“Les Oevre de Misericorde.” Een 19de eeuwse gravure van een origineel van David Teniers.

"Les Oeuvres de Miséricorde." Une gravure du XIXe siècle d'après un original de David Teniers.
Dim. 48 x 60 cm
SKU: 3101230312.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #312
Estimate: € 100 / 120

  • #83

    Service Louis-Philippe en porcelaine de Bruxelles en partie dorée, composé d'une cafetière, d'une théière avec brasero et de neuf tasses avec huit soucoupes (dont une abîmée). XIXème siècle.
    Dim. Ø: 13 cm H: 11-29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #200

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de brillants d'un poids combiné de +- 0,50 ct.
    Dim. 3,92 g
    Estimate: € 650 / 700
  • #308

    Een paar koperen wandlampen met glazen lampenkapjes.

    Paire d'appliques en cuivre avec abat-jour en verre.
    Dim. L: 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #271

    Een grote aardewerken sierschotel met meerkleurig decor van vogels in een bloeiende struik. Achteraan gemerkt. Bijgevoegd twee borden met meerkleurige decors van bloemen en vogels, met meerdere beschadigingen. XVIIIe en XIXe eeuw.

    Grand plat décoratif en faïence à décor multicolore d'oiseaux dans un buisson fleuri. Marqué au dos. Ajout de deux assiettes à décors multicolores de fleurs et d'oiseaux, avec plusieurs accidents. XVIIIème et XIXème siècles.
    Dim. Ø: 23 & 37 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #435
    Joris Buseyne

    Figurine "Chouette" en terre vernissée, marquée sur le fond. « Joris Buseyne », Mortsel.
    Dim. h38cm x 17cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #255
    Val Saint Lambert Belgique

    Vase en cristal taillé, vert/blanc, fond marqué « Val Saint Lambert Belgique », vers 1930.
    Dim. h17cm x Ø14cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #609
    Willy Vandersteen

    Un lot de quatre albums en français. dans la série rouge de 'Bob & Bobette' : L'Aigrefin d'arcier, Le Teuf-Teuf Club, La Trompette Magique ou encore 'Les Frasques de M. Guignon.
    Estimate: € 50 / 70
  • #349

    Une table basse ronde et profilée en ronce de noyer Chippendale reposant sur des pieds griffes.
    Dim. Ø 82 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #672
    Charell

    Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal op dienblad.

    Service à café et thé quatre pièces en métal argenté sur plateau.
    Dim. H: 9-26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #433

    Neuf poignards africains et orientaux avec fourreaux et fers de lance en matières diverses.
    Dim. L: 20-50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #149
    Romain Steppe

    “Pleine lune - Plage Flamande”. Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 16 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #147
    Lebau-Courally

    Handtas “Lebau-Courally”, model “BonBon”, met stofzak, uitgevoerd in leder.

    Sac à main "Lebau-Courally", modèle "BonBon", avec sac de protection, en cuir.
    Dim. H: 18 cm
    Estimate: € 750 / 950

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00