #352

    “Kerk aan een bergmeer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 72 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #652

    Dim. 50 x 60 & 45 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #725
    J. Michiels

    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #372
    F. Seytz

    “Winters stadszicht”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Vue de ville en hiver”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 50 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #659
    Frieda Penne

    “Oriëntaalse figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Figures Orientales”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 110 x 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #359

    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #92
    Isidore Meyers

    “De aardappelschilster”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’éplucheuse de pommes de terre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #424

    Dim. 22,5 x 16 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #794
    Friedrich Thomas

    Dim. 45 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #767
    Gislaine Stas de Richelle

    Dim. 66 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #342

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 22 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #422

    “Geometrische compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Composition géométrique”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62,5 x 62,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #730
    Albert Isidore Devos
    Period: 1868 - 1950

    “Marine met zeilschepen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Voilier en mer”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #264
    Frans Ouvry

    Dim. 44 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #454

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 36 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #254

    “Winters landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 77 x 64 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #651

    Een lot van dertien verschillende olieverfschilderijen op doek en op board.

    Lot de treize tableaux divers. Huile sur toile et carton.
    Estimate: € 80 / 100
  • #674

    “Oosterse harpspeelster”. Olieverf op doek.

    “Joueuse de harpe Oriental”. Huile sur toile.
    Dim. 93 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #780

    Twee olieverfschilderijtjes en een zwartgelakte houten spiegel.

    Deux peintures à l’huile et un miroir avec cadre en bois laqué noir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #740
    A. Nelson

    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #469
    Karel Van den Heuvel
    Period: 1913 - 1991

    “Schilder in het atelier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Peintre dans son atelier”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21,5 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #14
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Polderstad”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Polderstad”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 44 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #348
    Val St. Lambert

    Een vaas van mauve kristal. Jaren ‘50. Gemerkt.

    Vase en cristal mauve. Années ‘50. Avec marque.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #34

    Drie oude etsen met kastelen en met de tandarts van de koning van Sicilië.

    Trois eaux fortes anciennes représentant des châteaux et le dentiste du roi de Sicile.
    Estimate: € 25 / 35
  • #610
    Giorgio Armani

    “Pocket line”. Vijf dezelfde toiletzakken. Nieuwstaat.

    “Pocket line”. Cinq sacs de toilette identiques. Etat neuf.
    Estimate: € 50 / 100
  • #742

    Een paar kandelaars van verzilverd metaal in barok stijl.

    Une paire de chandeliers plaqué argent de style baroque.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #82
    Richard Baseleer

    “Trois vues d’Anvers”. Eaux fortes signées hors planche.
    Dim. 24,5 x 34,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #443

    Chinese kom met gelobde rand en versierd met vrouwenfiguren.

    Bol chinois à bord lobé et décoré de femmes.
    Dim. H. 9,5 cm, Ø 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #52

    “Naakt”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Nu”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #343

    Lot de faïences polychromes dont quatre chiens dont deux en Royal Doulton et un en Beswick, un Churchill peignant etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #693

    Een Chinese krijgsheer en een wijze met fabeldier van gesculpteerd hardhout.

    Chef de guerre chinois et sage sur animal fabuleux en bois dur sculpté.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #578

    Een bronzen tuinbeeld in de vorm van een staande reiger.

    Une statue de jardin en bronze représentant un héron.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00