Savery

”Lion dans la jungle”. Une eau-forte. Signée hors planche.
Dim. 19 x 15 cm
SKU: 2508200794.
Categories: doek, Grafiek.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #794
Estimate: € 40 / 60

  • #644

    “Dames op een brug”. Een herdruk van een Japanse houtsnede van Utamaro.

    “Femmes sur un pont”. Réédition d’une gravure sur bois japonaise par Utamaro.
    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 10 / 120
  • #559

    Scène des Cigares du Pharaon. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #779

    “Aan het hof der Moguls”. Schildering op textiel. Indisch werk.

    A la cour des Moghol . Peinture sur textile. Travail indien.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #748

    “Geschiedenis van de Schilderkunst”. Ed. Het Sprectrum. Anvers 1966-1968. Série complète de 27 volumes. Sans couverture anti-poussière.
    Estimate: € 40 / 60
  • #244

    “Oude zeeman”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    “Vieux marin”. Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #392
    Jules Bovée

    “Hoevegezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue de fermette”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 56 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #762
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #552

    “Scène des Cigares du Pharaon”. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #534

    Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #574
    Marcel Vaes

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #214
    Adrianus Van der Schouw

    “Plattelandsgezicht met vee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne avec bétail”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #159
    Jos Mertens
    Period: 1911 - 1964

    Dim. 98 x 77 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #204

    Dim. 19 x 28 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #774
    Georges Claeys

    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #564

    “Scène du Lotus Bleu”. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #542

    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #572

    Scène de Tintin en Afrique. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #689
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Uilen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd

    “Hibous”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 85 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #684
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Chat lutant”. Huile sur toile. Signée et datée ‘87.
    Dim. 65 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #752
    V.J. Bergh

    “Veenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #389

    “Hôtel-de-Ville de Louvain” & “Vue Perspective de la Salle du Bal, construite dans la cour de l’Hôtel de Ville”. Deux gravures, du XIXème et du XVIIIème siècle.
    Dim. 71 x 53 & 48 x 76 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #783

    Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.

    Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #562

    “Atlas Antiquus sacer et profanus”. Gravure encadrée. Frontispice d’un vieux atlas.
    Dim. 44,5 x 26,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #549

    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150

  • #722
    Maurits Van den Broeck
    Period: Edegem 1939 - Boechout 1999

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #451

    Quatre verres à décor taillé représentant Eisenhower, Roosevelt, Churchill et Montgomery.
    Estimate: € 32 / 38
  • #313
    Christofle, France

    Service à café et à thé en métal argenté comprenant cafetière, théière, pot à lait et sucrier avec cuillère.
    Dim. h: 10 - 20 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #162
    Foucart à Bruxelles

    Pendule dorée au feu représentant la chasse. Marque sur le cadran. Pieds arrières manquent. Avec balancier, clé et sous globe.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 280 / 360
  • #663

    Een gepolychromeerd metalen uithangbord in de vorm van een zwaardvis.

    Enseigne en métal polychromé en forme d’espadon.
    Dim. l: 161 cm
    Estimate: € 140 / 260
  • #40

    Een 9 karaats geel gouden horlogeketting. Eén schakel doorgezaagd.

    Châtelaine en or jaune 9 K. Une maille à été sciée.
    Dim. 45,35 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #733

    Deux cornets et une Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #480

    Twee verschillende te herstellen zakhorloges van zilver 800°%.

    Deux différentes montres de poches à réparer. Argent 800/1000.
    Estimate: € 30 / 50
  • #515

    Meuble à musique noir édouardien avec deux portes miroir en haut et une galerie en bois tourné, six supports de musique pliants en bas. Quatre pieds avec roues en laiton. Au dos avec le sceau Brevet Stubleys n ° 578 . Début du XXème siècle.
    Dim. 107,5 x 65 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #58
    Hollohza, Hungary

    Vase balustre en porcelaine à décor polychrome d’oiseaux et de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #408

    Een schotel van Delfts aardewerk met tinglazuur.

    Plat en faïence de Delft à glaçure à l’étain.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #355

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de péridot ayant un poids total de ± 0,50 ct et de deux perles ainsi que deux quartz taille briolette rose.
    Dim. 9,98 g
    Estimate: € 700 / 800

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00