“Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Maurice Blieck
Period: 1876-1922

”Paysage”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 33 x 57 cm
SKU: 1004180174.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #174
Estimate: € 400 / 600

Other lots by Blieck

  • #422
    Maurice Blieck

    Dim. 19 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #203

    Un confiturier en argent et vermeil et douze petites cuillères. Poinçons belges, 833 ‰. Porte la marque ‘G’ sous un compas. 1814 - 1831. 981,5 g.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #442
    Felix Timmermans

    “Geseling”. Houtsnede, gehoogd. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Flagellation”. Une gravure sur bois rehaussée. Signée hors planche.
    Dim. 18 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #299
    Felix Timmermans

    “Zwerver in de sneeuw”. Tekening. Gesigneerd.

    ”Vagabond dans la neige”. Dessin. Signé.
    Dim. 32 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #117

    ”Les trois Grâces”. une statue en bronze sur un socle en pierre de taille. Porte le monogramme M.D.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #272
    J.B.V.O.

    “Stilleven met oesters”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    ”Nature morte aux huîtres”. Huile sur toile. Porte un monogramme.
    Estimate: € 100 / 120
  • #153

    ”Jeune femme prés de la source”. Une statue en bronze sur socle en marbre. D’après une oeuvre de Moreau.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 450 / 650
  • #308
    Willy Vandersteen

    “De Rode Ridder”. Een lot van 100 albums.

    ”De Rode Ridder”. Un lot de 100 albums.
    Estimate: € 100 / 120
  • #208

    Un service à couverts en argent, 800‰. Complet pour douze convives et avec un couvert à service.
    Dim. 8500 g bruto (6535 g zonder messen)
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #573

    Een cachepot van Imari-porselein.

    Cache-pot en porcelaine d’Imari.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #279
    J. Roels

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bruyères”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #815

    Carafon sphérique et cinq gouttes assorties à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #601

    Bouddha assis en bois et plâtre doré, avec incrustations de verre coloré. Quelques petits dégâts. Travail Birman du XVIIe siècle (selon un certificat l’accompagnant).
    Dim. 134 x 93 cm
    Estimate: € 3000 / 4000

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00