“Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Maurice Blieck
Period: 1876-1922

”Paysage”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 33 x 57 cm
SKU: 1004180174.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #174
Estimate: € 400 / 600

Other lots by Blieck

  • #422
    Maurice Blieck

    Dim. 19 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #411

    Un chariot de service avec un plateau en verre, et en dessous une ancienne illustration d’une scène de chasse. Mi XXième siècle.
    Dim. 73 x 80 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #263

    “Geschiedenis van Antwerpen sedert de stichting der stad tot onze tyden, uitgegeven door de rederykkamer De Olyftak en bewerkt door F.H. Mertens & K.L. Torfs”, Ed. C. de Vries - Brouwers, Anvers 1975. Couverture dure, 8 volumes en simili imprimé d’or. Nombreuses planches et cartes dont certaines dépliantes.
    Estimate: € 100 / 150
  • #528

    "Impératrice". Un netsuké en ivoire. Oeuvre japonaise, début XXième siècle. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #306

    Un banc-coffre en chêne, décoration de lions et bustes d’hommes sculptés, panneaux avec rosettes.
    Dim. 112 x 155 x 55 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #742

    Stalen degen.

    Rapier en acier.
    Estimate: € 120 / 200
  • #17

    Une cruche et six gobelets à liqueur sur plateau en faïence polychrome. Rouen.
    Estimate: € 25 / 35
  • #401

    Een bronzen beeld in de vorm van een neushoorn.

    Un rhinocéros en bronze.
    Dim. l: 31 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #587

    Een partij diverse postzegels in 11 albums. 1. Zo goed als leeg album, Europa XIXde eeuw, interessant document maar in slechte staat. 2. Varia Duitsland en Groot-Brittannië. 3. Varia U.S.A., Canada e.a. 4. België omstreeks 1970. 5. Varia Frankrijk en Nederland. 6. België omstreeks 1980, enkele eerstedaguitgaven. 7. Tonga e.a. (Scouting), enkele Belgische e.a. 8. Oostenrijk. 9. België, jaren 70. 10. België, jaren 60. 11. Scouting 1960-1974. Evenals talrijke dozen met losse zegels, gefrankeerde ka(..)

    Collection de timbres postes dans 11 albums. 1. Un album presque vide Europe XIXe siècle. Intéressant document mais en mauvais état. 2. Allemagne et Grande Bretagne. 3. U.S.A., Canada e.a. 4. Belgique vers 1970. 5. France, Pays Bas. 6. Belgique vers 1980, quelques éditions premier jour. 7. Tonga e.a. (scouting), quelques belges e.a. 8. Autriche. 9. Belgique, années 70. 10. Belgique, années 60. 11. Scouting 1960-1974. Ainsi que plusieurs boîtes aux timbres dépareillés, cartes affranchies, édition(..)
    Estimate: € 220 / 240
  • #355
    Val St. Lambert

    Une série de quatre verres sur pied en cristal taillé en couleurs différentes. Nous ajoutons un petit bol et soucoupe dans le même esprit.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #327
    C. Mahillon

    Een messingen eufonium.

    Un tuba ténor en laiton.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #10

    Lot varié dont un coliier en ivoire représentant une pagode et le Mont Fuji, ainsi qu’une tête d’éléphant. Nous ajoutons un collier à réparer en ivoire et perles et quelques vieux bijoux. Début XXe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #787

    Une petite vitrine à une porte style Régence avec un tiroir au dessus de la porte. Quelques dégâts.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00