“Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
F. Marteleur

“Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 50 x 72 cm
SKU: 2405160644.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #644
Estimate: € 100 / 120

  • #709

    “Paysage boisé” et “Paysage des polders”. Huile sur toile. Un exemplaire monogrammé B.
    Dim. 55.5 x 69,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #349

    Estimate: € 40 / 50
  • #762
    Capitte

    “Brug”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Pont”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #574
    Belnori (?)

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 61 x 91 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #289
    D. Been

    “Zicht op Capri”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de Capri”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 98 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #694

    Drie plattelandszichten op doek. Eén met monogram ‘B.’.

    Dim. 57 x 71 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #272
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Marine met zeilboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine aux voiliers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #362
    Isidore Opsomer

    “Béguinage sous la neige”. Lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 68 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #674
    Petrus Mertens
    Period: 1919 - 1986

    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #302
    Vera Moens

    “Aan het lijntje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “A la ligne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #779
    Frans Slager
    Period: 1876-1953

    “Hoevezicht”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #539
    Manuel Trinidad

    “Que sera del corazon”. Huile sur toile. Signée. Datée 1972 au verso.
    Dim. 84 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #24
    Géo Navez

    “Vue portuaire”. Huile sur toile. Signée et datée 1914.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #42
    Jean Van Dongen
    Period: 1883 - 1970

    “Havenzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêches dans un petit port”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #144
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 58 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #564
    Henri Rul

    “Houtsprokkelaar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ramasseur de bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 77 x 110.
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #219

    Portrait d’homme et de femme. Huile sur toile. XVIIIe siècle, Retoilées.
    Dim. 87 x 73 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #639
    B. Bloms

    “Paysage d’hiver à la chaloupe”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 88 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #772
    César De Cock

    “Landschap met boerderijen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysages aux fermes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #344
    Dries Van den Broeck
    Period: 1923 - 1995

    Estimate: € 100 / 120
  • #589
    Maria Adela Piscaro

    “De lectuur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La lecture”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 97 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #714
    Sebreghts

    “Droeve clown”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Clown triste”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #642
    Henri Joseph Pauwels

    “Zomerse hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en été”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 88 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #774
    R. Van Hoeck

    “Hoevelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #136

    Table violon et six chaises en acajou. La table au pied central sur quatre volutes. Les chaises aux dossiers sculptés partiellement noircis présentant des poires et des fleurs. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. l: 176 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #246

    Cabinet hollandais en placage d’acajou ouvrant à deux vantaux en dessus de deux petits et deux grands tiroirs galbés. Corniche en accolade.
    Dim. h: 227 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #675

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 365 x 268 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #298
    Kaiser

    Paire de vases balustres en porcelaine polychrome décorés d’oiseaux du paradis sur des branches fleuries.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #10

    Garniture de cheminée art nouveau comprenant une jardinière et deux vases en faïence polychrome décorés de fleurs en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #13

    Paire de poupées aux têtes en porcelaine et aux vêtements bordés de dentelle. XIXe siècle.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #427

    Plat en porcelaine bleue et blanche à décor d’un vase et de fleurs. Travail chinois. Grand éclat.
    Dim. Ø: 25,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #337

    Bol à punch et six tasses en cristal taillé coloré brun-rouge dans la masse. Sans louche.
    Estimate: € 80 / 120
  • #71

    Een groot en een klein klepkannetje van beige geglazuurd aardewerk, waarvan één gedecoreerd met een scène uit een Romeinse veldslag in reliëf en met tinnen monturen. Onderaan gemerkt met opschrift: ‘Nov 1st, 1839. Published by C. Meigh, Hanley’.

    Une grande et une plus petite verseuse couverte en faïence à glaçure beige, dont l’une décorée d’une scène de combat romaine en relief et aux montures en étain. Inscription vers le bas: ‘Nov 1st, 1839. Published by C. Meigh, Hanley’.
    Estimate: € 40 / 60
  • #380
    Armani

    Lot de 16 paquets d’eau de parfum, eau de toilette et eau pour homme dans l’emballage d’origine. Chaque fois 12 pièces.
    Estimate: € 100 / 150
  • #797

    Een mahoniehouten boekenrekje in twee niveaus. Op wieltjes.

    Etagère à livres en acajou à deux niveaux. Sur roulettes.
    Dim. h:70 cm.
    Estimate: € 40 / 60
  • #494

    “Herenportret naar de vroege XIXde eeuw”. Olieverf op doek.

    “Portrait d’homme d’après le début du XIXe siècle”. Huile sur toile.
    Dim. 63 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00