“Le travail” et “Labor”. Deux sculptures en régule à patine brune. La première d’après Faure de Broussé et la deuxième d’après A.J. Scotte.
Dim. h: 70 cm
SKU: 2709160283.
Categories: Beeld, Zamak.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #283
Estimate: € 80 / 120

  • #734

    “Warriors”. Groupe en régule à patine noire sur socle en bois.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #203
    Emile Louis Picault
    Period: 1833 - 1915

    “Archer”. Een beeld van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    “Archer”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #485

    Een jongen van wit composiet. Klein letsel aan één van de vingertjes.

    Garçon en composite blanche. Petit dégât à une doigt.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #187
    Sylvain Kinsburger
    Period: 1855 - 1935

    Een kleine damesbuste van bruingepatineerd brons.

    Petit buste de dame en bronze à patine brune.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #623

    “Mère et enfants”. Statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #693

    Bouddha assis sur un éléphant. Bronze patiné. Travail indien.
    Estimate: € 180 / 240
  • #211

    “Ballerine”. Sculptures en bronze à patine brune. D’après un oeuvre par Edgard Degas.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #413

    Encrier en régule avec lampe (douille cassée) et un petit chien et une plaquette ronde représentant Napoléon en relief.
    Estimate: € 20 / 30
  • #237

    “Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #632

    “Aigle”. Statuette en plâtre patiné. Illisiblement signée.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #419

    Buste de femme en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #770

    Een lot bestaande uit twee stuks Afrikaans en Aziatisch houtsnijwerk.

    Lot comprenant deux pièces sculptées africaines et asiatiques.
    Dim. h: 30 & 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #554

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Fang, Gabon.

    Statue d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #698

    Estimate: € 120 / 200
  • #641
    Michel Hereman

    “Etres post-démoniques”. Paire de sculptures en terre cuite polychrome. Monogrammées.
    Dim. h: 24 & 32 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #787

    “Joueur de foot”. Sculpture en bois. Signée E. Simeon.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #183
    Georges Van Der Straeten
    Period: 1856 - 1926

    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #475

    “De lezeres”. Een beeld van monochroom wit biscuit naar een werk van Détrier.

    “La liseuse”. Sculpture en biscuit monochrome blanc d’après un oeuvre de Détrier.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #281

    Paire de vases décoratifs en régule à patine brune sur socles en marbre et décorés d’angelots en relief. Vers 1900.
    Estimate: € 80 / 120
  • #577

    Fétiche en bois sculpté orné de clous, de métal et de coquilles. Nikis Nkonde, Congo.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 130 / 180
  • #647
    Michel Hereman

    “Etre post-démonique”. Sculpture en terre cuite polychrome. Monogrammée.
    Estimate: € 120 / 180
  • #207
    Spilliart

    Een damesbuste van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    Buste de femme en bronze à patine brune. Signé.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #257

    “Couple de musiciens”. Paire de statuettes en bronze à patine brune sur socles en marbre rose.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 70 / 120
  • #661

    Figure indienne en grès coulé et polychrome.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 300 / 500

  • #245
    Ecuador

    Een zilveren ketting met geslepen spondylusschelpen. Ecuador.

    Chaîne en argent aux coquilles spondylus taillées. Equateur.
    Estimate: € 100 / 150
  • #732

    Deux couloirs en tapisserie. L’un du XIXe, l’autre fin XVIIe siècle.
    Dim. 178 & 90 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #276

    Table en chêne et six chaises aux sièges et dossiers cannés. Style Renaissance malinois.
    Estimate: € 60 / 100
  • #307

    Lot de sept cannes dont une d’origine asiatique en ivoire et abîmée.
    Estimate: € 50 / 100
  • #282
    Emile Lammers
    Period: 1940 - 2000

    “De Gaverbeek te Waereghem” et “Sous-bois”. Huile sur toile. Toutes les deux signées et la première avec certificat.
    Dim. 23 x 29 & 49 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #249

    Een Russisch Paasicoon. XIXe eeuw. Een kleine beschadiging.

    Icône de Pâque russe représentant la vie du Christ. XIXe siècle. Petit dégât.
    Dim. 31 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #14

    Een lot van +/- 30 oude filmaffiches.

    Lot de ± 30 anciennes affiches de cinéma.
    Estimate: € 150 / 250
  • #695
    Royal Worcester

    “The King Arthur plates”. Suite de six assiettes en porcelaine décorées de scènes de l’histoire du Roi Arthur. Dans leurs boîtes d’origine.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #112

    “Autosalon 1950 en 1955”. Twee affiches. Ingelijst.

    “Salon de l’Automobile 1950 et 1955”. Deux affiches encadrées.
    Dim. 52 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #23

    Een rond bordspel met 22 bollen van verschillende mineralen

    Jeu circulaire en bois à 22 boules en différentes pierres dures.
    Estimate: € 30° / 50
  • #557

    Trois têtes sculptés: une femme avec une crocodile sur la tête, un léopard et un mi-léopard-mi-jeune-garçon. Marque sous la base. Bagamoyo, Tanzanie.
    Dim. H. 35 & 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #814

    Petit bar chinois en bois laqué à deux niveaux. Décor aux oiseaux.
    Estimate: € 3à / 60

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00