Albert Saverys
Period: 1886-1964

La Rive de la Lys . Lithographie. Signée par Hebbelinck et numérotée 141/350 à l'extérieur de la planche.
Dim. 48 x 58 cm
SKU: 2505210032.
Auction day: 25 May 2021 19:00
Catalogue #32
Estimate: € 100 / 120

  • #231

    Trois répliques en bronze: un mortier et un pilon, une cloche d'église et un récipient d'eau bénite. Beaux spécimens lourds.
    Dim. H.46 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #339
    Gustaaf-Christiaan De Bruyne
    Period: 1914-1981

    Vier burijngravures in de geest van de feestdagen: - “Het ei”. Gesigneerd en met droogstempel. (13,5 x 7,5 cm) 1961. - “Vlucht naar Egypte”. (9 x 14 cm) 1963. - “Goede vangst in het nieuwe jaar”.(12,5 x 7 cm) - “Drie koningen zingen”. (10,5 x 8 cm) Met boek “Nieuwjaarswensen van Gustaaf De Bruyne.

    Quatre gravures burin dans l'esprit des fêtes: - L'œuf . Signé et gaufré. (13,5 x 7,5 cm) 1961. - Fuite en Egypte . (9 x 14 cm) 1963. - «Bonne prise dans la nouvelle année». (12,5 x 7 cm) - «Trois rois chantent». (10,5 x 8 cm). Avec livre «Souhaits de nouvel an de Gustaaf De Bruyne».
    Estimate: € 60 / 80
  • #516

    Deux jetons en or jaune 22 carats de 1000 ans d'Autriche. Dans les étuis d'origine et avec certificat.
    Dim. 30 g
    Estimate: € 1100 / 1300
  • #400
    Bormioli Rocco, Italia.

    Un bol de fruits et deux bols en verre incolore avec des cadres en métal argenté. Les bols sont marqués. Années 1960.
    Dim. Ø: 12 & 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #385

    Couple jouant aux échecs . Un groupe de biscuit multicolore. Probablement italien. Intact.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #599

    Méditation d'un vieux . Huile sur toile. Monogrammée et datée 1952.
    Dim. 115 x 112 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #136
    Eva, Falmouth

    Pendule de grand-père en placage d'acajou. La porte décorée de coquillage incrusté. XIXème siècle.
    Dim. h: 230 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #188

    Estimate: € 400 / 600
  • #344
    Jozef Tilleux

    “De Vest in Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    De Vest in Lier . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 25,5 x 33,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #240

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de 0,46 ct.
    Dim. 2,68 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #87

    “Memento Mori”. Een bronzen beeld naar een werk van Carl Kaubu.

    Memento Mori . Une statue en bronze d'après une œuvre de Carl Kaubu.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #73
    Jordan Sheffield collection

    Un service à café et à thé quatre pièces en métal argenté avec poignées en bois. Epoque Art Déco. Avec plateau attaché. Avec cache-poussière.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00