“Le Minerai”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.
Emile Picault
Period: 1833 - 1915

“Le Minérai”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

“Le Minéral”. Sculpture en bronze. Signée.
Dim. h: 57 cm
SKU: 2508200201.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #201
Estimate: € 800 / 1000

  • #607

    Twee tuinbeelden, in de vorm van een rat met glas en een konijn met pijp.

    Deux statues de jardin, l’une en forme d’un rat tenant un verre, l’autre d’un lapin tenant une pipe.
    Dim. h: 45 & 44 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #601

    “Koppel”. Een gietijzeren tuinbeeld.

    ‘Couple”. Sculpture de jardin en fonte.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #681

    Een Garuda van gebeeldhouwd hardhout. Zuid-Oost Azië.

    Un Garuda en bois dur sculpté. Asie Sud-Est.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #561

    Een gietijzeren tuinbeeld in de vorm van een valk op een valkeniershandschoen.

    Sculpture de jardin en fonte représentant un faucon sur un gant de fauconnier.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #744

    Vijf gesculpteerde eendjes van verschillende soorten mineralen. Chinees werk.

    Cinq petits canards en différentes sortes de minéraux. Travail chinois.
    Dim. l: 8 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #208

    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #639

    Lustre en bronze à trois double lumières. Coupe centrale en verre multicolore. Nous ajoutons quatre abat-jour en verre dans le même style (dont un avec éclat).
    Dim. h: +/- 100 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #718

    Een lot van vier muzikanten van brons. Benin.

    Lot de quatre musiciens en bronze. Bénin.
    Dim. h: 12-17 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #651
    Joris Buseyne

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #591

    Een paar kindjes van zandsteen.

    Une paire d’enfants en pierre de sable.
    Dim. 42 x 40 x 65 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #788

    Garniture de bureau en laiton, bronze et régule, comprenant un porte-lettres, un bougeoir, un porte-allumettes, une boîte à timbres, une brosse, une sonnette, un encrier (dégât), un vide-poche octogonal et une presse-paper en marbre rose. Vers 1900.
    Estimate: € 100 / 120
  • #634

    Een bronzen lantaarn met Griekse motieven.

    Une lanterne en bronze à motifs grecs.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #734

    “Vrouwelijk naakt”. Een plaasteren studie.

    Nu féminin. Une étude en plâtre.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #623

    “Leunende vrouw”. Een beeld van wit composiet.

    “Femme s’appuyant”. Sculpture en composite blanc.
    Dim. h: 32 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #668

    Een vrouwen- en een mannenbuste van gebeeldhouwd Afrikaans hout.

    Un buste féminin et masculin en bois dur sculpté africain.
    Dim. h: 26 & 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #588

    Een wit marmeren tuinvaas op grijs marmeren voet.

    Vasque en marbre blanc sur base en marbre gris.
    Dim. h: 35 Ø 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #362

    Suite de six figures “Falasha” en faïence. La plus grande restaurée.
    Dim. h: 17 & 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #592

    Een bolle lantaarn van brons en glas.

    Une lanterne sphérique en bronze et verre.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 400 / 440
  • #583

    “Meisje met vlinder”. Een klein gietijzeren tuinbeeld.

    “Fille au papillon”. Sculpture de jardin en fonte.
    Dim. h:50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #611

    Een paar tuinbeelden van wit composiet in de vorm van engelen.

    Une paire de statues de jardin en composite blanc sous forme d’anges.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #682

    Een balkvormig tuinornament van deels gepolijst graniet.

    Ornement de jardin rectangulaire, partiellement en granit poli.
    Dim. 50 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #238

    “Moeder en kind”. Een houten beeld.

    ”Mère et enfant”. Une statue en bois.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #630

    Secrétaire à abattant de style hollandais ouvrant à trois tiroirs en dessous de la tablette et décoré aux fleurs marquetées.
    Dim. 100 x 113 x 52 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #613

    Bronzen carrouselpaard.

    Cheval de carrousel en bronze.
    Dim. 130 x 120 cm
    Estimate: € 1500 / 1800

  • #537

    Deux vases hexagonaux aux pivoines en ivoire finement sculpté. Les vases décorés de faisans gravés, des lettres en calligraphie au verso. Quelques feuilles détachées. Signés. Travail chinois, début du XXe siècle.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #732

    Een houten hoekkastje met één deur en één lade.

    Petite encoignure ouvrant à une porte et un tiroir.
    Dim. 105 x 73 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #359

    “Album pour cartes postales”. Un album contenant ca 100 cartes de vues d’Anvers vers 1900. Bâtiments historiques, une série de portes baroques, vue du port, photos des années 1860 etc. Nous ajoutons un exemplaire de “Oud Antwerpen - Vieil Anvers 1894”. Texte Max Rooses, Illustrations Frans van Kuyck. Ed. Lyon-Claesen Brussel (usures).
    Estimate: € 100 / 180
  • #798

    Petit seau en porcelaine française à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. Ø: 12 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #290

    Twee relaxfauteuils met elektrisch systeem van het merk Hukla.

    Deux fauteuils relax à système électrique de marque Hukla en cuir brun.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #642

    Une vitrine en chêne en deux parties avec trois portes en bas. Sur pieds patins.
    Dim. 196 x 160 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #621

    Een houten tuinset, bestaande uit een tafel en vier stoelen.

    Un ensemble de jardin, comprenant une table et quatre chaises.
    Dim. 75 x 170 cm st. 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #79

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #567

    Sage et Guanyin en ivoire finement sculpté. Sur socles en bois. Chine, vers 1900.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #727

    Een paar theepotjes van meerkleurig Imari-porselein.

    Paire de théières en porcelaine d’Imari polychrome.
    Dim. h: 8 & 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #26

    Een reeks van vijf Engelse mahoniehouten stoelen.

    Suite de cinq chaises anglaises en acajou.
    Estimate: € 50 / 100
  • #629

    ”Portrait d’une personnalité noble”. Une gouache chinoise sur soie.
    Dim. 90 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00