Emile Picault

Le travail et l'épargne sont les sources du bien être. Une statue en bronze à patine brune. Signée et avec cachet de bronze de Paris.
Dim. h: 39 cm
SKU: 2809210128.
Category: Brons.
Auction day: 28 September 2021 19:00
Catalogue #128
Estimate: € 400 / 600

  • #539

    Een ronde bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Lanterne suspendue ronde en bronze avec verre convexe.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #504

    Bronzen carrouselpaard.

    Cheval de carrousel en bronze.
    Dim. 130 x 120 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #238

    “Zittende jongen”. Een bronzen beeld naar een werk van Moreau.

    Garçon assis. Une statue en bronze d'après une oeuvre de Moreau.
    Dim. h: 46 cm (32 cm op tafel)
    Estimate: € 180 / 240
  • #167
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Phryné”. Buste de fillette à patine brune. Belle époque. Estampillé par la Société des bronzes de Paris.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #523

    Un torse de femme en bronze à patine sombre.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #378

    Putto dansant. Une statuette en bronze sur un socle en marbre vert. Vraisemblablement XVIIIe siècle, socle plus tard.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #271
    Gomez

    Torse de femme & Grossesse. Deux oeuvres d'art. Estampillé au dos.
    Dim. h: 36 & 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #233

    “Hollands meisje”. Een bronzen buste. Tijdperk art nouveau.

    Fille hollandaise. Un buste en bronze. Epoque Art Nouveau.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #513

    “Vrouwelijk naakt”. Een bronzen beeld naar een werk van Chana Orloff uit 1925.

    Femme nue. Une statue en bronze d'après une œuvre de Chana Orloff de 1925.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #157

    Sœurs. Un groupe en bronze à patine brune sur un socle en marbre noir. Fonte posthume d'après Louis et François Moreau.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #137

    “Jockey te paard”. Een bronzen beeld naar een werk van Charles Valton.

    Jockey à cheval. Une statue en bronze d'après une œuvre de Charles Valton.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #448

    Een modern bronzen beeld. Italiaans werk. Gesigneerd.

    Une statue en bronze moderne. Travail italien. Signé.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #531

    “Hond”. Een bronzen beeld naar een werk van Alberto Giacometti.

    Chien. Une statue en bronze d'après une œuvre d'Alberto Giacometti.
    Dim. l: 78 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #608

    Dim. h: 16,5 & 23,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #11

    Een paar oude bronzen kandelaars in renaissancestijl.

    Une paire de bougeoirs en bronze anciens de style Renaissance.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #499
    H/ Luppens & Co.

    Een bronzen schouwpendule in rococostijl. Met sleutel en slinger.

    Une pendule de cheminée en bronze de style rococo. Avec clé et pendule.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #201
    Auguste Moreau

    Jeune femme avec putto et deux colombes. Statue en bronze à patine brune sur socle en marbre. Fonte posthume.
    Dim. H. 95 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #163

    “Fille aux fleurs”. Statue en bronze patiné. Marque “Blondan”.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #173

    Le couple amoureux. Deux statues en bronze à patine sombre d'après les oeuvres de Mathurin Moreau.
    Dim. h: 57 & 61 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #288

    Trois cendriers en laiton, deux en forme de fruit et un en forme de scarabée.
    Dim. h: 5 - 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #469

    Een hallantaarn van koper en geslepen glas in Napoléon III-stijl.

    Une lanterne d'entrée de style Napoléon III en cuivre et verre taillé.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #117

    Jeune joueur de flûte. Une statue en bronze. Signé illisible.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #108

    Een bronzen vrouwenbuste, verwerkt op een messingen lampenvoet.

    Un buste de femme en bronze, monté sur un pied de lampe en laiton.
    Dim. h: 22 cm (buste); 60 cl (lamp)
    Estimate: € 80 / 120

  • #360

    Een carnavalskostuum: Franse soldaat.

    Un costume de carnaval : soldat français.
    Estimate: € 50 / 80
  • #560

    Un tapis persan en laine noué à la main.
    Dim. 318 x 208 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #161
    Loys Potet

    “Le Combat.” Beeld van gepatineerd brons. Gesigneerd.

    Le Combat. Statue en bronze patiné. Signée.
    Dim. h 55 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #50

    Un pendentif en or jaune 18 kt serti de brillants d'un poids combiné de +- 0,20 ct. et d'un saphir central de 0,05 ct.
    Dim. 1,30 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #516

    Un meuble de bibliothèque anglais en deux parties avec placage d'acajou. En bas deux portes à panneaux sous deux tiroirs et avec deux portes vitrées dans la conception.
    Dim. 190 x 90 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #95

    Drie ringen van 18 K wit, geel en roze geweven goud.

    Trois bagues en or tressé blanc, jaune et rose 18 carats.
    Dim. 5,58 g
    Estimate: € 160 / 200
  • #223

    “Moeder Gods van Tikhvin”. Een kleine icoon met zilveren riza. 925/1000.

    Mère de Dieu de Tikhvine. Une petite icône avec riza en argent. 925/1000.
    Dim. 15 x 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #649

    Een paddestoelvormige chromé bureaulamp. Duitsland, jaren ‘50.

    Une lampe de bureau chromée en forme de champignon.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #78

    Boîte en argent massif sur piédouche avec scènes de putti et vases à panse. Style Louis XVI. Marques peu claires.
    Dim. 186,85 g h: 16,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #673

    Un lot de cristal taillé, composé d'un cendrier vert, d'un petit vase bleu et d'un vase sur pied en rouge. Les deux premiers marqués Val St. Lambert.
    Dim. h: 7, 11 & 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #398

    Een aardewerken vaas met meerkleurig glazuur.

    Un vase en faïence à glaçure multicolore.
    Dim. h; 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #327

    Un ensemble de cinq assiettes en porcelaine de Limoge à décor d'oiseaux peints à la main, signées 'Larue'. Marquées en bas.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling van 28 & 29 September 2021

28 September 2021 19:00
29 September 2021 19:00