Marieke De Ridder

“Feuillettes du printemps”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘94.
Dim. 36 x 39 cm
SKU: 2909200319.
Categories: Papier, Schilderij.
Auction day: 29 September 2020 19:00
Catalogue #319
Estimate: € 50 / 80

  • #339
    Remi Van Sluys
    Period: 1907-1993

    “Nature morte aux champignons”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘70.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #702
    Jean Boquet
    Period: 1908 - 1976

    “Vue sur une rue”. Huile sur toile. Signée et datée ‘52.
    Dim. 125 x 150 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #717
    Raphael De Buck
    Period: 1902 - 1986

    “Terrasscène”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Scène de terrasse”. Aquarelle sur papier. Signature.
    Dim. 30,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #631
    Hypolitte Van den Bossche

    “Portrait d’un joueur de clairon de la cavalerie belge”. Huile sur toile. 1884.
    Dim. 82 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #819
    Jules Bovée

    “Hoevegezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue de fermette”. Huile sur toile. Signé.
    Estimate: € 80 / 100
  • #734
    R. Neeman

    “Composition”. Technique mixte sur métal. Signée et datée 2-4-76.
    Dim. 63 x57 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #802
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    “Figuren op de heide”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Personnages à la bruyère”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #673
    Hofmans

    Suite de huit petites aquarelles représentant des prisonniers de guerre de différents pays lors de la Seconde Guerre Mondiale. Signées. Nous ajoutons une aquarelle d’un soldat mort par le même auteur, signée et datée ‘41.
    Dim. 10 x 10 & 35 x 26 cm
    Estimate: € 160 / 240
  • #434

    Een reeks van vijftien kleine tekeningen op papier, toegeschreven aan Penck.

    Suite de quinze petits dessins sur papier, attribués à Penck.
    Dim. 19 x 12 cm (x 15)
    Estimate: € 50 / 70
  • #433
    Robert Geenens
    Period: 1896 - 1976

    Deux compositions, technique mixte sur papier. Signées.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #444

    “Fleurs”. Gouache sur papier. Porte une signature et la date 1964.
    Dim. 34,5 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #749
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Sentier dans le bois”. Huile sur toile. Signée (deux petits dégâts).
    Dim. 64 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #744
    Jack Godderis
    Period: 1916-1971

    “Vase fleuri”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘53.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #732
    A. Zwanenberg

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #822
    Georges Claeys

    Estimate: € 50 / 80
  • #432
    Jan Vaerten
    Period: 1909 - 1980

    “Portrait”. Dessin en encre sur papier. Signé et daté ‘62.
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #424
    Edmond van Offel
    Period: 1871-1959

    “Un fin connaisseur”. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Monogrammé.
    Dim. 20 x 12 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #699
    Jean Boquet
    Period: 1908 - 1976

    “Paysage hivernal”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘62.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #618
    Jadwega Matawowska
    Period: 1874 - 1963

    “Portrait du Roi Albert I”. Pastel sur papier. Signé en haut à gauche.
    Dim. 87 x 67 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #742

    Composition imprimé en relief et colorée à la main. Sans signature.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #829
    Leonardo Torfs
    Period: °1927

    “De kunstenaar”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “L’artiste”. Huile sur panneau. Signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #799

    Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.

    Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.
    Estimate: € 50 / 80
  • #814
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #443
    Jos Wils
    Period: Borgerhout, 1909 - 1989

    “Paysage hivernal aux saules”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘82.
    Dim. 44 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #510

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,48 ct.
    Dim. 2,43 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #627

    Een XIXe eeuws uniform van een Belgische stafbrevethouder.

    Uniforme d’un breveté de l’état-major. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #660

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een saffier van +- 2 ct.

    Une bague en or jaune 18 carats sertie d'un saphir de + - 2 ct.
    Dim. 3,70 g
    Estimate: € 500 / 700
  • #718
    C. Mahillon, Bruxelles

    Een ventieltrombone, medio jaren ‘50.

    Trombone à ventile des années 1950.
    Dim. l: 110 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #456

    Een klein ladenkastje met vier geaccoleerde laden.

    Petit meuble à quatre tiroirs en accolade.
    Dim. b: 51 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #553

    Paire de vases en porcelaine de Chine à décor de pivoines dans des cartouches entourées de fruits sur fond bleu. Marque sous la base.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #49
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Hooimijten”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Meules de foin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 43 x 38 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #230

    Een 18 karaats geel gouden ketting bezet met bolletjes van koraal.

    Chaîne en or jaune 18 K, sertie de petites boules de corail.
    Dim. 13,63 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #380

    Beaucoup d'argent comprenant deux paires de boucles d'oreilles, deux colliers, un avec pendentif, une croix et une épingle.
    Dim. 19,14 g
    Estimate: € 50 / 100
  • #72
    Jean Boquet
    Period: 1908 - 1976

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée ‘55.
    Dim. 70 x 91 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #381

    Lot de cristaux, comprenant un vase incolore, un vase à décor floral sur fond vert et une coupe doublée mauve sur piédouche. Ce dernier à éclat.
    Dim. h: 22 - 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #170

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,58 ct.
    Dim. 3,23 g
    Estimate: € 450 / 550

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00