G. Corneille

“L’Egyptienne”. Litho. Signée et datée ‘98 hors planche. Epreuve d’artiste.
Dim. 55,5 x 74 cm
SKU: 2909200582.
Category: Grafiek.
Auction day: 30 September 2020 19:00
Catalogue #582
Estimate: € 350 / 450

Other lots by Corneille

  • #592
    G. Corneille

    “L’Oiseau du paradis”. Litho. Signée, numérotée 34/200 et datée ‘99 hors planche.
    Dim. 54 x 73 cm
    Estimate: € 350 / 450

  • #22
    Romain Malfliet

    “Vlaaikensgang”. Eau forte. Signée et numérotée 16/50 hors planche.
    Dim. 35,5 x 27 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #332

    “Le Petit Vingtième” - “Tintin au Congo” et “Le Lotus Bleu”. Deux affiches éditées par Productions Collection Archives Secrètes”.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #409

    Farde contenant des gravures, dessins, affiches etc. concernant la guerre, ainsi que des journaux de la guerre, des chartes etc.
    Estimate: € 100 / 120
  • #124

    Affiche originale concernant le travail en Allemagne durant la Grande Guerre.
    Dim. 73 x 55 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #2

    Deux petites affiches de la Grande Guerre dont une pour la fermeture d’un magasin pour la fête nationale interdite, l’autre pour la protection de la maison dans des situations de combat.
    Dim. 14 x 21 & 18 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #24

    Een lot van twee gravures: “Saint Mary’s Abbey, York”. 1721 “Voorstelling van de industriële vooruitgang in de XIXe eeuw”.

    Deux gravures: “Saint Mary’s Abbey, York”. 1721. Et “Le progrès industriel au XIXe siècle.”
    Dim. 18,5 x 37 & 18,5 x 30 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #474
    A. Regnier

    “La Madonna di Melazzano”. Litho en couleurs. Signée et datée ‘82 et numérotée sur deux exemplaires hors planche.
    Dim. 56 x 38 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #354
    Alfons Blomme
    Period: Roeselare 1889-1979

    “Cabanes de pêcheurs”. Eau forte. Signée et datée 1933 dans la planche.
    Dim. 31 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #462

    “Je musicien de jazz et la répression”. Deux eaux fortes dont une signée Sluyds & Kennes et l’autre Logine & Van Akeleyen. Numérotées sur 52 et 51 exemplaires.
    Dim. 39 x 29,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #449
    Huysmans

    “Violon”. Litho sous verre. Signée et numérotée 8/8.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #12

    Een antieke kaart van Antwerpen. Gravure, afkomstig uit een Atlas.

    Carte d’Anvers ancienne. Gravure prise d’un Atlas.
    Dim. 15 x 18 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #4

    Trois affiches bruxelloises dont deux de 1914 suite à l’invasion des Allemands et une concernant la libération.
    Dim. 44 x 34; 57 x 68 & 72 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #635

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 14 carats et deux bracelets réparables différents, l'un serti de quartz rose.
    Dim. 4,26 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #694
    Sonia Grootjans

    “Intérieur abstrait”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 46x 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #326

    Een groen gelakte armstoel in Lodewijk XVI-stijl.

    Fauteuil en bois laqué vert de style Louis XVI.
    Dim. 91 x 63 x 63 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #90

    Een 18 karaats geel gouden ronde ketting.

    Une chaîne ronde en or jaune 18 carats.
    Dim. 19,77 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #492
    Jean Boquet
    Period: 1908 - 1976

    “Marine”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Marine”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #114

    Een reisspiegel van metaal met een mooie voorplaat van gedreven bruin leder en drie spiegelpanelen en een ketting. Twee ruitjes gebarsten. Omstreeks 1900.

    Miroir triptyque en métal avec frontispice en cuir brun joliment repoussé de style art nouveau. Trois panneau aux miroirs à suspendre. Deux verres cassés. Vers 1900.
    Dim. 26,6 x 26,5 cm (3 x)
    Estimate: € 100 / 120
  • #182
    Henri Seghers
    Period: 1848-1919

    “Moulins le long d’un canal du Brabant”. Aquarelle. Signée bas droite.
    Dim. 65 x 98 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #476
    Tabriz

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van wol en zijde.

    Carpette en laine et soie. Nouée main.
    Dim. 156 x 105 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #388

    Trois carafes différents en cristal taillé incolore. Présentées sur un plateau en métal blanc.
    Estimate: € 50 / 80
  • #500

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 K. serties de brillants ayant un poids total de +- 1 ct et de deux émeraudes ayant un poids total de +- 5 ct.
    Dim. 5,18 g
    Estimate: € 1300 / 1600
  • #360
    J.Vandenheuvel Bruxelles

    Een 18 karaats geel gouden gegraveerde zakhorloge met twee sleutels.

    Une montre de poche gravée en or jaune 18 carats avec deux clés.
    Dim. 33,34 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #142
    Médard II Tytgat
    Period: 1916 - 1997

    “Vue sur Damme”. Huile sur toile. Signée et datée 1974.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 140

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00